Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI
Insegnamento
ACQUACOLTURA E QUALITA' DEI PRODOTTI ITTICI
AGN1030401, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI
AG0065, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese AQUACULTURE AND FISH QUALITY
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile GEROLAMO XICCATO AGR/20

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline zootecniche e delle produzioni animali AGR/20 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 3.0 24 51.0
LABORATORIO 1.0 8 17.0
LEZIONE 4.0 32 68.0

Calendario
Inizio attività didattiche 04/03/2013
Fine attività didattiche 15/06/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
9  Commissione a.a. 2019/20 01/12/2019 30/11/2020 XICCATO GEROLAMO (Presidente)
TROCINO ANGELA (Membro Effettivo)
DE FASSI NEGRELLI RIZZI CHIARA (Supplente)
MANTOVANI ROBERTO (Supplente)
SCHIAVON STEFANO (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
8 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 XICCATO GEROLAMO (Presidente)
TROCINO ANGELA (Membro Effettivo)
DE FASSI NEGRELLI RIZZI CHIARA (Supplente)
MANTOVANI ROBERTO (Supplente)
SCHIAVON STEFANO (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
7 Commissione a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 XICCATO GEROLAMO (Presidente)
TROCINO ANGELA (Membro Effettivo)
DE FASSI NEGRELLI RIZZI CHIARA (Supplente)
MANTOVANI ROBERTO (Supplente)
SCHIAVON STEFANO (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
6 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 XICCATO GEROLAMO (Presidente)
TROCINO ANGELA (Membro Effettivo)
DE FASSI NEGRELLI RIZZI CHIARA (Supplente)
MANTOVANI ROBERTO (Supplente)
SCHIAVON STEFANO (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
5 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 XICCATO GEROLAMO (Presidente)
TROCINO ANGELA (Membro Effettivo)
DE FASSI NEGRELLI RIZZI CHIARA (Supplente)
MANTOVANI ROBERTO (Supplente)
SCHIAVON STEFANO (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
4 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 XICCATO GEROLAMO (Presidente)
TROCINO ANGELA (Membro Effettivo)
DE FASSI NEGRELLI RIZZI CHIARA (Supplente)
MANTOVANI ROBERTO (Supplente)
SCHIAVON STEFANO (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 XICCATO GEROLAMO (Presidente)
TROCINO ANGELA (Membro Effettivo)
DE FASSI NEGRELLI RIZZI CHIARA (Supplente)
MANTOVANI ROBERTO (Supplente)
SCHIAVON STEFANO (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 XICCATO GEROLAMO (Presidente)
DE FASSI NEGRELLI RIZZI CHIARA (Supplente)
GALLO LUIGI (Supplente)
MANTOVANI ROBERTO (Supplente)
RAMANZIN MAURIZIO (Supplente)
SCHIAVON STEFANO (Supplente)
STURARO ENRICO (Supplente)
TAGLIAPIETRA FRANCO (Supplente)
TROCINO ANGELA (Supplente)
15/12/2011 30/11/2012 XICCATO GEROLAMO (Presidente)