Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Percorso Comune
IN0513/2011/000ZZ, A.A. 2015/16

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0513, ordinamento 2011/12
Anno Accademico 2015/16

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0513 IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA FRANCO RAMPAZZO
IN0513 IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIOVANNI COLOMBO
IN0513 IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA BRUNO BIANCHINI
IN0513 IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA CLAUDIO MARCHI
IN0513 IN10100190 12 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ALICE FIASCHI
IN0513 IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA FEDERICO AVANZINI
IN0513 IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA SERGIO CANAZZA TARGON
IN0513 IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
IN0513 IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA LAURA BAZZANELLA
IN0513 IN18103361 9 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA ADRIANO FRANCESCO LUCHETTA
IN0513 INL1006431 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIORGIO BEGHINI
IN0513 INM0017608 6 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
IN0513 IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA FRANCESCO BOTTACIN
IN0513 IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MAURIZIO CANDILERA
IN0513 IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ELOISA MICHELA DETOMI
IN0513 IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI GEROTTO
IN0513 IN06100061 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA REMKE NANNE KLOOSTERMAN
IN0513 IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MATTEO COMIN
IN0513 IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA SERGIO CONGIU
IN0513 IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA EMANUELE MENEGATTI
IN0513 IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANTONIO RODA'
IN0513 IN05122464 9 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA SANDRO SAVINO
IN0513 IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA UGO GASPARINI
IN0513 IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA STEFANO RIGOLIN
IN0513 IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA GIAMPIERO NALETTO
IN0513 IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA PAOLO UMARI
IN0513 IN05103110 12 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANDREA VITTURI
IN0513 INP5071699 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANGELO CENEDESE
IN0513 INP5071700 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTOLDO
IN0513 INP5071698 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA NICOLA FERRO
IN0513 INP4064901 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA MATTEO MENEGHINI
IN0513 INP4064899 6 I Anno (2015/16) Secondo
semestre
ITA ANDREA ZANELLA
IN0513 INL1001827 12 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ANDREA D'AGNOLO
IN0513 INL1001827 12 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARTINO BARDI
IN0513 IN04111234 9 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARCELLO DALPASSO
IN0513 IN04111234 9 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA ANDREA ALBERTO PIETRACAPRINA
IN0513 INL1001828 12 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA PIERLUIGI ZOTTO
IN0513 INL1001828 12 II Anno (2016/17) Primo
semestre
ITA MARCO BAIESI
IN0513 INL1000178 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA LORENZO VANGELISTA
IN0513 INL1000178 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA LORENZO FINESSO
IN0513 IN19102562 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA PIERGIORGIO ALOTTO
IN0513 IN19102562 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA PAOLO BETTINI
IN0513 INP5071699 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ANGELO CENEDESE
IN0513 INP5071700 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTOLDO
IN0513 INP5071698 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA NICOLA FERRO
IN0513 INP4064901 6 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA MATTEO MENEGHINI
IN0513 IN08111231 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA NEVIO BENVENUTO
IN0513 IN08111231 9 II Anno (2016/17) Secondo
semestre
ITA TOMASO ERSEGHE
IN0513 IN08101661 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARIA ELENA VALCHER
IN0513 IN08101661 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
IN0513 IN03102536 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GAUDENZIO MENEGHESSO
IN0513 IN03102536 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANDREA NEVIANI
IN0513 INL1006431 6 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIORGIO BEGHINI
IN0513 INM0017598 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIANNA MARIA TOFFOLO
IN0513 INM0017598 9 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MAURO BISIACCO
IN0513 INM0017608 6 III Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIULIO PERUZZI
IN0513 INP5071701 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GIANFRANCO BILARDI
IN0513 INP5071701 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GEPPINO PUCCI
IN0513 INM0017605 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANDREA CESTER
IN0513 INM0017605 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANDREA GEROSA
IN0513 INP5071699 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANGELO CENEDESE
IN0513 INP5071700 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA BERTOLDO
IN0513 INP5071698 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA STEFANO GHIDONI
IN0513 INP4064901 6 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MATTEO MENEGHINI
IN0513 INM0017601 9 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA LEONARDO BADIA
IN0513 INM0017601 9 III Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA NICOLA LAURENTI

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0513 INN1031400 3 I Anno (2015/16) Primo
semestre
ENG SIMONE CARMIGNATO

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
IN0513 INM0014874 3 Annuale ITA