Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0613
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0613
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe LM-37 - Classe delle lauree magistrali in Lingue e letterature moderne europee e americane
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve



Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente GESUATO SARA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente PEREZ NAVARRO JOSE' (01/12/2012—02/02/2222)
Docente PIACENTINI MARCELLO (01/12/2012—02/02/2222)
Presidente GAV HENROT GENEVIEVE (01/12/2012—02/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEM0013957 9 I Annuale ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE04120677 9 I Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3051998 9 I Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEM0013323 6 I Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
COMUNE LEM0013320 6 I Primo
semestre
ITA MARCELLO MELI
COMUNE LE06102919 6 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI-BATTISTA LANFRANCHI
COMUNE LE09102950 6 I Primo
semestre
ITA CRISTINA ZORZELLA
COMUNE LE04103673 6 I Primo
semestre
ITA LOREDANA CORRA'
COMUNE LE02104370 9 I Primo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LE04120670 9 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE10104407 9 I Primo
semestre
ITA ANNA BETTONI
COMUNE LE04104438 9 I Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LE06120675 9 I Primo
semestre
ITA MARIALUISA FERRAZZI
COMUNE LEN1030477 9 I Primo
semestre
SPA DONATELLA PINI
COMUNE LE06120723 9 I Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03120678 9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3051953 6 I Primo
semestre
ITA EMANUELE ZINATO
COMUNE LE04122587 9 I Primo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE LE05104563 9 I Primo
semestre
FRA MARIA EMANUELA RAFFI
COMUNE SUP3051976 9 I Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE SUP3051977 9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3051984 9 I Primo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3052037 9 I Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE SUP3052017 9 I Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3052018 9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE03122634 6 I Primo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE03122730 6 I Primo
semestre
ITA MARIA TERESA VIGOLO
COMUNE LE04107650 6 I Primo
semestre
ITA ALBERTO MIONI
COMUNE LE07108258 6 I Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LEO2045644 6 I Primo
semestre
ITA MARIO RIGONI
COMUNE LE08108329 6 I Primo
semestre
ITA CATERINA BARONE
COMUNE LE12108331 6 I Primo
semestre
ITA GREGORIO PIAIA
COMUNE SUP3052090 6 I Primo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
COMUNE LE17100348 6 I Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LE07100798 6 I Secondo
semestre
ITA MARIELLA MAGLIANI
COMUNE SUP3053290 6 I Secondo
semestre
ITA MARIA GIUSEPPA LO DUCA
COMUNE LE16102758 6 I Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LE01102883 6 I Secondo
semestre
ITA JOSE' PEREZ NAVARRO
COMUNE LEM0016311 6 I Secondo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LEM0016319 6 I Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LEL1000256 6 I Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
COMUNE LEM0016422 6 I Secondo
semestre
ITA TANIA ROSSETTO
COMUNE LE14104432 9 I Secondo
semestre
ITA ROCCO CORONATO
COMUNE LEM0013953 9 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE04120672 9 I Secondo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE LE04120673 9 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LEL1000053 9 I Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE03120674 9 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LEN1033909 9 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNI CARA
COMUNE LE03104619 6 I Secondo
semestre
ITA CECILIA MARTINI
COMUNE LE05104979 6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO MELI
COMUNE LE08105206 6 I Secondo
semestre
ITA MARIA GIUSEPPA LO DUCA
COMUNE SUP3051399 9 I Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP3051400 9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3051790 9 I Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE SUP3051971 9 I Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MUSACCHIO
COMUNE SUP3051972 9 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3051987 9 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3051996 9 I Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP3051997 9 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE01122618 6 I Secondo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LE03122731 6 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LEL1004490 3 II Annuale ITA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE LE03104524 6 II Annuale ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE03104527 6 II Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056271 6 II Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056272 6 II Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE07102764 6 II Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
