Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
MEDICINA E CHIRURGIA
MEDICINA E CHIRURGIA
Insegnamento
ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso)
MEP4067937, A.A. 2017/18

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 6 anni in
MEDICINA E CHIRURGIA (Ord. 2009)
ME1728, ordinamento 2009/10, A.A. 2017/18
Sf0102
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese ORTHOPEDICS, TRAUMATOLOGY AND REHABILITATION
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Medicina (DIMED)
Obbligo di frequenza
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta Insegnamento riservato SOLO agli iscritti al corso di MEDICINA E CHIRURGIA (Ord. 2009)

Docenti
Responsabile GIUSEPPE TAGLIALAVORO 000000000000
Altri docenti ANTONIO FRIZZIERO MED/34

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
MEP4067937 ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) (Logistica Treviso) GIUSEPPE TAGLIALAVORO ME1726

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative MED/33 2.0
CARATTERIZZANTE Clinica medico-chirurgica dell'apparato locomotore MED/33 2.0
CARATTERIZZANTE Clinica medico-chirurgica dell'apparato locomotore MED/34 2.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso VI Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ATTIVITÀ DIDATTICHE A PICCOLI GRUPPI 0.0 24 0.0
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 02/10/2017
Fine attività didattiche 19/01/2018
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2015

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
6 COMMISSIONE D'ESAME DI ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) A.A. 2017/2018 - LOGISTICA DI TREVISO 01/10/2017 30/12/2018 TAGLIALAVORO GIUSEPPE (Presidente)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
5 COMMISSIONE D'ESAME DI ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) A.A. 2017/2018 02/10/2017 30/12/2018 DEL FELICE ALESSANDRA (Presidente)
ANGELINI ANDREA (Membro Effettivo)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
BIZ CARLO (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
IACOBELLIS CLAUDIO (Membro Effettivo)
MASIERO STEFANO (Membro Effettivo)
RUGGIERI PIETRO (Membro Effettivo)
SALE PATRIZIO (Membro Effettivo)
TAGLIALAVORO GIUSEPPE (Membro Effettivo)
4 COMMISSIONE D'ESAME DI ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) A.A. 2016/2017 - LOGISTICA DI TREVISO 01/10/2016 31/12/2019 IACOBELLIS CLAUDIO (Presidente)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
RUGGIERI PIETRO (Membro Effettivo)
TAGLIALAVORO GIUSEPPE (Membro Effettivo)
BERIZZI ANTONIO (Supplente)
3 COMMISSIONE D'ESAME DI ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) A.A. 2016/2017 01/10/2016 31/12/2019 MASIERO STEFANO (Presidente)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
IACOBELLIS CLAUDIO (Membro Effettivo)
BIZ CARLO (Supplente)
DEL FELICE ALESSANDRA (Supplente)
2 COMMISSIONE D'ESAME DI ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) A.A. 2015/2016 - LOGISTICA DI TREVISO 01/10/2015 30/12/2018 TAGLIALAVORO GIUSEPPE (Presidente)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
IACOBELLIS CLAUDIO (Membro Effettivo)
RUGGIERI PIETRO (Membro Effettivo)
DEL FELICE ALESSANDRA (Supplente)
MASIERO STEFANO (Supplente)
1 COMMISSIONE D'ESAME DI ORTOPEDIA, TRAUMATOLOGIA E RIABILITAZIONE (PERCORSO TRADIZIONALE) A.A. 2015/2016 01/10/2015 31/12/2019 MASIERO STEFANO (Presidente)
BERIZZI ANTONIO (Membro Effettivo)
BIZ CARLO (Membro Effettivo)
FRIZZIERO ANTONIO (Membro Effettivo)
IACOBELLIS CLAUDIO (Membro Effettivo)
DEL FELICE ALESSANDRA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Nozioni di anatomia dell’apparato locomotore
Conoscenze e abilita' da acquisire: Fare acquisire allo studente la conoscenza delle principali patologie e lesioni traumatiche dell’apparato locomotore con particolare riferimento alla semeiotica clinica e strumentale nonche’ agli indirizzi terapeutici.
Modalita' di esame: Saranno indicati dal Docente all’inizio del corso
Criteri di valutazione: Saranno indicati dal Docente all’inizio del corso
Contenuti: • Fisiopatologia del rachide cervicale e lombare
• Spondilolisi e spondilolistesi
• Ernie del disco cervicali e lombari
• Stenosi canale lombare
• Lesioni del plesso brachiale. Lesione dei singoli dei tronchi nervosi del plesso brachiale e del plesso lombare.
• Traumatologia del rachide.
• Fratture:generalità, classificazione, principi di trattamento,complicazioni
• Osteomieliti dell’infanzia e dell’adulto
• Metodiche di Papineau e di Ilizarov nel trattamento delle infezioni dell’osso (principi di trattamento)
• Allungamenti ossei: principi di trattamento e problematiche
• Displasia congenita dell’anca. Morbo di Perthes.
• Coxartrosi. Necrosi della testa del femore
• Lussazioni congenite di rotula. Gonartrosi.
• Lesioni capsuloligamentose del ginocchio
• Piede torto congenito. Piede piatto.
• Sindrome d’attrito e rottura della cuffia dei rotatori della spalla.
• Lesioni traumatiche di spalla e lussazione recidivante della spalla
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Saranno indicati dal Docente all’inizio del corso
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Saranno indicati dal Docente all’inizio del corso
Testi di riferimento:
  • Saranno indicati dal Docente all’inizio del corso, --. --: --, --.