Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
FISICA
Insegnamento
PROGRAMMAZIONE AD OGGETTI E C++
SCL1001850, A.A. 2016/17

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
FISICA
SC1158, ordinamento 2014/15, A.A. 2016/17
N0
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese C++ AND OBJECT PROGRAMMING
Sito della struttura didattica http://fisica.scienze.unipd.it/2016/laurea
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Fisica e Astronomia "Galileo Galilei"
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile PAOLO RONCHESE FIS/01

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative INF/01 3.0
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative ING-INF/05 3.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso III Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 2.0 16 34.0
LEZIONE 4.0 32 68.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/10/2016
Fine attività didattiche 20/01/2017
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2014

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
10 Programmazione ad Oggetti e C++ 01/10/2018 30/11/2019 RONCHESE PAOLO (Presidente)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
GARFAGNINI ALBERTO (Supplente)
LACAPRARA STEFANO (Supplente)
STROILI ROBERTO (Supplente)
9 Programmazione ad Oggetti e C++ 01/10/2017 30/11/2018 RONCHESE PAOLO (Presidente)
SIMONETTO FRANCO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
GARFAGNINI ALBERTO (Supplente)
MARGONI MARTINO (Supplente)
STROILI ROBERTO (Supplente)
8 Programmazione ad Oggetti e C++ 01/10/2016 30/09/2017 RONCHESE PAOLO (Presidente)
SIMONETTO FRANCO (Membro Effettivo)
BRUGNERA RICCARDO (Supplente)
GARFAGNINI ALBERTO (Supplente)
MARGONI MARTINO (Supplente)
STROILI ROBERTO (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Elementi base del sistema operativo Linux.
Elementi base di programmazione.
Elementi di linguaggio C.
Conoscenze e abilita' da acquisire: Grammatica e sintassi del linguaggio C++.
Programmazione a oggetti. Disegno ed implementazione di programmi.
Modalita' di esame: Prove pratica durante il corso e discussione orale.
Criteri di valutazione: Funzionalita', leggibilita' e mantenibilita' dei programmi scritti nelle esercitazioni.
Conoscenza del linguaggio e dei costrutti piu' comuni.
Contenuti: Rivisitazione degli elementi del linguaggio C e differenze con il C++.
Variabili, tipi ed operatori.
Controllo del flusso e cicli.
Funzioni, argomenti, passaggio per valore e per riferimento, ricorsione.
Puntatori, insiemi di variabili, riferimenti e variabili costanti.
Gestione dinamica della memoria.
Ingresso e uscita di dati.
Il preprocesore C/C++.
Specificatori di memoria e accessibilita', librerie.
Oggetti composti, strutture e classi.
Dati membro e funzioni membro, membri condivisi, operatori.
Spazi di nomi ed eccezioni.
Funzioni e classi template.
Libreria standard, contenitori ed algoritmi.
Ereditarieta' e polimorfismo, classi base e classi derivate, funzioni virtuali.
Costrutti comuni.
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Lezioni frontali con dimostrazioni pratiche.
Esercitazioni in aula informatica.
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Materiale fornito dal docente.
Testi di riferimento:
  • S.Prata, C++ Primer Plus. Sams Publishing: --, --. Cerca nel catalogo