COMUNE LEM0013323 6 II Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
COMUNE LEM0013320 6 II Primo
semestre
ITA MARCELLO MELI
COMUNE LE06102919 6 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI-BATTISTA LANFRANCHI
COMUNE LE09102950 6 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZORZELLA
COMUNE LE04103673 6 II Primo
semestre
ITA LOREDANA CORRA'
COMUNE LE04104384 6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LEL1000562 6 II Primo
semestre
ITA ADRIANA CHEMELLO
COMUNE LEM0016610 6 II Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LEO2044597 6 II Primo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMBON
COMUNE LE11104479 6 II Primo
semestre
ITA GIOVANNA MARIA GIANOLA
COMUNE LE19104472 6 II Primo
semestre
ITA MARIA VERONESE
COMUNE LE10104546 6 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LE03104555 6 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE05111981 6 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI BORRIERO
COMUNE LE05104913 6 II Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE SUP3056262 6 II Primo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE SUP3056273 6 II Primo
semestre
ITA ROCIO ELENA CARAVEDO BARRIOS
COMUNE SUP3056263 6 II Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE SUP3056265 6 II Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE SUP3056267 6 II Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE SUP3056268 6 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056274 6 II Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3056275 6 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE01107988 6 II Primo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
COMUNE LEL1000817 6 II Primo
semestre
ITA MIRCO MELANCO
COMUNE LE07120484 6 II Primo
semestre
ITA MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LE27108198 6 II Primo
semestre
ITA GIOVANNA VALENZANO
COMUNE LE09108478 6 II Primo
semestre
ITA ANTONIO LOVATO
COMUNE LE10108489 6 II Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
COMUNE LE15108659 6 II Primo
semestre
ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE04109319 6 II Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE LE17100348 6 II Secondo
semestre
ITA MARIA TERESA MILICIA
COMUNE LEL1000476 6 II Secondo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
COMUNE LE03101804 6 II Secondo
semestre
ITA GIANNA MARCATO
COMUNE LE16102758 6 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LE01102883 6 II Secondo
semestre
ITA JOSE' PEREZ NAVARRO
COMUNE LEM0016311 6 II Secondo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LEM0016319 6 II Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LEM0016422 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE03120322 6 II Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LE11104412 6 II Secondo
semestre
ITA MARIKA PIVA
COMUNE LE18104421 6 II Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LEM0016607 6 II Secondo
semestre
ITA ROCCO CORONATO
COMUNE LEN1033092 6 II Secondo
semestre
ITA GUIDO SANTATO
COMUNE LE01104491 6 II Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LE03104494 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE03104507 6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04104511 6 II Primo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE03104517 6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE07104521 6 II Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE08104535 6 II Secondo
semestre
ITA ANDREA OSTROV
COMUNE LEM0016604 6 II Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE SUP3056264 6 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056266 6 II Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE SUP3056269 6 II Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056270 6 II Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056279 6 II Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE04121589 6 II Secondo
semestre
ITA ELENA TRIANTAFILLIS
COMUNE LE15107672 6 II Secondo
semestre
ITA VINCENZO ROMANIA
COMUNE LE05107717 6 II Secondo
semestre
ITA VINCENZO PACE
COMUNE LE23107947 6 II Primo
semestre
ITA GIAMPIETRO BERTI
COMUNE LE10108093 6 II Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SUP3052079 6 II Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE07108157 6 II Secondo
semestre
ITA VALENTINA CANTONE
COMUNE LE16108160 6 II Secondo
semestre
ITA GIUSEPPINA DAL CANTON
COMUNE LEM0018141 6 II Secondo
semestre
ITA VITTORIA ROMANI
COMUNE LE06108352 6 II Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
COMUNE LE09108368 6 II Secondo
semestre
ITA GIOVANNI CATAPANO
COMUNE LE04121592 6 II Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
COMUNE LE15108659 6 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO FACCIOLI

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004490 3 I Annuale ITA GENEVIEVE MARIE HENROT

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004491 33     ITA