Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Insegnamento
ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
INM0017605, A.A. 2015/16

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0508, ordinamento 2011/12, A.A. 2015/16
Ult1002
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese DIGITAL ELECTRONICS
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile ANDREA GEROSA ING-INF/01

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
INM0017605 ELETTRONICA DIGITALE (Ult. numero di matricola da 5 a 9) ANDREA GEROSA IN0513

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Ingegneria elettronica ING-INF/01 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso III Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/03/2016
Fine attività didattiche 15/06/2016

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
17 A.A. 2018/2019 01/10/2018 15/03/2020 GEROSA ANDREA (Presidente)
CESTER ANDREA (Membro Effettivo)
BEVILACQUA ANDREA (Supplente)
NEVIANI ANDREA (Supplente)
VOGRIG DANIELE (Supplente)
16 A.A. 2018/2019 01/10/2018 15/03/2020 CESTER ANDREA (Presidente)
GEROSA ANDREA (Membro Effettivo)
BEVILACQUA ANDREA (Supplente)
MENEGHESSO GAUDENZIO (Supplente)
MENEGHINI MATTEO (Supplente)
VOGRIG DANIELE (Supplente)
15 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 CESTER ANDREA (Presidente)
GEROSA ANDREA (Membro Effettivo)
MENEGHESSO GAUDENZIO (Supplente)
MENEGHINI MATTEO (Supplente)
VOGRIG DANIELE (Supplente)
14 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 GEROSA ANDREA (Presidente)
CESTER ANDREA (Membro Effettivo)
VOGRIG DANIELE (Supplente)
13 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 CESTER ANDREA (Presidente)
GEROSA ANDREA (Membro Effettivo)
BEVILACQUA ANDREA (Supplente)
MENEGHINI MATTEO (Supplente)
NEVIANI ANDREA (Supplente)
VOGRIG DANIELE (Supplente)
ZANONI ENRICO (Supplente)
12 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 CESTER ANDREA (Presidente)
GEROSA ANDREA (Membro Effettivo)
BEVILACQUA ANDREA (Supplente)
VOGRIG DANIELE (Supplente)
11 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 GEROSA ANDREA (Presidente)
CESTER ANDREA (Membro Effettivo)
VOGRIG DANIELE (Supplente)
10 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 PACCAGNELLA ALESSANDRO (Presidente)
CESTER ANDREA (Membro Effettivo)
VOGRIG DANIELE (Supplente)
9 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 GEROSA ANDREA (Presidente)
CESTER ANDREA (Membro Effettivo)
BEVILACQUA ANDREA (Supplente)
VOGRIG DANIELE (Supplente)
8 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 CESTER ANDREA (Presidente)
GEROSA ANDREA (Membro Effettivo)
BEVILACQUA ANDREA (Supplente)
VOGRIG DANIELE (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire:
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti:
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento: