Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI
Insegnamento
STATISTICA APPLICATA
AGO2042490, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI
IF0325, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 4.0
Tipo di valutazione Giudizio
Denominazione inglese APPLIED STATISTICS
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile ALESSIO CECCHINATO AGR/17

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
ALTRO Abilità informatiche e telematiche SECS-S/01 4.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso II Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 2.0 16 34.0
LEZIONE 2.0 16 34.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2012
Fine attività didattiche 26/01/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
8 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 CECCHINATO ALESSIO (Presidente)
MANTOVANI ROBERTO (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
7 Commissione a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 CECCHINATO ALESSIO (Presidente)
MANTOVANI ROBERTO (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
6 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 CECCHINATO ALESSIO (Presidente)
MANTOVANI ROBERTO (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
5 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 MANTOVANI ROBERTO (Presidente)
CECCHINATO ALESSIO (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
4 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 ARBORETTI GIANCRISTOFARO ROSA (Presidente)
CORAIN LIVIO (Membro Effettivo)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 CECCHINATO ALESSIO (Presidente)
MARINI LORENZO (Membro Effettivo)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
VINCENZI SIMONE (Supplente)
2 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 ARBORETTI GIANCRISTOFARO ROSA (Presidente)
CORAIN LIVIO (Membro Effettivo)
MANTOVANI ROBERTO (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 CECCHINATO ALESSIO (Presidente)
BONNINI STEFANO (Supplente)
MARINELLO FRANCESCO (Supplente)
MARINI LORENZO (Supplente)
VINCENZI SIMONE (Supplente)