Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
SCIENZE POLITICHE
STUDI EUROPEI
Insegnamento
STORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA
SPN1031160, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
STUDI EUROPEI
SP1866, ordinamento 2011/12, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum CULTURA POLITICA NELLA SOCIETÀ GLOBALE [003PD]
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese HISTORY OF POLITICAL PHILOSOPHY
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MAURIZIO MERLO SPS/01

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
LE08108389 STORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA MAURIZIO MERLO LE0614

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
A SCELTA DELLO STUDENTE A scelta dello studente SPS/01 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso A scelta dello studente
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 45 105.0

Calendario
Inizio attività didattiche 24/09/2012
Fine attività didattiche 26/01/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2013

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
6 commissioni a.a. 2018-2019 01/10/2018 30/11/2019 CHIGNOLA SANDRO (Presidente)
CESARONI PIERPAOLO (Membro Effettivo)
MOGNO CLARA (Supplente)
RUSTIGHI LORENZO (Supplente)
VALPIONE GIULIA (Supplente)
5 STORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA 2017 01/10/2017 30/11/2018 CHIGNOLA SANDRO (Presidente)
CESARONI PIERPAOLO (Membro Effettivo)
RUSTIGHI LORENZO (Supplente)
VALPIONE GIULIA (Supplente)
4 STORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA 2016/2017 01/10/2016 30/11/2017 CHIGNOLA SANDRO (Presidente)
CESARONI PIERPAOLO (Membro Effettivo)
RUSTIGHI LORENZO (Supplente)
VALPIONE GIULIA (Supplente)
3 STORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA 2015/2016 01/10/2015 30/11/2016 CHIGNOLA SANDRO (Presidente)
CESARONI PIERPAOLO (Membro Effettivo)
RUSTIGHI LORENZO (Supplente)
VALPIONE GIULIA (Supplente)
2 STORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA 2014/2015 01/10/2014 30/09/2015 CHIGNOLA SANDRO (Presidente)
CESARONI PIERPAOLO (Membro Effettivo)
RUSTIGHI LORENZO (Supplente)
1 STORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA 2013/2014 01/10/2013 07/11/2014 CHIGNOLA SANDRO (Presidente)
CESARONI PIERPAOLO (Membro Effettivo)
BONTEMPI MILENA (Supplente)
FARNESI CAMELLONE MAURO (Supplente)
MERLO MAURIZIO (Supplente)