Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA ELETTRONICA
Insegnamento
ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
IN06100061, A.A. 2015/16

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0507, ordinamento 2011/12, A.A. 2015/16
Ult1304
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 12.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese LINEAR ALGEBRA AND GEOMETRY
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Sito E-Learning https://elearning.dei.unipd.it/course/view.php?idnumber=2015-IN0507-000ZZ-2015-IN06100061-ULT1304
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile GIOVANNI GEROTTO

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) GIOVANNI GEROTTO IN0508
IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) GIOVANNI GEROTTO IN0512
IN06100061 ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA (Ultimo numero di matricola 6 o 7) GIOVANNI GEROTTO IN0513

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Matematica, informatica e statistica MAT/03 12.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 12.0 96 204.0

Calendario
Inizio attività didattiche 01/03/2016
Fine attività didattiche 15/06/2016
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
33 A.A. 2018/2019 (canale 6) 01/10/2018 15/03/2020 PERUGINELLI GIULIO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
COLPI RICCARDO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
32 A.A. 2018/2019 (canale 4) 01/10/2018 15/03/2020 COLPI RICCARDO (Presidente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Membro Effettivo)
BOTTACIN FRANCESCO (Supplente)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
PERUGINELLI GIULIO (Supplente)
31 A.A. 2018/2019 (canale 3) 01/10/2018 15/03/2020 DETOMI ELOISA MICHELA (Presidente)
COLPI RICCARDO (Membro Effettivo)
BOTTACIN FRANCESCO (Supplente)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
PERUGINELLI GIULIO (Supplente)
30 A.A. 2018/2019 (canale 2) 01/10/2018 15/03/2020 CANDILERA MAURIZIO (Presidente)
COLPI RICCARDO (Membro Effettivo)
BOTTACIN FRANCESCO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
PERUGINELLI GIULIO (Supplente)
29 A.A. 2018/2019 (canale 1) 01/10/2018 15/03/2020 BOTTACIN FRANCESCO (Presidente)
CANDILERA MAURIZIO (Membro Effettivo)
COLPI RICCARDO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
PERUGINELLI GIULIO (Supplente)
28 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 IMBESI MAURIZIO (Presidente)
NOVELLI CARLA (Membro Effettivo)
BARBATO DAVID (Supplente)
BOTTACIN FRANCESCO (Supplente)
27 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 CANDILERA MAURIZIO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
COLPI RICCARDO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
26 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
25 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 CANDILERA MAURIZIO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Supplente)
24 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 BOTTACIN FRANCESCO (Presidente)
CANDILERA MAURIZIO (Membro Effettivo)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Supplente)
23 santa 01/10/2015 15/03/2017 KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
22 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 FINESSO LORENZO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
21 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 CANDILERA MAURIZIO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
FINESSO LORENZO (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
20 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 BOTTACIN FRANCESCO (Presidente)
CANDILERA MAURIZIO (Membro Effettivo)
DETOMI ELOISA MICHELA (Supplente)
FINESSO LORENZO (Supplente)
GEROTTO GIOVANNI (Supplente)
19 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 CANDILERA MAURIZIO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Supplente)
18 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
CANDILERA MAURIZIO (Supplente)
17 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 RODINO' NICOLA (Presidente)
BOTTACIN FRANCESCO (Membro Effettivo)
SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Supplente)
16 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 BOTTACIN FRANCESCO (Presidente)
CANDILERA MAURIZIO (Membro Effettivo)
RODINO' NICOLA (Supplente)
SANCHEZ PEREGRINO ROBERTO (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire:
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti:
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento: