Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria
RIASSETTO DEL TERRITORIO E TUTELA DEL PAESAGGIO
Insegnamento
BIOLOGIA GENERALE
AG04111626, A.A. 2014/15

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
RIASSETTO DEL TERRITORIO E TUTELA DEL PAESAGGIO
AG0061, ordinamento 2008/09, A.A. 2014/15
N0
porta questa
pagina con te
Curriculum Percorso Comune
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese GENERAL BIOLOGY
Sito della struttura didattica http://www.unipd.it/corsi/corsi-di-laurea/corsi-di-laurea/corsi-di-laurea-agraria/riassetto-del-territorio-e-tutela-del-
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Territorio e Sistemi Agro-Forestali (TeSAF)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede LEGNARO (PD)
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile TEOFILO VAMERALI AGR/02
Altri docenti MASSIMO FACCOLI AGR/11

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative BIO/01 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 2.0 16 34.0
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 02/03/2015
Fine attività didattiche 12/06/2015
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2017

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
13  Commissione a.a. 2018/19: dal 24/02/2019 24/02/2019 30/11/2019 MASI ANTONIO (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
CARLETTI PAOLO (Supplente)
QUAGGIOTTI SILVIA (Supplente)
12  Commissione a.a. 2018/19: fino al 23/02/2019 01/12/2018 23/02/2019 SCHIAVON MICHELA (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
BATTISTI ANDREA (Supplente)
SACCHETTO ROBERTA (Supplente)
11  Commissione a.a. 2017/18 01/12/2017 30/11/2018 SCHIAVON MICHELA (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
BATTISTI ANDREA (Supplente)
SACCHETTO ROBERTA (Supplente)
10 Commissione a.a. 2016/17: dal 27/02/2017 27/02/2017 30/11/2017 MASI ANTONIO (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
MALAGOLI MARIO (Supplente)
QUAGGIOTTI SILVIA (Supplente)
9 Commissione a.a. 2016/17: fino al 25/02/2017 01/12/2016 25/02/2017 VAMERALI TEOFILO (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
BATTISTI ANDREA (Supplente)
MACOLINO STEFANO (Supplente)
MARINI LORENZO (Supplente)
MAZZON LUCA (Supplente)
MOSCA GIULIANO (Supplente)
8 Commissione A.A. 2015/16 01/12/2015 30/11/2016 VAMERALI TEOFILO (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
BATTISTI ANDREA (Supplente)
MACOLINO STEFANO (Supplente)
MARINI LORENZO (Supplente)
MAZZON LUCA (Supplente)
MOSCA GIULIANO (Supplente)
7 Commissione valida dal 02/03/2015 02/03/2015 30/11/2015 VAMERALI TEOFILO (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
BATTISTI ANDREA (Supplente)
MACOLINO STEFANO (Supplente)
MARINI LORENZO (Supplente)
MAZZON LUCA (Supplente)
MOSCA GIULIANO (Supplente)
6 Commissione valida fino al 01/03/2015 01/12/2014 01/03/2015 BONGHI CLAUDIO (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
BOTTON ALESSANDRO (Supplente)
MAZZON LUCA (Supplente)
4 Commissione A.A. 2013/14 03/03/2014 30/11/2014 BONGHI CLAUDIO (Presidente)
FACCOLI MASSIMO (Membro Effettivo)
BOTTON ALESSANDRO (Supplente)
MAZZON LUCA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Chimica generale, inorganica e organica
Conoscenze e abilita' da acquisire: Lo studente acquisisce conoscenze sui meccanismi fondamentali di funzionamento, sviluppo ed evoluzione dei viventi e sui metodi di studio degli stessi.
Modalita' di esame: La verifica di profitto si svolge con modalità test informatizzato.
Criteri di valutazione: La valutazione riguarderà il livello di comprensione raggiunto sugli argomenti svolti e sulla capacità espositiva (linguaggio tecnico).
Contenuti: 1° credito: Vita e organismi viventi, definizioni di base di biologia, chimica e viventi (le molecole organiche della vita).
2° credito: Cellule e tessuti.
3° credito: Metabolismi
4° credito: Anatomia dei viventi
5° credito: Fisiologie dei viventi
6° credito: Genetica
7° credito: Eredità, filogenesi ed evoluzione
8° credito: Interazioni, simbiosi, ecologia.
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Lezione frontale: 40 ore;
Esercitazioni in aula: 8 ore;
Esercitazioni in campo: 8 ore;
Esercitazioni in laboratorio: 8 ore.
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Hills, Sadava, Heller, 2013: Fondamenti di Biologia. Zanichelli.
Testi di riferimento: