Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI
Insegnamento
ANATOMIA DEGLI ANIMALI DA REDDITO
AGN1029478, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI
IF0325, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese ANATOMY OF LARGE ANIMALS
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile GIUSEPPE RADAELLI VET/01

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Discipline biologiche VET/01 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LABORATORIO 2.0 16 34.0
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 05/03/2012
Fine attività didattiche 16/06/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
9 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 SACCHETTO ROBERTA (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
8 Commissione a.a. 2017/18: dal 26/02/2018 26/02/2018 30/11/2018 SACCHETTO ROBERTA (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
7 Commissione a.a. 2017/18: fino al 23/02/2018 01/12/2017 23/02/2018 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
SACCHETTO ROBERTA (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
6 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
5 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
4 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
15/12/2011 30/11/2012 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)