Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
INGEGNERIA
ENVIRONMENTAL ENGINEERING
Insegnamento
GROUNDWATER HYDROLOGY - IDROLOGIA DELLE FALDE ACQUIFERE
INN1030535, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
ENVIRONMENTAL ENGINEERING
IN1825, ordinamento 2010/11, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese GROUNDWATER HYDROLOGY
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione INGLESE
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MARIO PUTTI MAT/08
Altri docenti GIUSEPPE GAMBOLATI

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Ingegneria per l'ambiente e territorio ICAR/02 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2012
Fine attività didattiche 26/01/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2010

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
8 2018 01/10/2018 30/11/2019 CAMPORESE MATTEO (Presidente)
BOTTER GIANLUCA (Membro Effettivo)
MARANI MARCO (Supplente)
RINALDO ANDREA (Supplente)
SALANDIN PAOLO (Supplente)
TEATINI PIETRO (Supplente)
URSINO NADIA (Supplente)
7 2017 01/10/2017 30/11/2018 CAMPORESE MATTEO (Presidente)
BOTTER GIANLUCA (Membro Effettivo)
MARANI MARCO (Supplente)
RINALDO ANDREA (Supplente)
SALANDIN PAOLO (Supplente)
URSINO NADIA (Supplente)
6 2016 01/10/2016 30/11/2017 CAMPORESE MATTEO (Presidente)
SALANDIN PAOLO (Membro Effettivo)
BOTTER GIANLUCA (Supplente)
5 2015 01/10/2015 30/11/2016 CAMPORESE MATTEO (Presidente)
SALANDIN PAOLO (Membro Effettivo)
BOTTER GIANLUCA (Supplente)
4 2014 01/10/2014 30/09/2015 CAMPORESE MATTEO (Presidente)
SALANDIN PAOLO (Membro Effettivo)
BOTTER GIANLUCA (Supplente)
3 2013 01/10/2013 30/09/2014 SALANDIN PAOLO (Presidente)
CRESTANI ELENA (Membro Effettivo)
CAMPORESE MATTEO (Supplente)
GAMBOLATI GIUSEPPE (Supplente)
PUTTI MARIO (Supplente)
2 2012/2013 01/10/2012 15/03/2014 PUTTI MARIO (Presidente)
FERRONATO MASSIMILIANO (Membro Effettivo)
CASTELLETTO NICOLA (Supplente)
GAMBOLATI GIUSEPPE (Supplente)
JANNA CARLO (Supplente)