Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2014/15
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
If0312
porta questa
pagina con te
Codice corso IF0312
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2008/09
Classe L-12 - Classe delle lauree in Mediazione linguistica
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2710/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2014/15 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso forma una figura professionale in possesso delle competenze linguistiche, economiche, giuridiche, sociologiche e culturali necessarie a svolgere una funzione interlinguistica. Fornisce competenze linguistiche e la capacità di tradurre in due lingue straniere, oltre a una buona conoscenza delle relative culture. È possibile studiare anche una terza lingua e letteratura. Lo studente può scegliere tra le seguenti lingue e letterature: anglo-americano, francese, inglese, nederlandese, neogreco, portoghese-brasiliano, romeno, spagnolo, tedesco, ungherese, russo, polacco, ceco e slovacco, serbo e croato, sloveno.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà lavorare come assistente linguistico per le attività produttive e per la pubblica amministrazione; come mediatore interculturale nei servizi culturali, nei servizi pubblici, nelle organizzazioni internazionali; come esperto in comunicazione interlinguistica; come traduttore nell’industria culturale e nei servizi pubblici.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale.



Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente RISPOLI MARCO (01/12/2012—02/02/2222)
Docente SOLIMAN LUCIANA TIZIANA (01/12/2012—02/02/2222)
Docente STEENWIJK JOHANNES JACOBUS (01/12/2012—02/02/2222)
Presidente GAV MUSACCHIO MARIA TERESA (01/12/2012—02/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2014/15" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036353 3 I Annuale ITA ATTILIO MOTTA
COMUNE LEN1036353 3 I Annuale ITA GIULIA BRIAN
COMUNE LE06104526 6 I Annuale ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE11104085 9 I Primo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE LE05104383 6 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE38104449 9 I Primo
semestre
ITA ATTILIO MOTTA
COMUNE LE07104523 6 I Primo
semestre
ITA SOFIA ZANI
COMUNE LE14104545 6 I Primo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
COMUNE SUP3052522 9 I Primo
semestre
ITA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3052586 9 I Primo
semestre
ITA MASSIMO PERI
COMUNE SUP3052587 9 I Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3052327 9 I Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3052599 9 I Primo
semestre
ITA MALINKA PILA
COMUNE SUP3052599 9 I Primo
semestre
ITA MALINKA PILA
COMUNE SUP3052304 9 I Primo
semestre
ITA MARIA BEGONA ARBULU BARTUREN
COMUNE LE11104085 9 I Secondo
semestre
ITA SABRINA BERTOLLO
COMUNE LE08104411 6 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE08104435 6 I Secondo
semestre
ENG ROBERTA CIMAROSTI
COMUNE LE08104435 6 I Secondo
semestre
ENG GIULIA D'AGOSTINI
COMUNE LE38104449 9 I Secondo
semestre
ITA VALENTINA SALMASO
COMUNE LE01104490 6 I Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE LE05104493 6 I Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE06104506 6 I Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE06104510 6 I Primo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE05104516 6 I Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE06104520 6 I Secondo
semestre
ITA SARA PAOLINI
COMUNE LE08104534 6 I Secondo
semestre
ITA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE06104554 6 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3052514 9 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3052524 9 I Secondo
semestre
ITA KATHERINE ACKERLEY
COMUNE SUP3052524 9 I Secondo
semestre
ITA KATHERINE ACKERLEY
COMUNE SUP3052584 9 I Secondo
semestre
ITA ANTHONIE ANBEEK VAN DER MEIJDEN
COMUNE SUP3052596 9 I Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3052600 9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052381 9 I Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052550 9 I Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MANCINI
COMUNE SUP3052601 9 I Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE03101957 6 II Primo
semestre
ITA ANDREA SITZIA
COMUNE LE04102006 6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRA PIETROBON
COMUNE SP20104049 9 II Primo
semestre
ITA MATTEO CONZ
COMUNE LE04104384 6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE11104412 6 II Primo
semestre
ITA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE03104527 6 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LE10104546 6 II Primo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE SUP3052213 9 II Primo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP3056326 12 II Primo
semestre
ITA ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056326 12 II Primo
semestre
ITA ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056353 9 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056324 12 II Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056354 9 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056348 12 II Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056356 9 II Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056360 9 II Primo
