Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
INGEGNERIA
INGEGNERIA BIOMEDICA
Insegnamento
ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99)
IN10100190, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA BIOMEDICA (Ord. 2011)
IN0512, ordinamento 2011/12, A.A. 2011/12
Penult1604
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 12.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese MATHEMATICAL ANALYSIS 1
Sito della struttura didattica http://moodle.dei.unipd.it/
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile BRUNO BIANCHINI

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 75 a 99) BRUNO BIANCHINI IN0513

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Matematica, informatica e statistica MAT/05 12.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 12.0 96 204.0

Calendario
Inizio attività didattiche 03/10/2011
Fine attività didattiche 28/01/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
40 A.A. 2018/2019 (canale 3) 01/10/2018 15/03/2020 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
MUSOLINO PAOLO (Supplente)
39 A.A. 2018/2019 (canale 1) 01/10/2018 15/03/2020 RAMPAZZO FRANCO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
38 A.A. 2018/2019 (canale 4) 01/10/2018 15/03/2020 PEDERSEN MORTEN GRAM (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
37 A.A. 2018/2019 (canale 5) 01/10/2018 15/03/2020 MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Presidente)
MUSOLINO PAOLO (Membro Effettivo)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PEDERSEN MORTEN GRAM (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
36 A.A. 2018/2019 (canale 2) 01/10/2018 15/03/2020 MARCHI CLAUDIO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
PEDERSEN MORTEN GRAM (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
35 A.A. 2018/2019 (canale 6) 01/10/2018 15/03/2020 GUIOTTO PAOLO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
34 BONFRATE 04/09/2018 13/09/2018 GUIOTTO PAOLO (Presidente)
BOMBI FRANCESCO (Membro Effettivo)
33 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 RAMPAZZO FRANCO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
MARCONI UMBERTO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
32 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 PRELLI LUCA (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
CIRANT MARCO ALESSANDRO (Supplente)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PINAMONTI ANDREA (Supplente)
31 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
CIRANT MARCO ALESSANDRO (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PINAMONTI ANDREA (Supplente)
30 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 MARCHI CLAUDIO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PINAMONTI PAOLO (Supplente)
PRELLI LUCA (Supplente)
29 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 FIASCHI ALICE (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
28 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 MARCHI CLAUDIO (Presidente)
RAMPAZZO FRANCO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
FIASCHI ALICE (Supplente)
27 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 BIANCHINI BRUNO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
FIASCHI ALICE (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
26 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
RAMPAZZO FRANCO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
FIASCHI ALICE (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
25 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 RAMPAZZO FRANCO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
FIASCHI ALICE (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
24 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 LANZA DE CRISTOFORIS MASSIMO (Presidente)
MUSOLINO PAOLO (Membro Effettivo)
CIATTI PAOLO (Supplente)
LAMBERTI PIER DOMENICO (Supplente)
23 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 ALBERTINI FRANCESCA (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
MONTI ROBERTO (Supplente)
22 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
ALBERTINI FRANCESCA (Membro Effettivo)
MONTI ROBERTO (Supplente)
21 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 MONTI ROBERTO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
ALBERTINI FRANCESCA (Supplente)
20 2013 AM1 CANALE 4 01/10/2013 30/09/2014 MONTI ROBERTO (Presidente)
SARTORI CATERINA (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
19 2013 AM1 CANALE 3 01/10/2013 30/09/2014 SARTORI CATERINA (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
MONTI ROBERTO (Supplente)
18 2013 AM1 CANALE 2 01/10/2013 30/09/2014 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
SARTORI CATERINA (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
MONTI ROBERTO (Supplente)
17 2013 AM1 CANALE 1 01/10/2013 30/09/2014 BIANCHINI BRUNO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
MONTI ROBERTO (Supplente)
SARTORI CATERINA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Nessuno
Risultati di apprendimento previsti: Padronanza del linguaggio matematico e delle tecniche di base dell'Analisi Matematica.
Contenuti:
Programma: Insiemi e funzioni tra insiemi.
Insiemi numerici e principio di induzione.
Numeri reali, estremo superiore e inferiore.
Funzioni elementari e disequazioni.
Numeri complessi.
Elementi di topologia: intorni, insiemi aperti e chiusi.
Definizione di limite e propriet`a elementari.
Successioni.
Ordini di infinitesimo e limiti notevoli.
Serie numeriche e criteri di convergenza.
Serie di potenze.
Funzioni continue e teoremi relativi.
Definizione di derivata e teoremi relativi.
Derivata seconda e convessit`a.
Studio di funzione.
Formula di Taylor e sviluppi asintotici.
Integrale di Riemann e integrali generalizzati.
Testi di riferimento:
Metodi didattici: Tradizionale
Metodi di valutazione: Da definire
Altro: Nessuna