Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE STORICHE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Ia1865
porta questa
pagina con te
Codice corso IA1865
Anno di attivazione 2011/12
Ordinamento 2013/14
Classe LM-84 - Classe delle lauree magistrali in Scienze storiche
Titolo rilasciato Laurea Magistrale
Interateneo con Evora-Universidade de Evora, Paris 1 - Universitè Pantheon-Sorbonne
Sede Padova
Lingua di erogazione Inglese e Francese
Curricula attivati TECNICHE, PATRIMONIO, TERRITORI DELL'INDUSTRIA/TECHNIQUES, PATRIMOINE, TERRITOIRES DE L'INDUSTRIE (TPTI) [001PD]
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    LE0607 - SCIENZE STORICHE

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2711/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il Corso di Laurea Magistrale in Scienze Storiche, duplicazione internazionale Erasmus Mundus “Tecniche, Patrimonio, Territori dell'Industria. Storia, Valorizzazione, Didattica” (TPTI) è volto a fornire una preparazione specialistica intorno alla storia e valorizzazione del patrimonio industriale (a Padova - IT), storia delle tecniche (a Parigi - FR) gestione e valorizzazione del patrimonio culturale e storico (a Evora - PT).
L'offerta formativa si articola intorno a specifiche e approfondite competenze di carattere storico-economico, tecnico, gestionale e linguistico ai fini dell'individuazione di sedimenti costitutivi dei diversi sistemi culturali territoriali e dello svolgimento di attività di ricerca sulle tecniche, sul patrimonio industriale e sul patrimonio culturale materiale e immateriale, padroneggiando le tecniche di investigazione sui siti e sui reperti materiali, assieme all'uso critico ed incrociato delle fonti scritte, orali e visive (iconografiche, cartografiche, fotografiche e cinematografiche); ai processi di patrimonializzazione dell'industrial heritage ed alle strategie di conoscenza, inventariazione e valorizzazione dei beni materiali ed immateriali prodotti dalla cultura tecnico-produttiva nelle diverse epoche e civiltà, anche in funzione di nuovi processi di sviluppo locale.

Ambiti occupazionali
Il corso forma specialisti che potranno lavorare in istituzioni governative e territoriali, nei settori dei servizi culturali e del recupero di attività, tradizioni e identità locali. La specializzazione sul Patrimonio industriale, in particolare, forma personale in grado di ricoprire diverse posizioni professionali con competenze multidisciplinari. I laureati potranno valorizzare le conoscenze e competenze acquisite sia presso organismi statali e enti locali (nell'ambito della conservazione dei beni culturali, presso archivi, musei e biblioteche, occupandosi di catalogazione, inventari, collezioni, progetti di recupero e valorizzazione del patrimonio, comunicazione e marketing territoriale), che nel settore privato (in archivi e musei d'impresa, dedicandosi a gestione delle collezioni, comunicazione e marketing d'impresa, giornalismo tecnico e scientifico). Resta aperta per tutti, infine, la possibilità di proseguire gli studi o di accedere all'insegnamento nelle scuole secondo le modalità previste nella specifica regolamentazione ministeriale.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni --
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Sito della struttura didattica http://www.dissgea.unipd.it/
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell'Antichità (DISSGeA)
Presidente del corso di studio   ENRICO FRANCIA

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
001PD SUP5072178 5 I Primo
semestre
FRA ANNE FRANCOISE GARCON
001PD SUP5072177 5 I Primo
semestre
FRA ANNE FRANCOISE GARCON
001PD SUP3052780 4 I Primo
semestre
FRA JEAN-LUC RIGAUD
001PD SUP6074958 5 I Primo
semestre
FRA ANNE FRANCOISE GARCON
001PD SUP6075878 5 I Primo
semestre
FRA ANNE FRANCOISE GARCON
001PD SUP3052747 3 I Primo
semestre
FRA BENJAMIN RIVALLAND
001PD SUP3052779 3 I Primo
semestre
FRA ANNE FRANCOISE GARCON
001PD SUP6074969 5 I Secondo
semestre
FRA FERDINANDO FAVA
001PD SUP6074977 5 I Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
001PD SUP6074963 3 I Secondo
semestre
ENG LUCIA BROETTO
001PD SUP6074968 5 I Secondo
semestre
FRA MARCO BERTILORENZI
001PD SUP6074959 3 I Secondo
semestre
FRA GIORGETTA BONFIGLIO DOSIO
001PD SUP6074964 3 I Secondo
semestre
ENG MASSIMO NEGRI
001PD SUP6074961 5 I Secondo
semestre
ENG ELISABETTA NOVELLO
001PD SUP6074965 5 I Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
001PD SUP6074967 4 I Secondo
semestre
FRA MASSIMO PREITE
001PD SUP6074957 5 I Secondo
semestre
FRA GUIDO VITTORIO ZUCCONI
001PD SUP3052852 5 II Primo
semestre
FRA ANTONIA FIALHO CONDE
001PD SUP3052888 5 II Primo
semestre
FRA
001PD SUP3052835 5 II Primo
semestre
FRA
001PD SUP3052847 3 II Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
001PD SUP3052849 5 II Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
001PD LEO2045178 5 II Primo
semestre
FRA
001PD SUP3052826 3 II Primo
semestre
FRA FILIPE THEMUDO BARATA
001PD SUP3052845 4 II Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
001PD LEO2045182 5 II Primo
semestre
FRA
001PD LEO2045180 5 II Primo
semestre
FRA FILOMENA BARROS

Lingue (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
001PD LEO2045106 3 I Primo
semestre
FRA ANNE FRANCOISE GARCON
001PD LEO2045108 3 I Primo
semestre
FRA ANNE FRANCOISE GARCON
001PD LEO2045110 3 I Primo
semestre
FRA ANNE FRANCOISE GARCON
001PD LEO2045112 3 I Primo
semestre
FRA ANNE FRANCOISE GARCON
001PD LEO2045165 2 II Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
001PD LEO2045166 2 II Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
001PD LEO2045167 2 II Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
001PD LEO2045168 2 II Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
001PD LE02105206 3 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNI LUIGI FONTANA
001PD SUP5071937 5 II Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
001PD LEN1037216 25   Annuale FRA