Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA ELETTRONICA
Insegnamento
ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24)
IN10100190, A.A. 2014/15

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0507, ordinamento 2011/12, A.A. 2014/15
Penult1601
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 12.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese MATHEMATICAL ANALYSIS 1
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS MAT/05
Altri docenti PAOLO MUSOLINO MAT/05

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
IN10100190 ANALISI MATEMATICA 1 (Ult. due numeri di matricola da 00 a 24) MASSIMO LANZA DE CRISTOFORIS IN0513

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Matematica, informatica e statistica MAT/05 12.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 12.0 96 204.0

Calendario
Inizio attività didattiche 26/09/2016
Fine attività didattiche 24/01/2015
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
41 ROTOLO 18/09/2019 30/09/2019 GUIOTTO PAOLO (Presidente)
LENZI SILVIA MONICA (Membro Effettivo)
40 A.A. 2018/2019 (canale 3) 01/10/2018 15/03/2020 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
MUSOLINO PAOLO (Supplente)
39 A.A. 2018/2019 (canale 1) 01/10/2018 15/03/2020 RAMPAZZO FRANCO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
38 A.A. 2018/2019 (canale 4) 01/10/2018 15/03/2020 PEDERSEN MORTEN GRAM (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
37 A.A. 2018/2019 (canale 5) 01/10/2018 15/03/2020 MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Presidente)
MUSOLINO PAOLO (Membro Effettivo)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PEDERSEN MORTEN GRAM (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
36 A.A. 2018/2019 (canale 2) 01/10/2018 15/03/2020 MARCHI CLAUDIO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
PEDERSEN MORTEN GRAM (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
35 A.A. 2018/2019 (canale 6) 01/10/2018 15/03/2020 GUIOTTO PAOLO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
34 BONFRATE 04/09/2018 13/09/2018 GUIOTTO PAOLO (Presidente)
BOMBI FRANCESCO (Membro Effettivo)
33 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 RAMPAZZO FRANCO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
MARCONI UMBERTO (Supplente)
MARTINAZZI LUCA MASSIMO ANDREA (Supplente)
32 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 PRELLI LUCA (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
CIRANT MARCO ALESSANDRO (Supplente)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PINAMONTI ANDREA (Supplente)
31 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
MARCHI CLAUDIO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
CIRANT MARCO ALESSANDRO (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PINAMONTI ANDREA (Supplente)
30 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 MARCHI CLAUDIO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
GUIOTTO PAOLO (Supplente)
PINAMONTI PAOLO (Supplente)
PRELLI LUCA (Supplente)
29 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 FIASCHI ALICE (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
28 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 MARCHI CLAUDIO (Presidente)
RAMPAZZO FRANCO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
COLOMBO GIOVANNI (Supplente)
FIASCHI ALICE (Supplente)
27 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 BIANCHINI BRUNO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
FIASCHI ALICE (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
RAMPAZZO FRANCO (Supplente)
26 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
RAMPAZZO FRANCO (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
FIASCHI ALICE (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
25 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 RAMPAZZO FRANCO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
BIANCHINI BRUNO (Supplente)
FIASCHI ALICE (Supplente)
MARCHI CLAUDIO (Supplente)
24 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 LANZA DE CRISTOFORIS MASSIMO (Presidente)
MUSOLINO PAOLO (Membro Effettivo)
CIATTI PAOLO (Supplente)
LAMBERTI PIER DOMENICO (Supplente)
23 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 ALBERTINI FRANCESCA (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
MONTI ROBERTO (Supplente)
22 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 COLOMBO GIOVANNI (Presidente)
ALBERTINI FRANCESCA (Membro Effettivo)
MONTI ROBERTO (Supplente)
21 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 MONTI ROBERTO (Presidente)
COLOMBO GIOVANNI (Membro Effettivo)
ALBERTINI FRANCESCA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Funzioni trigonometriche e loro proprieta'. Equazioni e disequazioni. Geometria analitica: equazione della retta e delle coniche piane. Si suggerisce allo studente un ripasso in questo senso. (vedi ad esempio G. De Marco, Analisi zero, Decibel-Zanichelli, 1998, pp. 45—52; 65—72).
Conoscenze e abilita' da acquisire: Il corso si propone di fornire i primi elementi di analisi matematica, ed in particolare del calcolo differenziale ed integrale.
Modalita' di esame: La prova d'esame consta di una prova scritta e di una prova orale.

