Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Insegnamento
ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ult. due numeri di matricola da 25 a 49)
IN06100061, A.A. 2013/14

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0508, ordinamento 2011/12, A.A. 2013/14
Penult1602
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 12.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese LINEAR ALGEBRA AND GEOMETRY
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile NICOLA RODINO'


Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Matematica, informatica e statistica MAT/03 12.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 12.0 96 204.0

Calendario
Inizio attività didattiche 03/03/2014
Fine attività didattiche 14/06/2014

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
28 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 IMBESI MAURIZIO (Presidente)
NOVELLI CARLA (Membro Effettivo)
BARBATO DAVID (Supplente)
BOTTACIN FRANCESCO (Supplente)
27 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 CANDILERA MAURIZIO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
COLPI RICCARDO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
26 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
25 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 CANDILERA MAURIZIO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Supplente)
24 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 BOTTACIN FRANCESCO (Presidente)
CANDILERA MAURIZIO (Membro Effettivo)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Supplente)
23 santa 01/10/2015 15/03/2017 KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
22 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 FINESSO LORENZO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
21 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 CANDILERA MAURIZIO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
FINESSO LORENZO (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
20 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 BOTTACIN FRANCESCO (Presidente)
CANDILERA MAURIZIO (Membro Effettivo)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
FINESSO LORENZO (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
19 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 CANDILERA MAURIZIO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Supplente)
18 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
17 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 RODINO' NICOLA (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Supplente)
16 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 BOTTACIN FRANCESCO (Presidente)
CANDILERA MAURIZIO (Membro Effettivo)
RODINO' NICOLA (Supplente)
SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Supplente)
15 2013 ALG CANALE 4 01/10/2013 15/03/2015 SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
RODINO' NICOLA (Supplente)
14 2013 ALG CANALE 3 01/10/2013 15/03/2015 RODINO' NICOLA (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Supplente)
13 2013 ALG CANALE 2 01/10/2013 15/03/2015 RODINO' NICOLA (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Supplente)
12 2013 ALG CANALE 1 01/10/2013 15/03/2015 BOTTACIN FRANCESCO (Presidente)
RODINO' NICOLA (Membro Effettivo)
SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire:
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti:
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento:
  • NICOLA RODINO', Algebra Lineare e Geometria. Lavis (TN): ESCULAPIO, 2013. Cerca nel catalogo
  • NICOLA RODINO', Algebra e Geometria - Raccolta di esercizi risolti. PADOVA: LIBRERIA CORTINA, 1995. Riedizione del 2013 Cerca nel catalogo