Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI
Insegnamento
PRINCIPI DI IGIENE E SANITA' DEGLI ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE
AGN1030394, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI
AG0065, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese HEALTH AND HYGIENE OF FOOD OF ANIMAL ORIGIN
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile LEONARDO ALBERGHINI VET/04

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline zootecniche e delle produzioni animali VET/04 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 2.0 16 34.0
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 04/03/2013
Fine attività didattiche 15/06/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
12  Commissione a.a. 2019/20 01/12/2019 30/11/2020 NOVELLI ENRICO (Presidente)
BALZAN STEFANIA (Membro Effettivo)
CARDAZZO BARBARA (Supplente)
11 Commissione a.a. 2018/19: dal 24/02/2019 24/02/2019 30/11/2019 NOVELLI ENRICO (Presidente)
BALZAN STEFANIA (Membro Effettivo)
CARDAZZO BARBARA (Supplente)
10 Commissione a.a. 2018/19: fino al 23/02/2019 01/12/2018 23/02/2019 BALZAN STEFANIA (Presidente)
NOVELLI ENRICO (Membro Effettivo)
FASOLATO LUCA (Supplente)
9 Commissione a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 BALZAN STEFANIA (Presidente)
NOVELLI ENRICO (Membro Effettivo)
FASOLATO LUCA (Supplente)
8 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 BALZAN STEFANIA (Presidente)
NOVELLI ENRICO (Membro Effettivo)
FASOLATO LUCA (Supplente)
7 Commissione A.A. 2015/16: dal 01/03/2016 01/03/2016 30/11/2016 BALZAN STEFANIA (Presidente)
NOVELLI ENRICO (Membro Effettivo)
FASOLATO LUCA (Supplente)
6 Commissione A.A. 2015/16: fino al 29/02/2016 01/12/2015 29/02/2016 GIACCONE VALERIO (Presidente)
CATELLANI PAOLO (Membro Effettivo)
ALBERGHINI LEONARDO (Supplente)
GIANESELLA MATTEO (Supplente)
5 Commissione A.A. 2014/15: valida dal 28/10/15 28/10/2015 30/11/2015 GIACCONE VALERIO (Presidente)
CATELLANI PAOLO (Membro Effettivo)
GIANESELLA MATTEO (Supplente)
4 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 27/10/2015 ALBERGHINI LEONARDO (Presidente)
GIACCONE VALERIO (Membro Effettivo)
CATELLANI PAOLO (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 ALBERGHINI LEONARDO (Presidente)
GIACCONE VALERIO (Membro Effettivo)
CATELLANI PAOLO (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 ALBERGHINI LEONARDO (Presidente)
CATELLANI PAOLO (Supplente)
GIACCONE VALERIO (Supplente)
15/12/2011 30/11/2012 ALBERGHINI LEONARDO (Presidente)