Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA BIOMEDICA
Insegnamento
TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
INL1000226, A.A. 2016/17

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0512, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17
Ult1002
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 6.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese CIRCUIT THEORY
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Sito E-Learning https://elearning.dei.unipd.it/course/view.php?idnumber=2016-IN0512-000ZZ-2015-INL1000226-ULT1002
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile FEDERICO MORO ING-IND/31

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) FEDERICO MORO IN0508
INL1000226 TEORIA DEI CIRCUITI (Ult. numero di matricola da 5 a 9) FEDERICO MORO IN0507

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
AFFINE/INTEGRATIVA Attività formative affini o integrative ING-IND/31 6.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso II Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 26/09/2016
Fine attività didattiche 20/01/2017
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
8 A.A. 2018/2019 01/10/2018 15/03/2020 MORO FEDERICO (Presidente)
DESIDERI DANIELE (Membro Effettivo)
ALOTTO PIERGIORGIO (Supplente)
BETTINI PAOLO (Supplente)
FORZAN MICHELE (Supplente)
GUARNIERI MASSIMO (Supplente)
SONATO PIERGIORGIO (Supplente)
7 A.A. 2018/2019 01/10/2018 15/03/2020 DESIDERI DANIELE (Presidente)
MORO FEDERICO (Membro Effettivo)
ALOTTO PIERGIORGIO (Supplente)
BETTINI PAOLO (Supplente)
DUGHIERO FABRIZIO (Supplente)
FORZAN MICHELE (Supplente)
GNESOTTO FRANCESCO (Supplente)
GUARNIERI MASSIMO (Supplente)
SONATO PIERGIORGIO (Supplente)
ZOLLINO GIUSEPPE (Supplente)
6 A.A. 2018/2019 01/10/2018 15/03/2020 ALOTTO PIERGIORGIO (Presidente)
MORO FEDERICO (Membro Effettivo)
BETTINI PAOLO (Supplente)
DESIDERI DANIELE (Supplente)
5 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 DESIDERI DANIELE (Presidente)
MORO FEDERICO (Membro Effettivo)
ALOTTO PIERGIORGIO (Supplente)
BETTINI PAOLO (Supplente)
DUGHIERO FABRIZIO (Supplente)
FORZAN MICHELE (Supplente)
GNESOTTO FRANCESCO (Supplente)
GUARNIERI MASSIMO (Supplente)
SONATO PIERGIORGIO (Supplente)
4 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 DESIDERI DANIELE (Presidente)
MORO FEDERICO (Membro Effettivo)
ALOTTO PIERGIORGIO (Supplente)
BETTINI PAOLO (Supplente)
DUGHIERO FABRIZIO (Supplente)
FORZAN MICHELE (Supplente)
GNESOTTO FRANCESCO (Supplente)
GUARNIERI MASSIMO (Supplente)
SONATO PIERGIORGIO (Supplente)
3 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 DESIDERI DANIELE (Presidente)
ALOTTO PIERGIORGIO (Membro Effettivo)
BETTINI PAOLO (Supplente)
GUARNIERI MASSIMO (Supplente)
MASCHIO ALVISE (Supplente)
MORO FEDERICO (Supplente)
SONATO PIERGIORGIO (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Propedeuticità e vincoli per 2° anno (Ing. Biomedica, Elettronica ed Informatica)
Conoscenze e abilita' da acquisire: Proprietà e principali metodi di analisi per circuiti elettrici
Modalita' di esame: Prova scritta e orale
Criteri di valutazione: - Prova scritta: due esercizi (reti DC/AC)
- Prova orale: domande su argomenti del corso
Contenuti: - Componenti elettrici: generatori di tensione e corrente, resistori, diodi, condensatori, induttori, trasformatori
- Topologia delle reti elettriche: teoria dei grafi ed equazioni topologiche
- Principi e teoremi generali delle reti elettriche
- Reti elettriche in regime stazionario: proprietà, teoremi e metodi di analisi
- Reti elettriche in regime sinusoidale: grandezze elettriche sinusoidali, fasori, impedenze ed ammettenze, risonanza serie e parallelo, reti simboliche, teoremi e metodi di analisi
- Reti elettriche elementari in regime variabile (RC, RL, LC, RLC)
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: - lezioni frontali (teoria ed esercizi)
- utilizzo piattaforma MOODLE
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Testi di riferimento indicati e note integrative
Testi di riferimento:
  • M. Guarnieri, A. Stella, Principi ed Applicazioni di Elettrotecnica vol. I, terza edizione. Padova: Ed. Progetto, 2004. Cerca nel catalogo
  • M. Bagatin, G. Chitarin, D. Desideri, F. Dughiero, F. Gnesotto, M. Guarnieri, A. Maschio, Esercizi di Elettrotecnica – Reti elettriche - seconda edizione. Bologna: Società Editrice Esculapio, 2013. Cerca nel catalogo