La prova scritta consta di un certo numero di quesiti, sempre lo stesso per ogni compito, ciascuno riguardante una parte del programma e si tiene nelle date che saranno annunciate (di norma 4 prove nell'intero anno).

Ciascun quesito comporta di norma la risoluzione di un esercizio ed eventualmente una domanda teorica riguardante enunciati e definizioni (non si richiedono dimostrazioni di teoremi enunciati a lezione durante la prova scritta).

La prova scritta si intende superata quando lo studente mostra di saper risolvere in modo sufficiente ciascun quesito del suddetto paniere.
Uno studente che avesse presentato un elaborato scritto non sufficiente, ma comunque contenente un numero minimo (stabilito dal docente)
di quesiti svolti in modo sufficiente, potra`, se indicatogli dal docente, accedere ad integrazioni che si terranno durante le prove scritte successive.

Lo studente che supera la prova scritta puo` accedere alla prova orale, o accettare un voto uguale al minimo fra 23 ed il voto conseguito al superamento della prova scritta. In caso il docente lo ritenga opportuno, potra`comunque chiedere allo studente di superare la prova orale [cio` avviene in particolare quando non vi sia sufficiente chiarezza circa l'elaborato].

La prova orale, puo` essere effettuata in una qualsiasi delle sessioni di prova orale dopo il completo superamento della prova scritta e puo` comportare
sia un esito finale piu` alto, che un esito finale uguale che un esito finale piu` basso di quello della prova scritta. In caso di mancato superamento della prova orale il docente puo` chiedere allo studente di ripetere la prova scritta in forma completa o parziale in una delle successive sessioni d'esame.
Criteri di valutazione: Si valuteranno le conoscenze del candidato su ciascun argomento principale del programma
Contenuti: Introduzione ai numeri reali, applicazioni del principio di induzione, estremo superiore ed inferiore, densita', potenze ad esponente reale. Numeri complessi.
Prime nozioni di topologia: metrica, insiemi aperti e chiusi, intorni, nomenclatura topologica dei punti, topologia per la retta estesa.
Funzioni continue e loro proprieta'; limiti di funzioni e successioni.
Insiemi connessi e il caso della retta reale, teorema degli zeri per le funzioni continue. Continuita' delle funzioni inverse. La nozione di completezza, completezza della retta reale.
Spazi compatti e funzioni continue.
Funzioni derivabili, i teoremi fondamentali del calcolo differenziale, teorema di de l'Hopital, formula di Taylor, applicazioni allo studio dei massimi e minimi per funzioni di variabile reale.
Confronto locale e sviluppi asintotici.
Integrale secondo Riemann, teorema fondamentale del calcolo.
Serie numeriche
Integrali di Riemann generalizzati
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Spiegazioni teoriche con esercizi ed esempi
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: M. Lanza de Cristoforis, Traccia delle lezioni del corso di
Analisi Matematica 1, A.A. 2014/15.

Dispense e riferimenti vari indicati durante il corso.

Per gli esercizi, si segnalano i seguenti testi:

S. Campanato, Esercizi e complementi di analisi matematica, 1a parte, Libreria scientifica Giordano Pellegrini, Pisa 1977.

G. De Marco, C. Mariconda, Esercizi di calcolo in una variabile per il nuovo ordinamento, terza edizione di Esercizi di analisi uno, 2001, Decibel-Zanichelli.

P. Marcellini, C. Sbordone, Esercizi di Matematica, Volume I, Tomi
1, 2, 3, 4, Liguori Editore, 2009
Testi di riferimento: