Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE E CULTURA DELLA GASTRONOMIA E DELLA RISTORAZIONE
Insegnamento
GASTRONOMY AND FOOD PRODUCTION: SUMMER SCHOOL
AGN1033089, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE E CULTURA DELLA GASTRONOMIA E DELLA RISTORAZIONE
IF0365, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese GASTRONOMY AND FOOD PRODUCTION: SUMMER SCHOOL
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MASSIMO DE MARCHI AGR/19

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline della tecnologia alimentare AGR/19 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 4.0 32 68.0
LABORATORIO 1.0 8 17.0
LEZIONE 3.0 24 51.0

Calendario
Inizio attività didattiche 05/03/2012
Fine attività didattiche 16/06/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
5 Commissione valida dall'A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2020 DE MARCHI MASSIMO (Presidente)
BITTANTE GIOVANNI (Membro Effettivo)
ARMELLINI STEFANO (Supplente)
GALLO LUIGI (Supplente)
GASPARINI DANILO (Supplente)
MENINI ANDREA (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
4 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 DE MARCHI MASSIMO (Presidente)
BITTANTE GIOVANNI (Membro Effettivo)
ARMELLINI STEFANO (Supplente)
GASPARINI DANILO (Supplente)
MENINI ANDREA (Supplente)
PENASA MAURO (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 DE MARCHI MASSIMO (Presidente)
BITTANTE GIOVANNI (Membro Effettivo)
ARMELLINI STEFANO (Supplente)
GASPARINI DANILO (Supplente)
MENINI ANDREA (Supplente)
PENASA MAURO (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 DE MARCHI MASSIMO (Presidente)
BITTANTE GIOVANNI (Supplente)
CAMPAGNOLO DIEGO (Supplente)
CASSANDRO MARTINO (Supplente)
MENINI ANDREA (Supplente)
PENASA MAURO (Supplente)
15/12/2011 30/11/2012 DE MARCHI MASSIMO (Presidente)