Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
GIURISPRUDENZA
GIURISPRUDENZA
Insegnamento
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO 1 (Da A a K)
GI02104045, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
GIURISPRUDENZA
GI0270, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
A1001
porta questa
pagina con te
Curriculum GENERICO - SEDE DI PADOVA [999PD]
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese PRIVATE LAW 1
Sito della struttura didattica http://www.giuri.unipd.it/~giurisprudenza/FOV2-0001AD60/FOV2-0001AEFF/FOV2-0001AD6A/
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile GIUSEPPE AMADIO IUS/01

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Privatistico IUS/01 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 04/03/2013
Fine attività didattiche 15/06/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
21 A.A. 2018/19 sede di Padova Canale L/Z 11/10/2018 30/09/2019 MAGGIOLO MARCELLO (Presidente)
CEOLIN MATTEO (Membro Effettivo)
ZANUZZI ANNA CHIARA (Membro Effettivo)
GABRIEL ERIKA (Supplente)
POSMON ELISABETTA (Supplente)
20 A.A. 2018/19 sede di Padova Canale A/K 11/10/2018 30/09/2019 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
ABATANGELO CHIARA (Membro Effettivo)
MARTINI VALENTINA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
18 A.A. 2017/18 sede di Padova Canale L/Z 02/10/2017 30/09/2018 MAGGIOLO MARCELLO (Presidente)
CEOLIN MATTEO (Membro Effettivo)
ZANUZZI ANNA CHIARA (Membro Effettivo)
GABRIEL ERIKA (Supplente)
POSMON ELISABETTA (Supplente)
17 A.A. 2017/18 sede di Padova Canale A/K 02/10/2017 30/09/2018 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
ABATANGELO CHIARA (Membro Effettivo)
MARTINI VALENTINA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
15 A.A. 2016/17 sede di Padova Canale L/Z 03/10/2016 30/09/2017 MAGGIOLO MARCELLO (Presidente)
CEOLIN MATTEO (Membro Effettivo)
ZANUZZI ANNA CHIARA (Membro Effettivo)
GABRIEL ERIKA (Supplente)
POSMON ELISABETTA (Supplente)
14 A.A. 2016/17 sede di Padova Canale A/K 03/10/2016 30/09/2017 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
ABATANGELO CHIARA (Membro Effettivo)
MARTINI VALENTINA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
12 A.A. 2015/16 sede di Padova Canale L/Z 01/10/2015 30/09/2016 MAGGIOLO MARCELLO (Presidente)
CEOLIN MATTEO (Membro Effettivo)
ZANUZZI ANNA CHIARA (Membro Effettivo)
GABRIEL ERIKA (Supplente)
POSMON ELISABETTA (Supplente)
11 A.A. 2015/16 sede di Padova Canale A/K 01/10/2015 30/09/2016 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
ABATANGELO CHIARA (Membro Effettivo)
MARTINI VALENTINA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
10 A.A. 2014/15 sede di Padova Canale A/K 09/06/2015 30/09/2015 ABATANGELO CHIARA (Presidente)
MARTINI VALENTINA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
8 A.A. 2014/15 sede di Padova Canale L/Z 01/10/2014 30/09/2015 MAGGIOLO MARCELLO (Presidente)
CEOLIN MATTEO (Membro Effettivo)
ZANUZZI ANNA CHIARA (Membro Effettivo)
GABRIEL ERIKA (Supplente)
POSMON ELISABETTA (Supplente)
7 A.A. 2014/15 sede di Padova Canale A/K 01/10/2014 30/09/2015 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
ABATANGELO CHIARA (Membro Effettivo)
MARTINI VALENTINA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
6 A.A. 2013/14 sede Padova Canale A/K 17/04/2014 30/09/2014 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
ABATANGELO CHIARA (Membro Effettivo)
MARTINI VALENTINA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
5 A.A. 2013/14 sede Padova Canale A/K 11/02/2014 01/03/2014 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
CERDONIO CHIAROMONTE GIULIANA (Membro Effettivo)
DELLE MONACHE STEFANO (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAGGIOLO MARCELLO (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
RINALDI ANDREA (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
