Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
Insegnamento
FISICA
AG09103039, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
AG0056, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese PHYSICS
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile PIETRO PAVAN

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Matematiche, fisiche, informatiche e statistiche FIS/01 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 8.0 64 136.0

Calendario
Inizio attività didattiche 05/03/2012
Fine attività didattiche 16/06/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
10 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 DORO MICHELE (Presidente)
MARIOTTI MOSE' (Membro Effettivo)
MAZZOCCO MARCO (Supplente)
ROSSI ANDREA (Supplente)
9 Commissione a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 DORO MICHELE (Presidente)
RECCHIA FRANCESCO (Membro Effettivo)
MARIOTTI MOSE' (Supplente)
RANDO RICCARDO (Supplente)
8 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 DORO MICHELE (Presidente)
RECCHIA FRANCESCO (Membro Effettivo)
MARIOTTI MOSE' (Supplente)
RANDO RICCARDO (Supplente)
7 Commissione A.A. 2015/16: valida dal 01/03/2016 01/03/2016 30/11/2016 DORO MICHELE (Presidente)
RECCHIA FRANCESCO (Membro Effettivo)
LENZI SILVIA MONICA (Supplente)
LUNARDI SANTO (Supplente)
MARIOTTI MOSE' (Supplente)
STROILI ROBERTO (Supplente)
6 Commissione A.A. 2015/16: valida fino al 29/02/2016 01/12/2015 29/02/2016 RECCHIA FRANCESCO (Presidente)
STROILI ROBERTO (Membro Effettivo)
LENZI SILVIA MONICA (Supplente)
LUNARDI SANTO (Supplente)
MARIOTTI MOSE' (Supplente)
5 commissione valida dal 01/03/2015 01/03/2015 30/11/2015 RECCHIA FRANCESCO (Presidente)
STROILI ROBERTO (Membro Effettivo)
MARIOTTI MOSE' (Supplente)
4 commissione valida dal 02/03/2014 02/03/2014 30/11/2014 RECCHIA FRANCESCO (Presidente)
STROILI ROBERTO (Membro Effettivo)
MARIOTTI MOSE' (Supplente)
17/12/2012 01/03/2014 PAVAN PIETRO (Presidente)
15/12/2011 30/11/2012 PAVAN PIETRO (Presidente)
01/10/2010 30/11/2011 PAVAN PIETRO (Presidente)