Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA ELETTRONICA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0507
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0507
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0513 - INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA
Corsi della stessa classe    --

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2013/14 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BENVENUTO NEVIO
Docente BERTOLDO ALESSANDRA
Docente DALPASSO MARCELLO
Docente GALTAROSSA ANDREA
Docente GEROSA ANDREA
Docente NALETTO GIAMPIERO
Docente PINZONI STEFANO
Docente PUCCI GEPPINO
Docente SCHENATO LUCA
Docente TOFFOLO GIANNA MARIA
Docente VANGELISTA LORENZO
Presidente GAV ZANONI ENRICO

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2013/14" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA CATERINA SARTORI
COMUNE IN10100190 12 I Primo
semestre
ITA ROBERTO MONTI
COMUNE IN18103361 9 I Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 9 I Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 9 I Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA NICOLA RODINO'
COMUNE IN06100061 12 I Secondo
semestre
ITA ROBERTO SANCHEZ PEREGRINO
COMUNE IN05122464 9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 9 I Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 9 I Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 9 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA LUCA MARTUCCI
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 12 I Secondo
semestre
ITA SERGIO LO RUSSO
COMUNE IN04111234 9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN04111234 9 II Primo
semestre
ITA GIOVANNI DE POLI
COMUNE IN04111234 9 II Primo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
COMUNE IN24103187 9 II Primo
semestre
ITA PAOLO VILLORESI
COMUNE INL1001825 9 II Primo
semestre
ITA CARLO MARICONDA
COMUNE INL1000226 6 II Primo
semestre
ITA DANIELE DESIDERI
COMUNE INL1001826 9 II Secondo
semestre
ITA DANIELE VOGRIG
COMUNE IN09111232 9 II Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE IN08111231 9 II Secondo
semestre
ITA CHIARA DALLA MAN
COMUNE INN1030562 6 III Primo
semestre
ITA ENOCH PESERICO STECCHINI NEGRI DE SALVI
COMUNE INM0017575 6 III Primo
semestre
ITA MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
COMUNE INL1001831 9 III Primo
semestre
ITA PAOLO TENTI
COMUNE IN10103342 9 III Primo
semestre
ITA AUGUSTO FERRANTE
COMUNE INM0017552 9 III Primo
semestre
ITA CLAUDIO NARDUZZI
COMUNE INM0017897 6 III Secondo
semestre
ITA ANNA NOSELLA
COMUNE IN09111233 9 III Secondo
semestre
ITA SILVANO PUPOLIN
COMUNE INM0017561 6 III Secondo
semestre
ITA STEFANO VITTURI
COMUNE INM0017578 6 III Secondo
semestre
ITA MARIA-GUGLIELMINA PELIZZO
COMUNE INL1000751 6 III Secondo
semestre
ITA SIMONE BUSO
COMUNE INP3052841 6 III Secondo
semestre
ITA GIORGIO SPIAZZI
COMUNE IN01122661 9 III Secondo
semestre
ITA CARLO FANTOZZI
COMUNE INM0017559 6 III Secondo
semestre
ITA ANDREA GALTAROSSA

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 3 I Primo
semestre
ITA STEFANIA BRUSCHI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0023686 6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA ENRICO ZANONI
COMUNE INL1004103 6 A scelta dello studente Secondo
semestre
ITA ENRICO ZANONI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 3     ITA