Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
MEDICINA E CHIRURGIA
MEDICINA E CHIRURGIA
Insegnamento
ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) (Logistica Padova)
MEP4063497, A.A. 2017/18

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 6 anni in
MEDICINA E CHIRURGIA (Ord. 2009)
ME1728, ordinamento 2009/10, A.A. 2017/18
Sf0101
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 4.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese ORTHOPEDICS, TRAUMATOLOGY AND REHABILITATION
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Medicina (DIMED)
Obbligo di frequenza
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta Insegnamento riservato SOLO agli iscritti al corso di MEDICINA E CHIRURGIA (Ord. 2009)

Docenti
Responsabile ALESSANDRA DEL FELICE MED/34
Altri docenti PIETRO RUGGIERI MED/33

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
MEP4067937 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Padova) ALESSANDRA DEL FELICE ME1728

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Clinica medico-chirurgica dell'apparato locomotore MED/33 2.0
CARATTERIZZANTE Clinica medico-chirurgica dell'apparato locomotore MED/34 2.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso VI Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ATTIVITÀ DIDATTICHE A PICCOLI GRUPPI 0.0 16 0.0
LEZIONE 4.0 32 68.0

Calendario
Inizio attività didattiche 02/10/2017
Fine attività didattiche 19/01/2018
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2015

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
8 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) - COMMISSIONE D'ESAME A.A.2017/2018 02/10/2017 30/12/2018 DEL FELICE ALESSANDRA (Presidente)
ANGELINI ANNALISA (Membro Effettivo)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
BIZ CARLO (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
IACOBELLIS CLAUDIO (Membro Effettivo)
MASIERO STEFANO (Membro Effettivo)
RUGGIERI PIETRO (Membro Effettivo)
SALE PATRIZIO (Membro Effettivo)
TAGLIALAVORO GIUSEPPE (Membro Effettivo)
7 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) - COMMISSIONE D'ESAME A.A. 2017/2018 -LOGISTICA DI TREVISO 02/10/2017 30/12/2018 TAGLIALAVORO GIUSEPPE (Presidente)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
6 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) - COMMISSIONE D'ESAME A.A. 2016/2017 - LOGISTICA DI TREVISO 01/10/2016 31/12/2019 IACOBELLIS CLAUDIO (Presidente)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
DEL FELICE ALESSANDRA (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
RUGGIERI PIETRO (Membro Effettivo)
TAGLIALAVORO GIUSEPPE (Membro Effettivo)
5 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) - COMMISSIONE D'ESAME A.A. 2016/2017 01/10/2016 31/12/2019 MASIERO STEFANO (Presidente)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
BIZ CARLO (Membro Effettivo)
DEL FELICE ALESSANDRA (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
IACOBELLIS CLAUDIO (Membro Effettivo)
4 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) - COMMISSIONE D'ESAME A.A. 2015/2016 -LOGISTICA DI TREVISO 01/10/2015 30/12/2018 TAGLIALAVORO GIUSEPPE (Presidente)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
IACOBELLIS CLAUDIO (Membro Effettivo)
RUGGIERI PIETRO (Membro Effettivo)
DEL FELICE ALESSANDRA (Supplente)
MASIERO STEFANO (Supplente)
3 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) - COMMISSIONE D'ESAME A.A. 2015/2016 01/10/2015 31/12/2019 MASIERO STEFANO (Presidente)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
BIZ CARLO (Membro Effettivo)
DEL FELICE ALESSANDRA (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
IACOBELLIS CLAUDIO (Membro Effettivo)
1 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO BIOMEDICO E UMANISTICO) - COMMISSIONE D'ESAME A.A. 2014/2015 01/10/2014 31/12/2019 MASIERO STEFANO (Presidente)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
BIZ CARLO (Membro Effettivo)
DEL FELICE ALESSANDRA (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
IACOBELLIS CLAUDIO (Membro Effettivo)

