Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
LETTERE E FILOSOFIA
LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Le0603
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0603
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-11 - Classe delle lauree in Lingue e culture moderne
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Il Corso di Studio in breve


Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Off.f Pubblico
Strutture di riferimento Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
Presidente del corso di studio   GENEVIEVE MARIE HENROT

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente GESUATO SARA
Docente PEREZ NAVARRO JOSE'
Docente PIACENTINI MARCELLO
Presidente GAV HENROT GENEVIEVE
Studente CAFISO MARTA
Studente MARAROUFI JASMINE

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2012/13" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036353 3 I Annuale ITA ADRIANA CHEMELLO
COMUNE LE06104526 6 I Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE11104085 9 I Primo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE05104383 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE07104523 6 I Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE08104534 6 I Primo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE14104545 6 I Primo
semestre
ITA MILENA MASSALONGO
COMUNE LE06104554 6 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE07105156 9 I Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE LE05105257 9 I Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE06105261 9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE05105269 9 I Primo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE05105273 9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE05105279 9 I Primo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE09105306 9 I Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE06105359 9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE34107947 9 I Primo
semestre
ITA GIAMPIETRO BERTI
COMUNE LE25108769 9 I Primo
semestre
ITA SALVATORE CIRIACONO
COMUNE LE03122420 9 I Secondo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE08104411 6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE08104435 6 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO GIACOBELLI
COMUNE LE38104449 9 I Secondo
semestre
ITA ADRIANA CHEMELLO
COMUNE LE01104490 6 I Secondo
semestre
ITA TON ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LE05104493 6 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE06104506 6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE06104510 6 I Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE05104516 6 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06104520 6 I Secondo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE05104573 9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE08105196 9 I Secondo
semestre
ITA MICHELLE THERESE DAVIES
COMUNE LE08105196 9 I Secondo
semestre
ITA MICHELLE THERESE DAVIES
COMUNE LE03120700 9 I Secondo
semestre
ITA TON ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LE06105284 9 I Secondo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE05105289 9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE08105351 9 I Secondo
semestre
ITA GIULIANA SCOTTO
COMUNE LE22108753 9 I Secondo
semestre
ITA MARIAPATRIZIA MAINONI
COMUNE LE03104524 6 II Annuale ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE03104527 6 II Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE02107988 9 II Primo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
COMUNE LEL1000450 9 II Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
COMUNE LE06102867 9 II Primo
semestre
ITA PAOLA MURA
COMUNE LE22102907 9 II Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LE14102950 9 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZORZELLA
COMUNE LE03120642 6 II Primo
semestre
ITA ANNA DE BIASIO
COMUNE LE04104384 6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE05104436 6 II Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LE26104472 9 II Primo
semestre
ITA MARIA VERONESE
COMUNE LE10104546 6 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03104555 6 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3052213 9 II Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3052306 9 II Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE04120646 9 II Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LE05105161 9 II Primo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP3052217 9 II Primo
semestre
ITA MARTINA URBANI
COMUNE LEM0013326 9 II Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE SUP3052238 9 II Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE04105258 9 II Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE SUP3052242 9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04105262 9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3052252 9 II Primo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LE04105270 9 II Primo
semestre
ITA CARLA VALERIA DE SOUZA FARIA
COMUNE SUP3052329 9 II Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3052354 9 II Primo
semestre
ITA
COMUNE LE04105281 9 II Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE LE04105290 9 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE07105309 9 II Primo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LE06105354 9 II Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3052415 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE04105360 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE12107653 9 II Primo
semestre
ITA VALENTINA RETTORE
COMUNE LE30108211 9 II Primo
semestre
ITA VITTORIA ROMANI
COMUNE LE30108211 9 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PATTANARO
COMUNE LE10108325 9 II Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LE25108489 9 II Primo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LEL1005562 9 II Primo
semestre
ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LEL1005562 9 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE19100348 9 II Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LEN1032882 9 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LEL1000449 9 II Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE11104412 6 II Secondo
semestre
ITA MARIA EMANUELA RAFFI
COMUNE LE21104421 9 II Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE01104491 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE03104494 6 II Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE03104507 6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04104511 6 II Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE03104517 6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE07104521 6 II Secondo
semestre
ITA SARA PAOLINI
COMUNE LE08104535 6 II Secondo
semestre
ITA GIOVANNI CARA
COMUNE SUP3052203 9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE04104574 9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3052230 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE02120701 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE04105274 9 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE05105285 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3052360 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3052385 9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052400 9 II Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MANCINI
COMUNE LEL1000315 9 II Secondo
semestre
ITA CECILIA POLETTO
COMUNE LE16108093 9 II Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE LE22108160 9 II Secondo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE33108198 9 II Secondo
semestre
ITA CRISTINA GUARNIERI
COMUNE LEL1005690 9 II Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
COMUNE LEM0013332 9 III Annuale ITA SOFIA ZANI
COMUNE LEM0013329 9 III Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0012688 9 III Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0013330 9 III Primo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE LEM0016709 9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE06120647 9 III Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
COMUNE LEM0013488 9 III Primo
semestre
ENG MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP3052240 9 III Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LEM0017534 9 III Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE SUP3052244 9 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0013989 9 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3052358 9 III Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE SUP3052301 9 III Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0014913 9 III Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052310 9 III Primo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LEM0014809 9 III Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3052417 9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LEM0014818 9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE02107988 9 III Primo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
COMUNE LEM0012615 9 III Secondo
semestre
ITA ANNA DE BIASIO
COMUNE LEM0013486 9 III Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE LEM0013331 9 III Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LEM0016633 9 III Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LEM0016636 9 III Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEM0016642 9 III Primo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LEM0016691 9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0016694 9 III Primo
semestre
ITA SARA PAOLINI
COMUNE LEM0016696 9 III Secondo
semestre
ITA CHIARA ALBERTIN
COMUNE LEM0016702 9 III Secondo
semestre
ITA MERIO SCATTOLA
COMUNE SUP3052221 9 III Secondo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE SUP3052211 9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEM0015262 9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3052215 9 III Secondo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE LEM0017009 9 III Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE SUP3052219 9 III Secondo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE SUP3052235 9 III Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LEM0013327 9 III Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE SUP3052322 9 III Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE LEM0017392 9 III Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3052352 9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0017428 9 III Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEM0014807 9 III Secondo
semestre
ITA SARA MILANI
COMUNE LEM0017568 9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052379 9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0013328 9 III Secondo
semestre
ITA ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS
COMUNE SUP3052411 9 III Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MANCINI
COMUNE LEN1032837 9 III Secondo
semestre
ITA VINCENZO ROMANIA
COMUNE LEM0017913 9 III Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE15108621 9 III Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036348 3 I Annuale ITA

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 3 I Annuale ITA NICOLA ORIO
COMUNE LEL1004267 3 II Annuale ITA GENEVIEVE MARIE HENROT

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE14106948 9     ITA