Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI
Insegnamento
ANATOMIA DEGLI ANIMALI DA REDDITO
AGN1029478, A.A. 2013/14

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI (Ord. 2013)
IF0325, ordinamento 2013/14, A.A. 2013/14
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese ANATOMY OF LARGE ANIMALS
Sito della struttura didattica http://www.unipd.it/corsi/corsi-di-laurea/corsi-di-laurea/corsi-di-laurea-agraria/scienze-e-tecnologie-animali
Dipartimento di riferimento Dipartimento Agronomia Animali Alimenti Risorse Naturali e Ambiente (DAFNAE)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta
Corso per studenti Erasmus Gli studenti Erasmus+ o di altri programmi di mobilità NON possono frequentare l'insegnamento

Docenti
Responsabile GIUSEPPE RADAELLI VET/01

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Discipline biologiche VET/01 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LABORATORIO 2.0 16 34.0
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 03/03/2014
Fine attività didattiche 14/06/2014
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2023/24 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
15 Commissione a.a. 2023/24 01/12/2023 30/11/2024 PERUFFO ANTONELLA (Presidente)
SACCHETTO ROBERTA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
MACCATROZZO LISA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
14 Commissione a.a. 2022/23 01/12/2022 30/11/2023 PERUFFO ANTONELLA (Presidente)
SACCHETTO ROBERTA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
MACCATROZZO LISA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
13 Commissione a.a. 2021/22 01/12/2021 30/11/2022 PERUFFO ANTONELLA (Presidente)
SACCHETTO ROBERTA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
MACCATROZZO LISA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
12 Commissione a.a. 2020/21: dal 01/03/2021 01/03/2021 30/11/2021 PERUFFO ANTONELLA (Presidente)
SACCHETTO ROBERTA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
MACCATROZZO LISA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
11 Commissione a.a. 2020/21: fino al 27/02/2021 01/12/2020 27/02/2021 SACCHETTO ROBERTA (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
10 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2019 30/11/2020 SACCHETTO ROBERTA (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
9 Commissione a.a. 2018/19 01/12/2018 30/11/2019 SACCHETTO ROBERTA (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
8 Commissione a.a. 2017/18: dal 26/02/2018 26/02/2018 30/11/2018 SACCHETTO ROBERTA (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
RADAELLI GIUSEPPE (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
7 Commissione a.a. 2017/18: fino al 23/02/2018 01/12/2017 23/02/2018 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
SACCHETTO ROBERTA (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
6 Commissione a.a. 2016/17 01/12/2016 30/11/2017 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
5 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
4 Commissione A.A. 2014/15 01/12/2014 30/11/2015 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
3 Commissione A.A. 2013/14 01/12/2013 30/11/2014 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)
MACCATROZZO LISA (Membro Effettivo)
BALLARIN CRISTINA (Supplente)
BERTOTTO DANIELA (Supplente)
PATRUNO MARCO VINCENZO (Supplente)
VERDIGLIONE RINA (Supplente)
17/12/2012 30/11/2013 RADAELLI GIUSEPPE (Presidente)

Syllabus
Prerequisiti: Non esistono specifiche propedeuticità.
Conoscenze e abilita' da acquisire: Lo studente acquisisce conoscenze inerenti la cellula, i principali tessuti, organi ed apparati negli animali da reddito
Modalita' di esame: La verifica di profitto si svolge con le seguenti modalità: orale, scritta.
Non sono previsti accertamenti in itinere.
Criteri di valutazione: Nel corso dell'esame saranno valutati:
1) il livello di profondità delle informazioni acquisite;
2) la capacità di esporre nel linguaggio appropriato le informazioni acquisite;
5) la capacità di organizzare l'esposizione degli argomenti.
Contenuti: Lo studente dovrà dimostrare di conoscere la struttura generale della cellula e la sua organizzazione nei seguenti tessuti: epiteliali di rivestimento, epiteliali secernenti (sia esocrini sia endocrini), connettivi, muscolare e nervoso. Dovrà altresì dimostrare di conoscere l’anatomia microscopica e l’anatomia sistematica negli animali da reddito, con particolare riferimento alle ghiandole endocrine, all’apparato respiratorio, all’apparato digerente, all’apparato urogenitale, circolatorio e linfatico.
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Il corso prevede 48 ore di lezioni frontali e 16 ore di esercitazioni che hanno lo scopo di approfondire gli argomenti trattati a lezione.
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Gli argomenti del corso sono trattati ampiamente nel testo di riferimento. Tuttavia, si ritiene che le informazioni debbano essere integrate dagli appunti di lezione.

https://elearning.unipd.it/scuolaamv/ (Piattaforma Moodle di Scuola)

Orario di ricevimento: previo appuntamento con il Docente da prendere via e-mail.
Testi di riferimento:
  • Junqueira - Carneiro – Kelley, Compendio di Istologia. --: PICCIN, --. Cerca nel catalogo
  • Bortolami - Callegari – Beghelli, Anatomia e Fisiologia degli Animali Domestici. --: Calderini Edagricole, --. Cerca nel catalogo
  • Zavanella et al, Anatomia microscopica veterinaria. --: Antonio Delfino Editore, --.
  • Liebich, Istologia e anatomia microscopica dei mammiferi domestici e degli uccelli. --: PICCIN, --.