Syllabus
Prerequisiti: Buona conoscenza dell'anatomia e della fisiopatologia dei tessuti dell'apparato muscoloscheletrico.
Il corso infatti si propone di formare lo studente relativamente ad una buona conoscenza delle patologie che affliggono l'apparato neuro-muscolo-scheletrico e dei protocolli riabilitativi da intraprendere.
Il corso avrà una specificità per riabilitazione ortopedica e alla gestione del paziente che sviluppa patologie in seguito allo svolgimento di attività sportive e per le patologie neurologiche, con particolare attenzione al trattamento farmacologico e riabilitativo delle lesioni del I motoneurone ed ai disturbi del movimento.
Conoscenze e abilita' da acquisire: Il corso si propone di offrire allo studente le capacità di valutazione e gestione in ambito riabilitativo di pazienti affetti da patologie neuro-muscolo-scheletriche in particolare in ambito ortopedico, sportivo e neurologico.
Acquisire conoscenza delle principali modalità strumentali utilizzate per la definizione di un progetto/programma riabilitativo nell’adulto con cenni a patologie in ambito pediatrico (stroke, gravi cerebrolesioni, mielolesioni, malattie neuromuscolari, paralisi cerebrali infantili). Acquisire competenze di base sul funzionamento, modalità di esecuzione di esame ed indicazioni cliniche del Laboratorio di Analisi del Movimento e del Laboratorio di Neurofisologia in ambito riabiliativo. Acquisire i principi del lavoro in equipe riabilitativa
Modalita' di esame: Colloquio Orale
Criteri di valutazione: La valutazione dello studente si baserà sulla comprensione degli argomenti svolti, sull'acquisizione dei concetti e delle metodologie proposte e sulle capacità di applicarli in modo autonomo e consapevole
Conoscenze delle principali cliniche e principi riabilitativi; competenza nella valutazione clinica; team working.
Contenuti: Il corso affronterà le seguenti tematiche:
- concetti generali di medicina fisica e riabilitativa
- concetti generali di riabilitazione ortopedica e sportiva
- le patologie articolari con particolari approfondimenti sui concetti relativi alle patologie di spalla, ginocchio, caviglia, anca e rachide
- le lesioni muscolari
- le patologie tendinee
- protocolli riabilitativi delle diverse affezioni dell'apparato muscolo-scheletrico
- principi di riabilitazione delle principali patologie reumatiche
- Il ruolo dell’ecografia muscolo-scheletrica in riabilitazione
- Principali patologie neurologiche in ambito riabilitativo nell’adulto con cenni a patologie in ambito pediatrico (stroke, gravi cerebrolesioni, mielolesioni, malattia di Parkinson, sclerosi multipla, cenni di malattie neuromuscolari, paralisi cerebrali infantili); Obiettività neurologica o in ambito riabilitativo;
- Metodologie e tecniche riabilitative in ambito neurologico
- Trattamento della spasticità
- Principi di Analisi del Movimento
- Principi di baropodometria
- Metodiche di indagine neurofisologiche in ambito riabilitativo
- La riabilitazione robotica e le nuove tecnologie
- Il lavoro in equipe riabilitativa
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Le lezioni saranno frontali con ausilio di presentazioni in Power Point e Moodle
Lezioni frontali, team working su casi clinici
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Al termine delle lezioni verranno distribuiti agli studenti i pdf delle lezioni, ma si rammenta che questi non potranno essere utilizzati come unico strumento di studio e approfondimento.
Nel corso delle lezioni si farà riferimento anche ad articoli scientifici pubblicati su riviste internazionali che dovranno essere considerati materiale didattico oltre ai testi indicati.
Tali articoli possono essere reperiti mediante le principali banche dati come PubMed, Scopus, ecc e nella biblioteca dell'ateneo (Pinali).
Si può scaricare direttamente un testo sulle tendinopatie dal sito: http://www.agavefarmaceutici.it/it/articoli/area-riservata/
Pocketbook of Neurological Physiotherapy, by Sheila Lennon and Maria Stokes, ed. Churchill Livingstone (Elsevier)
Materiale presentato a lezione disponibile su Moodle


• Nicola Maffulli, Le lesioni muscolari dalla classificazione alla terapia. --: CIC Edizioni Internazionali, 2014.
• Giorgio Nino Valobra, Trattato di Medicina Fisica e Riabilitazione. --: UTET, 1995.
• Chad e. Cook - Eric J. Hegedus, Test clinici e Funzionali in Ortopedia. --: Piccin, 2014.
• M. Cazzola, P. Sarzi-Puttini, La riabilitazione del paziente affetto da artrite reumatoide. --: Mattioli 1885, 2004.
• Arrigo Broglio, Vito Colucci, Riabilitazione in Acqua. --: Edi- ermes, 2001.
• Florence Peterson Kendall, I muscoli - Funzioni e Test con postura e dolore. --: Verduci Editore, 2006.
• Andrews, Harrelson, Wilk, Riabilitazione nella Traumatologia dello Sport. --: Verduci Editore, 2004.
• Porcellini, Abdelkhalki, Castagna, Campi, Paladini, La Spalla: patologia, tecnica chirurgica, e riabilitazione. --: Verduci editore, 2014.
• Stefano Galletti, Atlante di Anatomia Ecografica e Biomeccanica Muscoloscheletrica, Piccin Editore 2016.
• Bradley's Neurology in Clinical Practice, 2-Volume Set, 7th Edition; By Robert B. Daroff, MD, Joseph Jankovic, MD, John C Mazziotta, MD, PhD and Scott L Pomeroy, MD, PhD
• Neurological Rehabilitation: Handbook of Clinical Neurology by Michael P. Barnes (Editor), David C. Good (Editor)
• Gait Analysis: Normal and Pathological Function. Jacquelin Perry, Judith M. Burnfield SLACK, 2010
• L’arto inferiore nella paralisi cerebrale infantile: semeiotica e chirurgia funzionale. A. Ferrari, S Reverberi, MG Benedetti. Springer 2013
Testi di riferimento: