Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
INGEGNERIA
INGEGNERIA INFORMATICA
Insegnamento
DATA MINING
INN1029617, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0521, ordinamento 2009/10, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese DATA MINING
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA INF/01

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Ingegneria informatica ING-INF/05 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 04/03/2013
Fine attività didattiche 15/06/2013

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
7 A.A. 2016/2017 01/10/2016 30/09/2018 PIETRACAPRINA ANDREA ALBERTO (Presidente)
PUCCI GEPPINO (Membro Effettivo)
FANTOZZI CARLO (Supplente)
VANDIN FABIO (Supplente)
6 A.A. 2014/2015 01/10/2014 30/09/2016 FANTOZZI CARLO (Presidente)
PIETRACAPRINA ANDREA ALBERTO (Membro Effettivo)
5 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 FANTOZZI CARLO (Presidente)
PIETRACAPRINA ANDREA ALBERTO (Membro Effettivo)
4 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 PIETRACAPRINA ANDREA ALBERTO (Presidente)
PUCCI GEPPINO (Membro Effettivo)
AGOSTI MARISTELLA (Supplente)
BILARDI GIANFRANCO (Supplente)
COMIN MATTEO (Supplente)
DE POLI GIOVANNI (Supplente)
FANTOZZI CARLO (Supplente)
FERRARI CARLO (Supplente)
PIZZI CINZIA (Supplente)
SATTA GIORGIO (Supplente)
01/10/2013 15/03/2015 PIETRACAPRINA ANDREA ALBERTO (Presidente)
PUCCI GEPPINO (Membro Effettivo)
BILARDI GIANFRANCO (Supplente)
DALPASSO MARCELLO (Supplente)
DE POLI GIOVANNI (Supplente)
FANTOZZI CARLO (Supplente)
FERRARI CARLO (Supplente)
2 2012 01/10/2012 15/03/2014 PIETRACAPRINA ANDREA ALBERTO (Presidente)
PUCCI GEPPINO (Membro Effettivo)
BILARDI GIANFRANCO (Supplente)
FANTOZZI CARLO (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Risultati di apprendimento previsti: Il corso introduce lo studente alle principali tecniche per la estrazione efficiente ed efficace di informazioni utili e interessanti da insiemi di dati (potenzialmente grandi). In particolare verranno studiate tecniche di association analysis e learning.
Contenuti: Vedasi programma esteso.
Programma: Cenni sul Data Warehousing. Association Analysis: mining di itemset frequenti e regole associative; concetti di chiusura e massimalita' ; approccio top-k; critica al framework basato su supporto e confidenza; mining di itemset frequenti statisticamente significativi; mining di sequential pattern. Learning: problema della classificazione; validazione di un classificatore e di una tecnica di classificazione; alberi di decisione; classificatori rule-based; classificazione Bayesiana Naive; Support Vector Machine; cenni sul clustering.
Testi di riferimento: P.N. Tan, M. Steinbach, V. Kumar, Introduction to Data Mining. --: Addison Wesley, 2006. Cerca nel catalogo
A. Pietracaprina, Dispense per il corso. --: --, --.
Metodi didattici: Lezione frontale e attivita' di laboratorio individuale.
Metodi di valutazione: Prova scritta e progetto obbligatori. Prova orale facoltativa o a
discrezione del docente.
Altro: