Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2015/16
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
In0513
porta questa
pagina con te
Codice corso IN0513
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2011/12
Classe L-8 - Classe delle lauree in Ingegneria dell'informazione
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini IN0512 - INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0507 - INGEGNERIA ELETTRONICA
IN0508 - INGEGNERIA INFORMATICA
Corsi della stessa classe    IN0516 - INGEGNERIA MECCANICA E MECCATRONICA

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2310/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
Allegato4 Allegato aggiuntivo al regolamento
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2015/16 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
La laurea in Ingegneria dell'informazione fornisce una formazione approfondita sia nel settore fisico/matematico, sia nelle discipline metodologiche dell'informazione. Gli obiettivi formativi del corso si distinguono per uno spiccato carattere scientifico, legato all'acquisizione di: conoscenze metodologiche estese e approfondite di carattere fisico-matematico e nelle aree dell'informazione; capacità progettuali negli ambiti tecnologici più innovativi, basate sull'impiego degli strumenti più moderni.

Ambiti occupazionali
Gli ambiti professionali tipici sono quelli dell'innovazione e dello sviluppo della produzione, della progettazione, della pianificazione e della programmazione, della gestione di sistemi, sia nella libera professione sia nelle imprese manifatturiere o di servizi sia nelle amministrazioni pubbliche. I laureati potranno trovare occupazione presso imprese che operano nei settori dell'informatica, dell'elettronica, della bioingegneria, dell'automazione e delle telecomunicazioni.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso diretto al corso di laurea magistrale in Bioingegneria, Ingegneria clinica (corso interateneo), Ingegneria elettronica, Ingegneria dell’automazione, Ingegneria Informatica e Ingegneria delle telecomunicazioni.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2018/19 Ord.2011
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2011
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente BENVENUTO NEVIO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente BERTOLDO ALESSANDRA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente DALPASSO MARCELLO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente GALTAROSSA ANDREA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente GEROSA ANDREA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente NALETTO GIAMPIERO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PINZONI STEFANO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PUCCI GEPPINO (30/11/2012—01/02/2222)
Docente SCHENATO LUCA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente TOFFOLO GIANNA MARIA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente ZANONI ENRICO (30/11/2012—01/02/2222)
Presidente GAV VANGELISTA LORENZO (31/12/2012—01/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2015/16" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
COMUNE IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ALICE FIASCHI
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA LAURA BAZZANELLA
COMUNE IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
COMUNE INL1006431 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIORGIO BEGHINI
COMUNE INM0017608 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI GEROTTO
COMUNE IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA REMKE NANNE KLOOSTERMAN
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
COMUNE IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA SANDRO SAVINO
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
COMUNE IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
COMUNE INP5071699 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANGELO CENEDESE
COMUNE INP5071700 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTOLDO
COMUNE INP5071698 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA NICOLA FERRO
COMUNE INP4064901 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MATTEO MENEGHINI
COMUNE INP4064899 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANDREA ZANELLA
COMUNE INL1001827 12 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ANDREA D'AGNOLO
COMUNE INL1001827 12 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARTINO BARDI
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
COMUNE IN04111234 9 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
COMUNE INL1001828 12 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA PIERLUIGI ZOTTO
COMUNE INL1001828 12 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARCO BAIESI
COMUNE INL1000178 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
COMUNE INL1000178 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
COMUNE IN19102562 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO ALOTTO
COMUNE IN19102562 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA PAOLO BETTINI
COMUNE INP5071699 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ANGELO CENEDESE
COMUNE INP5071700 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTOLDO
COMUNE INP5071698 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA NICOLA FERRO
COMUNE INP4064901 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MATTEO MENEGHINI
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA NEVIO BENVENUTO
COMUNE IN08111231 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA TOMASO ERSEGHE
COMUNE IN08101661 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARIA ELENA VALCHER
COMUNE IN08101661 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE IN03102536 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GAUDENZIO MENEGHESSO
COMUNE IN03102536 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANDREA NEVIANI
COMUNE INL1006431 6 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIORGIO BEGHINI
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
COMUNE INM0017598 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
COMUNE INM0017608 6 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
COMUNE INP5071701 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO BILARDI
COMUNE INP5071701 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
COMUNE INM0017605 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANDREA CESTER
COMUNE INM0017605 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANDREA GEROSA
COMUNE INP5071699 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANGELO CENEDESE
COMUNE INP5071700 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTOLDO
COMUNE INP5071698 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA STEFANO GHIDONI
COMUNE INP4064901 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MATTEO MENEGHINI
COMUNE INM0017601 9 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA LEONARDO BADIA
COMUNE INM0017601 9 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA NICOLA LAURENTI

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INN1031400 3 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE INM0014874 3 Annuale ITA