Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
SCIENZE DELLA FORMAZIONE
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE
Insegnamento
GEOGRAFIA UMANA (Curr. Scienze dell'educazione)
SFN1027644, A.A. 2012/13

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2012/13

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE (Ord. 2011)
SF1333, ordinamento 2011/12, A.A. 2012/13
Sed
porta questa
pagina con te
Curriculum Percorso Comune
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese HUMAN GEOGRAPHY
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Filosofia, Sociologia, Pedagogia e Psicologia Applicata (FISPPA)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile PIERPAOLO FAGGI

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Discipline scientifiche M-GGR/01 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 42 108.0

Calendario
Inizio attività didattiche 04/03/2013
Fine attività didattiche 15/06/2013
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
9 2018/19 01/10/2018 30/11/2019 RIZZO LUCA SIMONE (Presidente)
RIGOBELLO PAOLA MARIA (Membro Effettivo)
RIZZO RAFFAELA GABRIELLA (Membro Effettivo)
8 2017/18 01/10/2017 30/11/2018 RIZZO RAFFAELA GABRIELLA (Presidente)
RIZZO LUCA SIMONE (Membro Effettivo)
7 2017/18 01/10/2017 30/11/2018 RIZZO LUCA SIMONE (Presidente)
RIZZO RAFFAELA GABRIELLA (Membro Effettivo)
6 2016/17 01/10/2016 30/11/2017 RIZZO RAFFAELA GABRIELLA (Presidente)
RIGOBELLO PAOLA MARIA (Membro Effettivo)
RIZZO LUCA SIMONE (Membro Effettivo)
5 2016/17 01/10/2016 30/11/2017 FAGGI PIERPAOLO (Presidente)
QUATRIDA DARIA (Membro Effettivo)
ROCCA LORENA (Membro Effettivo)
4 2015/16 01/10/2015 30/11/2016 FAGGI PIERPAOLO (Presidente)
BERTONCIN MARINA (Membro Effettivo)
QUATRIDA DARIA (Membro Effettivo)
3 2014/15 01/10/2014 30/09/2015 FAGGI PIERPAOLO (Presidente)
BERTONCIN MARINA (Membro Effettivo)
QUATRIDA DARIA (Membro Effettivo)
2 Commissione 2013/2014 01/10/2013 30/09/2014 FAGGI PIERPAOLO (Presidente)
BERTONCIN MARINA (Membro Effettivo)
BRUSAROSCO ANNA (Supplente)
QUATRIDA DARIA (Supplente)
12/12/2011 31/12/2012 FAGGI PIERPAOLO (Presidente)