Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
SCIENZE MM.FF.NN.
BIOTECNOLOGIE
Insegnamento
FISICA (Iniziali cognome M-Z)
SC18103039, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
BIOTECNOLOGIE
IF1839, ordinamento 2011/12, A.A. 2012/13
A1302
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese PHYSICS
Sito della struttura didattica http://biotecnologie.scienze.unipd.it/2012/laurea
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MARCO LAVEDER FIS/01

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Discipline matematiche, fisiche, informatiche e statistiche FIS/01 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 2.0 32 18.0
LABORATORIO 1.0 16 9.0
LEZIONE 5.0 40 85.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2012
Fine attività didattiche 26/01/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
14 M-Z FISICA 2019-2020 01/10/2019 27/11/2020 STROILI ROBERTO (Presidente)
DE ANGELIS ALESSANDRO (Membro Effettivo)
GIBIN DANIELE (Supplente)
13 A-L FISICA 2019-2020 01/10/2019 27/11/2020 MATTIAZZO SERENA (Presidente)
PRANDINI ELISA (Membro Effettivo)
STROILI ROBERTO (Supplente)
12 M-Z FISICA 2018-2019 01/10/2018 30/11/2019 STROILI ROBERTO (Presidente)
DE ANGELIS ALESSANDRO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
GIBIN DANIELE (Supplente)
11 A-L FISICA 2018-2019 01/10/2018 30/11/2019 MATTIAZZO SERENA (Presidente)
STROILI ROBERTO (Membro Effettivo)
GIAZ AGNESE (Supplente)
POZZOBON NICOLA (Supplente)
ZANETTI MARCO (Supplente)
10 M-Z FISICA 2017/2018 01/10/2017 25/11/2018 STROILI ROBERTO (Presidente)
ZANETTI MARCO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
9 A-L FISICA 2017/2018 01/10/2017 25/11/2018 ZANETTI MARCO (Presidente)
MATTIAZZO SERENA (Membro Effettivo)
STROILI ROBERTO (Supplente)
8 M-Z FISICA 2016-2017 01/10/2016 30/11/2017 STROILI ROBERTO (Presidente)
ZANETTI MARCO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
LAVEDER MARCO (Supplente)
7 A-L FISICA 2016-2017 01/10/2016 30/11/2017 ZANETTI MARCO (Presidente)
NASCIMBENI VALERIO (Membro Effettivo)
STROILI ROBERTO (Supplente)
6 M-Z - Fisica 2015-2016 01/10/2015 30/09/2016 STROILI ROBERTO (Presidente)
ZANETTI MARCO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
LAVEDER MARCO (Supplente)
5 A-L - Fisica 2015-2016 01/10/2015 30/09/2016 ZANETTI MARCO (Presidente)
STROILI ROBERTO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
LAVEDER MARCO (Supplente)
3 M-Z FISICA 2014-2015 01/10/2014 30/09/2015 STROILI ROBERTO (Presidente)
LAVEDER MARCO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
MARIOTTI MOSE' (Supplente)
2 M-Z - FISICA 01/10/2013 30/09/2014 STROILI ROBERTO (Presidente)
ANCILOTTO FRANCESCO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
LAVEDER MARCO (Supplente)
1 A-L - FISICA 01/10/2013 30/09/2014 LAVEDER MARCO (Presidente)
STROILI ROBERTO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)