Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
Insegnamento
AGRONOMIA GENERALE
AGL1000308, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
AG0056, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese GENERAL AGRONOMY
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MAURIZIO BORIN AGR/02

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline della produzione vegetale AGR/02 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso II Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 2.0 16 34.0
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 04/03/2013
Fine attività didattiche 15/06/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
11 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 BORIN MAURIZIO (Presidente)
BERTI ANTONIO (Membro Effettivo)
BONA STEFANO (Supplente)
DAL FERRO NICOLA (Supplente)
MORARI FRANCESCO (Supplente)
10 Commissione a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 BORIN MAURIZIO (Presidente)
BERTI ANTONIO (Membro Effettivo)
BONA STEFANO (Supplente)
DAL FERRO NICOLA (Supplente)
MORARI FRANCESCO (Supplente)
9 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 BORIN MAURIZIO (Presidente)
BERTI ANTONIO (Membro Effettivo)
BONA STEFANO (Supplente)
DAL FERRO NICOLA (Supplente)
MORARI FRANCESCO (Supplente)
8 Commissione A.A. 2015/16: valida dal 11/07/2016 11/07/2016 30/11/2016 BORIN MAURIZIO (Presidente)
BERTI ANTONIO (Membro Effettivo)
BONA STEFANO (Supplente)
DAL FERRO NICOLA (Supplente)
MORARI FRANCESCO (Supplente)
7 Commissione A.A. 2015/16: fino al 10/07/2016 01/12/2015 10/07/2016 BORIN MAURIZIO (Presidente)
BERTI ANTONIO (Membro Effettivo)
BONA STEFANO (Supplente)
MORARI FRANCESCO (Supplente)
6 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 BORIN MAURIZIO (Presidente)
BERTI ANTONIO (Membro Effettivo)
BONA STEFANO (Supplente)
MORARI FRANCESCO (Supplente)
5 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 BORIN MAURIZIO (Presidente)
BERTI ANTONIO (Membro Effettivo)
BONA STEFANO (Supplente)
MORARI FRANCESCO (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 BORIN MAURIZIO (Presidente)
BERTI ANTONIO (Supplente)
BONA STEFANO (Supplente)
MORARI FRANCESCO (Supplente)
04/03/2012 30/11/2012 BORIN MAURIZIO (Presidente)