Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA BIOMEDICA
Insegnamento
FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7)
IN05103110, A.A. 2015/16

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0512, ordinamento 2011/12, A.A. 2015/16
Ult1304
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 12.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese GENERAL PHYSICS 1
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile PAOLO UMARI FIS/03
Altri docenti PIERLUIGI ZOTTO FIS/01
PIERLUIGI ZOTTO FIS/01

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
IN05103110 FISICA GENERALE 1 (Ultimo numero di matricola 6 o 7) PAOLO UMARI IN0507

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Fisica e chimica FIS/01 12.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
Turni
ATTIVITÀ DIDATTICHE A PICCOLI GRUPPI 1.0 8 17.0 3
LEZIONE 11.0 88 187.0 Nessun turno

Calendario
Inizio attività didattiche 01/03/2016
Fine attività didattiche 15/06/2016
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
43 A.A. 2019/2020 01/10/2019 15/03/2021 UMARI PAOLO (Presidente)
ZOTTO PIERLUIGI (Membro Effettivo)
GASPARINI UGO (Supplente)
NALETTO GIAMPIERO (Supplente)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
42 A.A. 2019/2020 01/10/2019 15/03/2021 NALETTO GIAMPIERO (Presidente)
GASPARINI UGO (Membro Effettivo)
CACIOLLI ANTONIO (Supplente)
DE ANGELIS ALESSANDRO (Supplente)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
VILLORESI PAOLO (Supplente)
41 A.A. 2019/2020 01/10/2019 15/03/2021 SARTORI PAOLO (Presidente)
ZOTTO PIERLUIGI (Membro Effettivo)
GASPARINI UGO (Supplente)
NALETTO GIAMPIERO (Supplente)
40 A.A. 2019/2020 01/10/2019 15/03/2021 GASPARINI UGO (Presidente)
NALETTO GIAMPIERO (Membro Effettivo)
DE ANGELIS ALESSANDRO (Supplente)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
SARTORI PAOLO (Supplente)
39 A.A. 2019/2020 01/10/2019 15/03/2021 CACIOLLI ANTONIO (Presidente)
DE ANGELIS ALESSANDRO (Membro Effettivo)
MATONE MARCO (Supplente)
38 A.A. 2019/2020 01/10/2019 15/03/2021 RIGOLIN STEFANO (Presidente)
GASPARINI UGO (Membro Effettivo)
37 BONFRATE 19/03/2019 30/04/2019 GASPARINI UGO (Presidente)
BOMBI FRANCESCO (Membro Effettivo)
36 A.A. 2018/2019 18/11/2018 15/03/2020 MAPELLI MICHELA (Presidente)
CACIOLLI ANTONIO (Membro Effettivo)
DE ANGELIS ALESSANDRO (Supplente)
35 A.A. 2018/2019 (canale 5) 01/10/2018 15/03/2020 VITTURI ANDREA (Presidente)
SARTORI PAOLO (Membro Effettivo)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
34 A.A. 2018/2019 (canale 4) 01/10/2018 15/03/2020 UMARI PAOLO (Presidente)
ZOTTO PIERLUIGI (Membro Effettivo)
GASPARINI UGO (Supplente)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
VITTURI ANDREA (Supplente)
33 A.A. 2018/2019 (canale 2) 01/10/2018 15/03/2020 RIGOLIN STEFANO (Presidente)
FARNESE CHRISTIAN (Membro Effettivo)
VITTURI ANDREA (Supplente)
32 A.A. 2018/2019 (canale 3) 01/10/2018 15/03/2020 NALETTO GIAMPIERO (Presidente)
GASPARINI UGO (Membro Effettivo)
BERNARDINI ELISA (Supplente)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
UMARI PAOLO (Supplente)
VITTURI ANDREA (Supplente)
31 A.A. 2018/2019 (canale 1) 01/10/2018 15/03/2020 GASPARINI UGO (Presidente)
NALETTO GIAMPIERO (Membro Effettivo)
BERNARDINI ELISA (Supplente)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
VITTURI ANDREA (Supplente)
ZOTTO PIERLUIGI (Supplente)
30 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 SARTORI PAOLO (Presidente)
VITTURI ANDREA (Membro Effettivo)
ZOTTO PIERLUIGI (Supplente)
29 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 NALETTO GIAMPIERO (Presidente)
GASPARINI UGO (Membro Effettivo)
VITTURI ANDREA (Supplente)
28 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 RIGOLIN STEFANO (Presidente)
VITTURI ANDREA (Membro Effettivo)
GASPARINI UGO (Supplente)
NALETTO GIAMPIERO (Supplente)
UMARI PAOLO (Supplente)
27 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 NALETTO GIAMPIERO (Presidente)
GASPARINI UGO (Membro Effettivo)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
UMARI PAOLO (Supplente)
VITTURI ANDREA (Supplente)
26 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 RIGOLIN STEFANO (Presidente)
GIUSTO STEFANO (Membro Effettivo)
GASPARINI UGO (Supplente)
NALETTO GIAMPIERO (Supplente)
UMARI PAOLO (Supplente)
VITTURI ANDREA (Supplente)
25 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 GASPARINI UGO (Presidente)
NALETTO GIAMPIERO (Membro Effettivo)
GIUBILATO PIERO (Supplente)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
UMARI PAOLO (Supplente)
VITTURI ANDREA (Supplente)
24 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 LO RUSSO SERGIO (Presidente)
MARTUCCI LUCA (Membro Effettivo)
GASPARINI UGO (Supplente)
NALETTO GIAMPIERO (Supplente)
23 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 NALETTO GIAMPIERO (Presidente)
LO RUSSO SERGIO (Membro Effettivo)
GASPARINI UGO (Supplente)
MORETTO SANDRA (Supplente)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
SANSON ANDREA (Supplente)
22 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 RIGOLIN STEFANO (Presidente)
GASPARINI UGO (Membro Effettivo)
LO RUSSO SERGIO (Supplente)
MORETTO SANDRA (Supplente)
NALETTO GIAMPIERO (Supplente)
SANSON ANDREA (Supplente)
21 A.A. 2014/2015 01/10/2014 15/03/2016 GASPARINI UGO (Presidente)
GIUBILATO PIERO (Membro Effettivo)
LO RUSSO SERGIO (Supplente)
MORETTO SANDRA (Supplente)
NALETTO GIAMPIERO (Supplente)
RIGOLIN STEFANO (Supplente)
SANSON ANDREA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire:
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti:
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento: