Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
Percorso Comune
IA1870/2011/000ZZ, A.A. 2014/15

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Laurea magistrale ciclo unico 5 anni in
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA
IA1870, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2014/15

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SFN1029531 2 I Annuale ENG LERIDA CISOTTO
IA1870 SFM0014281 3 I Primo
semestre
ITA ANDREA CANDELORI
IA1870 SFM0014281 3 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI MICHELE BIANCO
IA1870 SF09101835 8 I Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
IA1870 SFN1029529 9 I Primo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
IA1870 SFN1029529 9 I Primo
semestre
ITA SILVIA AZZOLIN
IA1870 SFN1030755 6 I Primo
semestre
ITA EMANUELA TOFFANO
IA1870 SFN1030755 6 I Primo
semestre
ITA VALENTINA MAZZONI
IA1870 SFN1029525 9 I Primo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
IA1870 SFN1030737 7 I Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
IA1870 SFN1029520 8 I Primo
semestre
ITA MARINA GARBELLOTTI
IA1870 SF09101835 8 I Secondo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFN1029527 8 I Secondo
semestre
ITA ILENIA MARIN
IA1870 SFN1029527 8 I Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE LONGO
IA1870 SFN1029525 9 I Secondo
semestre
ITA SILVIA BLEZZA PICHERLE
IA1870 SFN1030737 7 I Secondo
semestre
ITA PAOLA DUSI
IA1870 SFN1029520 8 I Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 SFO2044691 2 II Primo
semestre
ENG LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043325 9 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043325 9 II Primo
semestre
ITA LORENZO CARPANE'
IA1870 SFO2043328 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA BONOTTO
IA1870 SFO2043328 9 II Primo
semestre
ITA MICHELE PICOTTI
IA1870 SFO2043316 11 II Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
IA1870 SFO2043316 11 II Primo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
IA1870 SFO2042690 5 II Primo
semestre
ITA LERIDA CISOTTO
IA1870 SFO2043334 9 II Secondo
semestre
ITA ATTILIO CARRARO
IA1870 SFO2043334 9 II Secondo
semestre
ITA LUCIANO BERTINATO
IA1870 SF01107143 8 II Secondo
semestre
ITA DANIELA LUCANGELI
IA1870 SF01107143 8 II Secondo
semestre
ITA MANUELA LAVELLI
IA1870 SF01108503 8 II Secondo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
IA1870 SF01108503 8 II Secondo
semestre
ITA MARIO GECCHELE
IA1870 SUP3050627 10 III Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
IA1870 SUP3050627 10 III Primo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
IA1870 SUP3050632 9 III Primo
semestre
ITA ORNELLA PANTANO
IA1870 SUP3050632 9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCA MONTI
IA1870 SUP3050634 2 III Primo
semestre
ENG Emanuela Tenca
IA1870 SUP3050634 2 III Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
IA1870 SUP3050724 9 III Primo
semestre
ITA FRANCESCO CIRAULO
IA1870 SUP3050724 9 III Primo
semestre
ITA ENRICO GREGORIO
IA1870 SUP3050879 6 III Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050690 10 III Secondo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
IA1870 SUP3050690 10 III Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
IA1870 SUP3050636 2 III Secondo
semestre
ENG Emanuela Tenca
IA1870 SUP3050636 2 III Secondo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
IA1870 SUP3050722 4 III Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050722 4 III Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
IA1870 SUP3050683 8 III Secondo
semestre
ITA SILVIA CARBONE
IA1870 SUP3050683 8 III Secondo
semestre
ITA lorenzo migliorati
IA1870 SUP3050865 8 IV Primo
semestre
ITA MAURIZIO CASARIN
IA1870 SUP3050865 8 IV Primo
semestre
ITA MARIARITA BERTOLDI
