Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
AGRARIA
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
Insegnamento
ISTITUZIONI DI ECONOMIA AGRARIA, FORESTALE E AMBIENTALE
AG04122575, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
AG0056, ordinamento 2008/09, A.A. 2012/13
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese PRINCIPLES OF AGRICULTURAL, FOREST AND ENVIRONMENTAL ECONOMICS
Sito della struttura didattica http://www.agraria.unipd.it/it/didattica/offertadidattica.asp
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile EDI DEFRANCESCO AGR/01

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline economiche estimative e giuridiche. AGR/01 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 3.0 24 51.0
LEZIONE 5.0 40 85.0

Calendario
Inizio attività didattiche 04/03/2013
Fine attività didattiche 15/06/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
11 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 VECCHIATO DANIEL (Presidente)
TEMPESTA TIZIANO (Membro Effettivo)
PISANI ELENA (Supplente)
SECCO LAURA (Supplente)
10 Commissione a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 VECCHIATO DANIEL (Presidente)
TEMPESTA TIZIANO (Membro Effettivo)
PISANI ELENA (Supplente)
SECCO LAURA (Supplente)
9 Commissione a.a. 2016/17: dal 27/02/2017 27/02/2017 30/11/2017 VECCHIATO DANIEL (Presidente)
TEMPESTA TIZIANO (Membro Effettivo)
PISANI ELENA (Supplente)
SECCO LAURA (Supplente)
8 Commissione a.a. 2016/17: fino al 25/02/2017 01/12/2016 25/02/2017 ROSSETTO LUCA (Presidente)
DEFRANCESCO EDI (Membro Effettivo)
BOATTO VASCO LADISLAO (Supplente)
GALLETTO LUIGI (Supplente)
GATTO PAOLA (Supplente)
TRESTINI SAMUELE (Supplente)
7 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 ROSSETTO LUCA (Presidente)
DEFRANCESCO EDI (Membro Effettivo)
BOATTO VASCO LADISLAO (Supplente)
GALLETTO LUIGI (Supplente)
GATTO PAOLA (Supplente)
TRESTINI SAMUELE (Supplente)
6 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 ROSSETTO LUCA (Presidente)
DEFRANCESCO EDI (Membro Effettivo)
BOATTO VASCO LADISLAO (Supplente)
GALLETTO LUIGI (Supplente)
GATTO PAOLA (Supplente)
TRESTINI SAMUELE (Supplente)
5 Commissione A.A. 2013/14 03/03/2014 30/11/2014 ROSSETTO LUCA (Presidente)
DEFRANCESCO EDI (Membro Effettivo)
BOATTO VASCO LADISLAO (Supplente)
GALLETTO LUIGI (Supplente)
GATTO PAOLA (Supplente)
TRESTINI SAMUELE (Supplente)
17/12/2012 01/03/2014 DEFRANCESCO EDI (Presidente)
ROSSETTO LUCA (Membro Effettivo)
BOATTO VASCO LADISLAO (Supplente)
GALLETTO LUIGI (Supplente)
GATTO PAOLA (Supplente)
TRESTINI SAMUELE (Supplente)
17/12/2012 02/03/2013 ROSSETTO LUCA (Presidente)
15/12/2011 30/11/2012 ROSSETTO LUCA (Presidente)