Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
INGEGNERIA
INGEGNERIA ELETTRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
In0520
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0520
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe LM-29 - Classe delle lauree magistrali in Ingegneria elettronica
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico del corso di studio regolamento.pdf
Allegato 1 al regolamento didattico (RAD) allegato1.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2019
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2019/20 Ord.2019
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2008
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento Scuola di Ingegneria

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BENVENUTO NEVIO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente BERTOLDO ALESSANDRA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente DALPASSO MARCELLO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente GALTAROSSA ANDREA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente GEROSA ANDREA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente NALETTO GIAMPIERO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente PINZONI STEFANO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente PUCCI GEPPINO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente SCHENATO LUCA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente TOFFOLO GIANNA MARIA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente VANGELISTA LORENZO (01/12/2012—02/02/2222)
Presidente GAV ZANONI ENRICO (01/12/2012—02/02/2222)
Studente ANDREUZZA CAMILLA (01/12/2012—02/02/2222)
Studente TONIN ALESSANDRO (01/12/2012—02/02/2222)
Studente TREVISIOL ANGELO (01/12/2012—02/02/2222)
Studente VIANELLO LUCA (01/12/2012—02/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2012/13" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1030125 9 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA GIORGIO SPIAZZI
COMUNE IN08112857 9 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA CATERINA SARTORI
COMUNE IN09111793 9 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA LEOPOLDO ROSSETTO
COMUNE IN03106872 9 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA ANTONIO DANIELE CAPOBIANCO
COMUNE IN07109225 9 I Anno (2012/13) Primo
semestre
ITA STEFANO PINZONI
COMUNE IN12102462 9 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA GUIDO MARIA CORTELAZZO
COMUNE IN12103136 9 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA GIANCARLO BENETTIN
COMUNE INN1028641 9 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA GAUDENZIO MENEGHESSO
COMUNE IN03120460 9 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA ANDREA BEVILACQUA
COMUNE INN1033356 9 I Anno (2012/13) Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO NICOLOSI
COMUNE INL1001286 9 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA ANDREA GEROSA
COMUNE INL1000203 9 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA MATTEO BERTOCCO
COMUNE INN1030339 9 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA ENRICO ZANONI
COMUNE INP3050188 9 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA ANDREA CESTER
COMUNE IN02120253 6 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA MATTEO BERTOCCO
COMUNE INM0016545 6 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA PIERGIORGIO NICOLOSI
COMUNE IN02120249 9 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO PACCAGNELLA
COMUNE INN1027795 9 II Anno (2013/14) Primo
semestre
ITA GIADA GIORGI
COMUNE INL1001838 6 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ANDREA CANDELORI
COMUNE INP3049981 6 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ENG MORENO MUFFATTO
COMUNE INL1001839 6 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA LUCA POLETTO
COMUNE INP3054121 6 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ENG LUCA CORRADINI
COMUNE INL1000772 9 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA LEOPOLDO ROSSETTO
COMUNE INN1030318 6 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ANDREA NEVIANI
COMUNE IN02122660 9 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA
COMUNE INN1029353 6 II Anno (2013/14) Secondo
semestre
ITA PAOLO TENTI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INL1003827 18   ITA