Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
LETTERE E FILOSOFIA
FILOSOFIA
Insegnamento
STORIA DEL CRISTIANESIMO
LE08108016, A.A. 2011/12

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2011/12

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
FILOSOFIA
LE0599, ordinamento 2008/09, A.A. 2011/12
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese HISTORY OF CHRISTIANITY
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile PAOLO BETTIOLO

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
LE10108016 STORIA DEL CRISTIANESIMO PAOLO BETTIOLO LE0600

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline demoetnoantropologiche, pedagogiche, psicologiche e economiche M-STO/07 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso A scelta dello studente

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 42 108.0

Calendario
Inizio attività didattiche 26/09/2011
Fine attività didattiche 28/01/2012
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2008

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
7 Commissione 2019/20 01/12/2019 30/11/2020 BERTI VITTORIO (Presidente)
ZAMBON MARCO (Membro Effettivo)
BETTIOLO PAOLO (Supplente)
6 Commissione 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 BERTI VITTORIO (Presidente)
ZAMBON MARCO (Membro Effettivo)
BETTIOLO PAOLO (Supplente)
5 Commissione 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 BETTIOLO PAOLO (Presidente)
ZAMBON MARCO (Membro Effettivo)
BERTI VITTORIO (Supplente)
COGNOLATO MONICA (Supplente)
4 Commissione 2015/16 01/10/2015 30/11/2016 BETTIOLO PAOLO (Presidente)
ZAMBON MARCO (Membro Effettivo)
BERTI VITTORIO (Supplente)
COGNOLATO MONICA (Supplente)
3 Commissione 2014/15 01/10/2014 30/09/2015 BETTIOLO PAOLO (Presidente)
ZAMBON MARCO (Membro Effettivo)
BERTI VITTORIO (Supplente)
COGNOLATO MONICA (Supplente)
2 Commissione 2013/14 01/10/2013 30/09/2014 BETTIOLO PAOLO (Presidente)
ZAMBON MARCO (Membro Effettivo)
BERTI VITTORIO (Supplente)