Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
INGEGNERIA
INGEGNERIA ELETTRONICA
Insegnamento
ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
IN05122464, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA ELETTRONICA (Ord. 2011)
IN0507, ordinamento 2011/12, A.A. 2012/13
Penult1601
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese COMPUTER ARCHITECTURE
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MATTEO COMIN ING-INF/05

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24) MATTEO COMIN IN0513

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Matematica, informatica e statistica ING-INF/05 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 04/03/2013
Fine attività didattiche 15/06/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
34 BONFRATE 30/05/2019 17/09/2019 COMIN MATTEO (Presidente)
BOMBI FRANCESCO (Membro Effettivo)
33 A.A. 2018/2019 (canale 4) 01/10/2018 15/03/2020 SILVESTRI FRANCESCO (Presidente)
MENEGATTI EMANUELE (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
CONGIU SERGIO (Supplente)
32 A.A. 2018/2019 (canale 1) 01/10/2018 15/03/2020 COMIN MATTEO (Presidente)
SILVESTRI FRANCESCO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
31 A.A. 2018/2019 (canale 2) 01/10/2018 15/03/2020 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MORO MICHELE (Supplente)
SILVESTRI FRANCESCO (Supplente)
30 A.A. 2018/2019 (canale 3) 01/10/2018 15/03/2020 CONGIU SERGIO (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
SILVESTRI FRANCESCO (Supplente)
28 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 COMIN MATTEO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
FANTOZZI CARLO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
SILVESTRI FRANCESCO (Supplente)
27 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 RODA' ANTONIO (Presidente)
CONGIU SERGIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
26 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
RODA' ANTONIO (Supplente)
25 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 CONGIU SERGIO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
24 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 COMIN MATTEO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
23 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 RODA' ANTONIO (Presidente)
CONGIU SERGIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
22 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
RODA' ANTONIO (Supplente)
21 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 CONGIU SERGIO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
20 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 COMIN MATTEO (Presidente)
MENEGATTI EMANUELE (Membro Effettivo)
RODA' ANTONIO (Supplente)
19 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 RODA' ANTONIO (Presidente)
CONGIU SERGIO (Membro Effettivo)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
18 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
17 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 CONGIU SERGIO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
16 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 COMIN MATTEO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
15 2013 ARDEL CANALE 4 01/10/2013 15/03/2015 RODA' ANTONIO (Presidente)
CONGIU SERGIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
14 2013 ARDEL CANALE 3 01/10/2013 15/03/2015 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
RODA' ANTONIO (Supplente)
13 2013 ARDEL CANALE 2 01/10/2013 15/03/2015 CONGIU SERGIO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
12 2013 ARDEL CANALE 1 01/10/2013 15/03/2015 COMIN MATTEO (Presidente)
MENEGATTI EMANUELE (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
RODA' ANTONIO (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Risultati di apprendimento previsti: Conoscere i metodi di analisi e sintesi delle reti logiche e l'organizzazione dell'hardware degli elaboratori; acquisire familiarità con la programmazione in linguaggio assembly; acquisire consapevolezza delle funzioni svolte dall'hardware e utilizzate dai sistemi operativi; acquisire la conoscenza di un processore reale (Architettura ARM); saper valutare le caratteristiche tecniche dei calcolatori presenti sul mercato
Contenuti:
Programma: Reti logiche: sistemi combinatori, metodi di analisi e di sintesi; sistemi sequenziali: latch e flip-flop. Struttura di un calcolatore: la memoria centrale; il modulo di controllo; le funzioni aritmetiche e logiche; le operazioni di I/O; microprogrammazione. Le istruzioni di macchina: metodi di indirizzamento; il meccanismo di chiamata a subroutine; allocazione dinamica della memoria. Sistemi di interruzione: commutazione del contesto; riconoscimento delle interruzioni; priorità; interruzioni esterne; trap; interruzioni software (system call). Memory mapping and management (MMU); memoria cache; memoria virtuale; accesso diretto alla memoria (DMA). Tecniche di parallelismo temporale nell'hardware: pipelining; architetture RISC. Introduzione alla famiglia dei processori ARM: organizzazione; istruzioni di macchina. Il processore ARM SAMSUNG s3c2440; programmazione in linguaggio assembly e accesso alle strutture di dati.
Testi di riferimento: Sergio Congiu, Architettura degli Elaboratori (V edizione). Bologna: Pàtron, 2012.
Metodi didattici: Lezioni in aula e il laboratorio.
Metodi di valutazione: due prove di accertamento intermedie; prova scritta finale; prova orale.
Altro: sono previste sei ore di lezione ogni settimana per 12 settimane (72 ore complessive); le lezioni sono erogate, a coppie di ore, in 3 giorni alla settimana (in totale 36 lezioni da due ore ciascuna); 6 delle 36 lezioni (per un totale di 12 ore) si svolgeranno in laboratorio (aula Taliercio).