4 A.A. 2013/14 sede Padova Canale A/K 24/10/2013 17/04/2014 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
ABATANGELO CHIARA (Membro Effettivo)
MARTINI VALENTINA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
3 A.A. 2013/14 sede Treviso 24/10/2013 30/09/2014 MAGGIOLO MARCELLO (Presidente)
CEOLIN MATTEO (Membro Effettivo)
ZANUZZI ANNA CHIARA (Membro Effettivo)
GABRIEL ERIKA (Supplente)
POSMON ELISABETTA (Supplente)
2 A.A. 2013/14 sede Padova Canale L/Z 24/10/2013 30/09/2014 MAGGIOLO MARCELLO (Presidente)
CEOLIN MATTEO (Membro Effettivo)
ZANUZZI ANNA CHIARA (Membro Effettivo)
GABRIEL ERIKA (Supplente)
POSMON ELISABETTA (Supplente)
1 A.A. 2013/14 sede Padova Canale A/K 24/10/2013 10/02/2014 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
CERDONIO CHIAROMONTE GIULIANA (Membro Effettivo)
DELLE MONACHE STEFANO (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
MAGGIOLO MARCELLO (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
RINALDI ANDREA (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: È presupposta la conoscenza delle nozioni generali introduttive a qualsiasi studio giuridico quali: diritto oggettivo, norma giuridica e relative classificazioni; fonti del diritto, efficacia, interpretazione e analogia; situazioni giuridiche soggettive sostanziali e processuali.
Risultati di apprendimento previsti: Apprendimento delle categorie generali ordinanti il pensiero giuridico privatistico.
Conoscenza istituzionale e capacità di orientamento nei casi pratici con riferimento alle materie di cui al punto seguente.
Primo avvicinamento a un metodo elaborativo e critico, finalizzato sia alla conoscenza giuridica generale, sia all'applicazione pratica delle norme e dei concetti.
Contenuti:
Programma: Il diritto e l'ordinamento giuridico. La norma giuridica e la sua interpretazione. Il diritto privato e le sue fonti. Le situazioni giuridiche soggettive.
La persona fisica e la sua esistenza nel territorio.
I diritti della personalità.
Capacità, incapacità e istituti di protezione. Soggettività e personalità giuridica.
Enti diversi dalla persona fisica (lucrativi e non lucrativi).
Fatti e atti giuridici leciti e illeciti.
Il negozio giuridico e la patologia negoziale. Disciplina del contratto in generale.
Obbligazioni, responsabilità patrimoniale, garanzie.
Nozioni di proprietà, possesso e relativi mezzi di tutela.
Nozioni in tema di impresa, società e titoli di credito.
Testi di riferimento:
Metodi didattici: Ogni cfu corrisponde a un carico didattico di 8 ore di attività frontale (lezione o seminario) da svolgersi in aula.
Sono previste esercitazioni.
Oltre all'attività di tutorato di Facoltà, non sono previste altre specifiche attività di supporto alla didattica.
Non è prevista alcuna attività formativa a distanza.
Le lezioni frontali saranno aperte alla discussione con gli studenti.
Metodi di valutazione: Compito scritto con domande predisposte; possibilità di registrare il voto dello scritto se uguale o superiore a diciotto, o sostenere un esame orale migliorativo.
Chi abbia conseguito un voto di poco inferiore, verrà ammesso con riserva all'orale, che in tal caso è necessario per conseguire la sufficienza.
Altro: Testi di riferimento:

Il testo preferibile (necessario per i non frequentanti) è
Checchini - Amadio, Lezioni di diritto privato, Torino, Giappichelli, ult. ed.

Per i frequentanti è possibile optare per uno dei seguenti testi, ma in tal caso esso andrà confrontato e integrato con il contenuto delle lezioni:
Torrente Schlesinger, Manuale di diritto privato, Milano, Giuffrè, ult. ed., oppure
Bessone (a cura di), Istituzioni di Diritto privato, Torino, Giappichelli, ult. ed., oppure
Trabucchi, Istituzioni di diritto civile, Padova, CEDAM, ult. ed.

Si ricorda che è sempre indispensabile il confronto puntuale con il Codice civile.