IA1870 SUP3050875 2 IV Primo
semestre
ENG ELISABETTA PAVAN
IA1870 SUP3050875 2 IV Primo
semestre
ENG PAOLA VETTOREL
IA1870 SUP3050858 9 IV Primo
semestre
ITA LEA FERRARI
IA1870 SUP3050858 9 IV Primo
semestre
ITA DANIELA RACCANELLO
IA1870 SUP3055863 9 IV Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3055863 9 IV Primo
semestre
ITA ROBERTA SILVA
IA1870 SUP3050881 6 IV Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050862 9 IV Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
IA1870 SUP3050862 9 IV Secondo
semestre
ITA ROBERTO GRIS
IA1870 SUP3050871 8 IV Secondo
semestre
ITA GIOVANNI SAMBIN
IA1870 SUP3050871 8 IV Secondo
semestre
ITA Michela Maschietto
IA1870 SUP3050868 9 IV Secondo
semestre
ITA LORENA ROCCA
IA1870 SUP3050868 9 IV Secondo
semestre
ITA EMANUELA GAMBERONI
IA1870 SFO2042863 9 V Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
IA1870 LE19100348 9 V Primo
semestre
ITA STEFANIA PONTRANDOLFO
IA1870 SUP5073219 6 V Primo
semestre
ITA LUISA DALLA VALLE
IA1870 SUP5073221 9 V Primo
semestre
ITA RENZO VIANELLO
IA1870 SUP5073220 7 V Primo
semestre
ITA VALERIO MATOZZO
IA1870 SUP3050888 8 V Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
IA1870 SUP3050888 8 V Primo
semestre
ITA PAOLA DUSI
IA1870 LEL1000256 6 V Primo
semestre
ITA LAURA VANELLI
IA1870 LE02122420 6 V Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
IA1870 LE04103673 6 V Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
IA1870 SUP3050883 2 V Primo
semestre
ENG ALBERTA NOVELLO
IA1870 SUP3050883 2 V Primo
semestre
ENG ALBERTO AGOSTI
IA1870 LEL1000465 9 V Primo
semestre
SPA JOSE' PEREZ NAVARRO
IA1870 SUP3050885 8 V Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 8 V Primo
semestre
ITA Alessandro Simonati
IA1870 SUP5073237 6 V Primo
semestre
ITA BARBARA CARRETTI
IA1870 SUP5073183 9 V Primo
semestre
ITA BEATRICE BERTELLI
IA1870 LEL1000420 9 V Primo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
IA1870 SUP5073179 6 V Primo
semestre
ITA Maria Gabriella Landuzzi
IA1870 SUP3052886 7 V Primo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP5073218 6 V Secondo
semestre
ITA FRANCESCA DALLA VECCHIA
IA1870 SUP5073178 9 V Secondo
semestre
ITA MARCO UBBIALI
IA1870 SUP5073177 9 V Secondo
semestre
ITA Daniele Loro
IA1870 LE13102722 9 V Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
IA1870 SUP5073180 6 V Secondo
semestre
ITA GUIDO CUSINATO
IA1870 SUP3050891 9 V Secondo
semestre
ITA LORIANO BALLARIN
IA1870 SUP3050891 9 V Secondo
semestre
ITA GIANCARLO TASSINARI
IA1870 LEL1000464 9 V Secondo
semestre
ITA MAGALI BRIGITTE YVETTE ANTOINETTE BOUREUX
IA1870 LEL1000466 9 V Secondo
semestre
ITA ISABELLA FERRON
IA1870 LE01122618 6 V Secondo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
IA1870 SUP4061196 6 V Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
IA1870 LE09107058 9 V Secondo
semestre
ITA SIMONE CUTINI
IA1870 SUP6074537 9 V Secondo
semestre
ITA LUCIA MASON
IA1870 SUP6075798 6 V Secondo
semestre
ITA SABRINA BONICHINI
IA1870 SUP6074538 9 V Secondo
semestre
ITA ENRICO BENELLI
IA1870 SUP5070224 9 V Secondo
semestre
ITA ANDREA BOBBIO
IA1870 LE15107672 6 V Secondo
semestre
ITA STEFANO SBALCHIERO
IA1870 SUP3050894 8 V Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BIANCHI
IA1870 SUP3050894 8 V Secondo
semestre
ITA ALFREDO BUONOPANE
IA1870 LE16108093 9 V Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
IA1870 LE02122758 9 V Secondo
semestre
ITA VITTORIA FEOLA
IA1870 SFO2042686 9 V Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
IA1870 LE07110744 9 V Secondo
semestre
ITA ANDREA AFRIBO
IA1870 LE03108518 9 V Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
IA1870 LE15108621 9 V Secondo
semestre
ITA CHIARA CREMONESI

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SFO2043972 9     ITA