semestre
ITA SARA MILANI
COMUNE SUP3056360 9 II Primo
semestre
ITA SARA MILANI
COMUNE SUP3056346 12 II Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE SUP3056322 12 II Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056321 12 II Primo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP3056363 9 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3056320 12 II Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SPL1000060 6 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO SARAVALLE
COMUNE LEL1000925 9 II Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
COMUNE SPL1000286 9 II Secondo
semestre
ITA BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
COMUNE SPL1000286 9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO DI PAOLO
COMUNE LE03102371 6 II Secondo
semestre
ITA MAURIZIO MISTRI
COMUNE LE02122420 6 II Secondo
semestre
ITA TANIA ROSSETTO
COMUNE SP04104063 9 II Secondo
semestre
ITA GIULIO CAINELLI
COMUNE LE05104436 6 II Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE LE05104436 6 II Secondo
semestre
ENG ROBERTA CIMAROSTI
COMUNE LE01104491 6 II Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE LE03104494 6 II Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE03104507 6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE04104511 6 II Secondo
semestre
ITA BARBARA GORI
COMUNE LE03104517 6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE LE07104521 6 II Secondo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE03104524 6 II Secondo
semestre
ITA DOROTA GIL
COMUNE LE08104535 6 II Secondo
semestre
ITA DONATELLA PINI
COMUNE LE03104555 6 II Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3052203 9 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056327 12 II Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056349 12 II Secondo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP3056352 9 II Secondo
semestre
ENG Paola-Maria Caleffi
COMUNE SUP3056352 9 II Secondo
semestre
ENG Emanuela Tenca
COMUNE SUP3056352 9 II Secondo
semestre
ENG CARLA QUINCI
COMUNE SUP3056330 9 II Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE SUP3056325 12 II Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE SUP3056355 9 II Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056323 12 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO SCAGNO
COMUNE SUP3056361 9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056345 12 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056311 9 II Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056362 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3056362 9 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3056344 12 II Secondo
semestre
ITA SONIA MARX
COMUNE LE23107947 6 II Secondo
semestre
ITA MONICA FIORAVANZO
COMUNE LE19108769 6 II Secondo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP3056340 9 III Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056340 9 III Primo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
COMUNE SUP3056256 9 III Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056255 12 III Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3056318 9 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056317 12 III Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3056315 9 III Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056314 12 III Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3056251 9 III Primo
semestre
ITA VIVIANA NOSILIA
COMUNE SUP3056249 12 III Primo
semestre
ITA SARA MILANI
COMUNE SUP3056827 9 III Primo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP3056246 9 III Primo
semestre
ITA SONIA MARX
COMUNE SUP3056246 9 III Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3056308 12 III Primo
semestre
ITA FEDERICA MASIERO
COMUNE SUP3056306 9 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP3056307 12 III Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE07108258 6 III Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE SUP3056343 9 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056319 12 III Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP3056342 9 III Secondo
semestre
FRA LUCIANA TIZIANA SOLIMAN
COMUNE SUP3056341 12 III Secondo
semestre
FRA GENEVIEVE MARIE HENROT
COMUNE SUP3056339 12 III Secondo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE SUP3056338 9 III Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE SUP3056337 12 III Secondo
semestre
ITA JAKOB GRAVE
COMUNE SUP3056316 9 III Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056254 12 III Secondo
semestre
ITA SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3056250 9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056248 12 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056731 9 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056310 12 III Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3056309 12 III Secondo
semestre
ITA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LE15107672 6 III Secondo
semestre
ITA MORENA TARTARI
COMUNE LE02108112 6 III Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEN1036348 3 I Annuale ITA FIONA CLARE DALZIEL

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SP03111193 3 I Annuale ITA NICOLA ORIO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE14106948 9     ITA