Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
INGEGNERIA
INGEGNERIA MECCATRONICA
Insegnamento
PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI EMBEDDED
IN01122661, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
INGEGNERIA MECCATRONICA
IN0529, ordinamento 2011/12, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese EMBEDDED SYSTEMS PROGRAMMING
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede VICENZA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MONICA REGGIANI ING-INF/05

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative ING-INF/05 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2012
Fine attività didattiche 26/01/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
11 2018 01/10/2018 15/03/2020 REGGIANI MONICA (Presidente)
TRAMARIN FEDERICO (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA LUCA (Supplente)
10 2017 01/10/2017 15/03/2019 TRAMARIN FEDERICO (Presidente)
REGGIANI MONICA (Membro Effettivo)
9 2016 - dal 14/02/2017 14/02/2017 15/03/2018 TRAMARIN FEDERICO (Presidente)
GHIDONI STEFANO (Membro Effettivo)
CESERACCIU ELENA (Supplente)
PAGELLO ENRICO (Supplente)
SATTA GIORGIO (Supplente)
8 2016 01/10/2016 31/07/2017 GHIDONI STEFANO (Presidente)
REGGIANI MONICA (Membro Effettivo)
SATTA GIORGIO (Membro Effettivo)
CESERACCIU ELENA (Supplente)
PAGELLO ENRICO (Supplente)
7 2015 01/10/2015 30/09/2016 REGGIANI MONICA (Presidente)
SATTA GIORGIO (Membro Effettivo)
CESERACCIU ELENA (Supplente)
GHIDONI STEFANO (Supplente)
PAGELLO ENRICO (Supplente)
6 2014 01/10/2014 30/09/2015 REGGIANI MONICA (Presidente)
PAGELLO ENRICO (Membro Effettivo)
CESERACCIU ELENA (Supplente)
SATTA GIORGIO (Supplente)
5 2013 01/10/2013 30/09/2014 REGGIANI MONICA (Presidente)
PAGELLO ENRICO (Membro Effettivo)
SATTA GIORGIO (Supplente)
4 2012 01/10/2012 30/09/2013 REGGIANI MONICA (Presidente)
SATTA GIORGIO (Membro Effettivo)