Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA BIOMEDICA
Insegnamento
BIOELETTROMAGNETISMO
INL1000216, A.A. 2013/14

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2013/14

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0512, ordinamento 2011/12, A.A. 2013/14
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese BIOELECTROMAGNETISM
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo NON è possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MARCO SANTAGIUSTINA ING-INF/02

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Ingegneria elettronica ING-INF/02 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso A scelta dello studente
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 03/03/2014
Fine attività didattiche 14/06/2014
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
8 A.A. 2018-2019 01/10/2018 15/03/2020 CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Presidente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Membro Effettivo)
DE CEGLIA DOMENICO (Supplente)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)
PALMIERI LUCA (Supplente)
7 A.A. 2017-2018 01/10/2017 15/03/2019 CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Presidente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Membro Effettivo)
DE CEGLIA DOMENICO (Supplente)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)
PALMIERI LUCA (Supplente)
6 A.A. 2016-2017 01/10/2016 15/03/2018 CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Presidente)
PALMIERI LUCA (Membro Effettivo)
AUTIZI ELENA (Supplente)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Supplente)
SCHENATO LUCA (Supplente)
4 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 PALMIERI LUCA (Presidente)
CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Membro Effettivo)
CHIARELLO FABRIZIO (Supplente)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Supplente)
SCHENATO LUCA (Supplente)
3 A.A. 2014-2015 01/10/2014 15/03/2016 CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Presidente)
PALMIERI LUCA (Membro Effettivo)
SANTAGIUSTINA MARCO (Supplente)
01/10/2013 15/03/2015 SANTAGIUSTINA MARCO (Presidente)
CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Membro Effettivo)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)
PALMIERI LUCA (Supplente)
1 2012 01/10/2012 15/03/2014 CAPOBIANCO ANTONIO DANIELE (Presidente)
SANTAGIUSTINA MARCO (Membro Effettivo)
GALTAROSSA ANDREA (Supplente)
PALMIERI LUCA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire:
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti:
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento: