Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Economia e Scienze politiche
ECONOMIA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea D.M. 270/2004
Ep2093
porta questa
pagina con te
Codice corso EP2093
Anno di attivazione 2014/15
Ordinamento 2014/15
Classe L-18 - Classe delle lauree in Scienze dell'economia e della gestione aziendale
Titolo rilasciato Laurea
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2715/2014 del 29/09/2014
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2016/17 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso offre agli studenti l'opportunità di conoscere i fenomeni economici e i meccanismi fondamentali di funzionamento delle aziende, dei mercati e delle istituzioni pubbliche. L'economia è un fenomeno pervasivo nella società: studiare economia significa interpretare e comprendere i comportamenti di singoli attori (come decidono le imprese, i consumatori, i lavoratori, i risparmiatori) e di interi sistemi nazionali entro l'economia globale (come promuovere la crescita, come renderla sostenibile, come gestire e governare le finanze pubbliche). Gli insegnamenti offrono strumenti teorici e applicati per studiare la competitività di un sistema economico, il funzionamento dei mercati dei beni e servizi, i processi di intermediazione finanziaria, gli aspetti giuridici della gestione economica. Le modalità didattiche consentono di approfondire l'uso delle tecnologie informatiche e delle lingue straniere applicate alle materie economiche, anche attraverso un'ampia offerta di insegnamenti erogati in lingua inglese.

Ambiti occupazionali
I principali ambiti occupazionali sono presso aziende private, enti pubblici, studi professionali, istituti di credito, società di consulenza, organizzazioni no profit. Il laureato potrà ricoprire ruoli manageriali nelle varie funzioni (amministrazione, personale, marketing e vendite, ecc.) delle aziende manifatturiere e di servizi; potrà lavorare presso banche, assicurazioni, altri intermediari finanziari; potrà svolgere attività professionale e di consulenza aziendale; potrà svolgere attività qualificate nella pubblica amministrazione.

Dalla triennale alla magistrale
Il corso dà accesso ai corsi di laurea magistrale in Business Administration – Economia e Direzione Aziendale, Economics and Finance – Economia e Finanza, Economia Internazionale, Economia e Diritto, secondo le modalità che saranno indicate negli specifici avvisi di ammissione. Il Corso di laurea in Economia apre inoltre le porte a molti altri percorsi magistrali in Italia e all'estero.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2014
Visualizza il calendario degli appelli --
Visualizza le sessioni delle prove finali --
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti
Siti ministeriali Universitaly
Strutture di riferimento Scuola di Economia e Scienze politiche
Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali "Marco Fanno"
Presidente del corso di studio   PAOLO GUBITTA

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2016/17" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SPO2044655 3 I Annuale ENG LAURA FAVERO CARRARO
COMUNE EPP4064621 12 I Primo
semestre
ITA GIACOMO BOESSO
COMUNE EPP4064621 12 I Primo
semestre
ITA MARCO UGO PAIOLA
COMUNE EPP4064621 12 I Primo
semestre
ITA AMEDEO PUGLIESE
COMUNE EC01103904 3 I Primo
semestre
ITA NICOLA SANAVIO
COMUNE EPP4063685 8 I Primo
semestre
ITA ARIANNA FUSARO
COMUNE EPP4063685 8 I Primo
semestre
ITA LAURENCE KLESTA
COMUNE EPP4063685 8 I Primo
semestre
ITA CHIARA ABATANGELO
COMUNE EPP4063685 8 I Primo
semestre
ITA FILIPPO VIGLIONE
COMUNE EC03105600 10 I Primo
semestre
ITA BRUNO VISCOLANI
COMUNE EC03105600 10 I Primo
semestre
ITA LUCA GROSSET
COMUNE EC03105600 10 I Primo
semestre
ITA ALESSANDRA BURATTO
COMUNE EPP4063688 10 I Secondo
semestre
ITA LORENZO ROCCO
COMUNE EPP4063688 10 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO NICOLO'
COMUNE EPP4063688 10 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO NICOLO'
COMUNE EPP4063684 10 I Secondo
semestre
ITA ANTONIO PARBONETTI
COMUNE EPP4063684 10 I Secondo
semestre
ITA ANDREA MENINI
COMUNE EPP4063684 10 I Secondo
semestre
ITA PAOLO BORTOLUZZI
COMUNE SP10107824 10 I Secondo
semestre
ITA TOMMASO DI FONZO
COMUNE SP10107824 10 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA DALLA VALLE
COMUNE SP10107824 10 I Secondo
semestre
ITA ALESSANDRA DALLA VALLE
COMUNE SP10107824 10 I Secondo
semestre
ITA LUISA BISAGLIA
COMUNE EPP4064624 12 II Primo
semestre
ITA CLAUDIA SANDEI
COMUNE EPP4064624 12 II Primo
semestre
ITA MARCO CIAN
COMUNE EPP4064627 10 II Primo
semestre
ITA GIORGIO BRUNELLO
COMUNE EPP4064627 10 II Primo
semestre
ITA LORENZO FORNI
COMUNE EPP4064627 10 II Primo
semestre
ITA THOMAS BASSETTI
COMUNE EPP4064625 6 II Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
COMUNE EPP4064625 6 II Primo
semestre
ITA LUCIANO GIOVANNI GRECO
COMUNE EPP4064625 6 II Primo
semestre
ITA CESARE DOSI
COMUNE EPP4064636 6 II Secondo
semestre
ITA MARCO BERTONI
COMUNE EPP4064636 6 II Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
COMUNE EPP4064636 6 II Secondo
semestre
ITA NUNZIO CAPPUCCIO
COMUNE EPP4064633 6 II Secondo
semestre
ITA
COMUNE EPP4064633 6 II Secondo
semestre
ITA ROBERTO ANTONIETTI
COMUNE EPP4064633 6 II Secondo
semestre
ITA DONATA FAVARO
COMUNE EPP4064632 12 II Secondo
semestre
ITA ELEONORA DI MARIA
COMUNE EPP4064632 12 II Secondo
semestre
ITA PAOLO GUBITTA
COMUNE EPP4064626 6 II Secondo
semestre
ITA ELENA SAPIENZA
COMUNE EPP4064626 6 II Secondo
semestre
ITA ALBERTO LANZAVECCHIA
COMUNE EPP4064626 6 II Secondo
semestre
ITA ELENA SAPIENZA
COMUNE ECM0022946 6 III Secondo
semestre
ENG
COMUNE ECM0013188 6 III Secondo
semestre
ENG LAURENCE KLESTA
COMUNE ECM0022945 6 III Secondo
semestre
ENG
COMUNE EPP8083877 6 III Secondo
semestre
ITA
COMUNE EPP4064805 6 III Primo
trimestre
ITA ENRICO ZAMUNER
COMUNE ECM0013174 6 III Primo
trimestre
ITA BARBARA DE MOZZI
COMUNE ECO2044256 6 III Primo
trimestre
ITA CINZIA BALDAN
COMUNE ECO2044256 6 III Primo
trimestre
ITA FRANCESCO ZEN
COMUNE ECM0013183 6 III Primo
trimestre
ITA VALERIO VERGADORO
COMUNE EPP4064802 6 III Primo
trimestre
ITA MARTINA GIANECCHINI
COMUNE EPP4064802 6 III Primo
trimestre
ITA MARTINA GIANECCHINI
COMUNE EPP8083697 6 III Primo
trimestre
ENG MARTINA CELIDONI
COMUNE EPP3051653 6 III Primo
trimestre
ENG PAOLA VALBONESI
COMUNE EPP3051653 6 III Primo
trimestre
ENG FABIO MANENTI
COMUNE ECM0013194 6 III Primo
trimestre
ENG MARCELLO POGGIOLI
COMUNE ECM0013179 6 III Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
COMUNE ECM0013179 6 III Primo
trimestre
ITA MARCO CIABATTONI
COMUNE EPP4064803 6 III Primo
trimestre
ENG THOMAS BASSETTI
COMUNE ECM0013178 6 III Primo
trimestre
ENG BRUNO MARIA PARIGI
COMUNE ECM0013172 6 III Primo
trimestre
ITA BARBARA BORGATO
COMUNE ECM0013172 6 III Primo
trimestre
ITA GIACOMO BOESSO
COMUNE EPP4064818 6 III Primo
trimestre
ITA GIANFRANCO TUSSET
COMUNE ECM0013199 6 III Secondo
trimestre
ENG ELISABETTA LODIGIANI
COMUNE ECM0013175 6 III Secondo
trimestre
ITA MAURO BEGHIN
COMUNE EPP4064817 6 III Secondo
trimestre
ITA FRANCESCA GAMBAROTTO
COMUNE EPP4064796 6 III Secondo
trimestre
ENG STEFANO GALAVOTTI
COMUNE ECM0013191 6 III Secondo
trimestre
ENG CESARE DOSI
COMUNE ECM0013187 6 III Secondo
trimestre
ENG PAOLO GUBITTA
COMUNE EPP4064804 6 III Secondo
trimestre
ENG FIORENZA BELUSSI
COMUNE EPP3051654 6 III Secondo
trimestre
ENG LUISA PASTEGA
COMUNE EPP8083621 6 III Secondo
trimestre
ENG GIULIO CAINELLI
COMUNE ECM0013203 6 III Secondo
trimestre
ITA GIUSEPPE BERGONZINI
COMUNE EPP4064806 6 III Secondo
trimestre
ENG DONATA FAVARO
COMUNE EPP4064795 6 III Secondo
trimestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
COMUNE EPP4064795 6 III Secondo
trimestre
ITA ROMANO CAPPELLARI
COMUNE ECM0013177 6 III Secondo
trimestre
ITA BRUNO VISCOLANI
COMUNE EPP4064801 6 III Secondo
trimestre
ENG ANDREA FURLAN
COMUNE EPP4064801 6 III Secondo
trimestre
ENG VALENTINA DE MARCHI
COMUNE EPP6076937 6 III Terzo
trimestre
ENG MICHELE FABRIZI
COMUNE EPP6076938 6 III Terzo
trimestre
ENG ELISABETTA LODIGIANI

Stages e tirocini
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE EPP4065015 10 III Terzo
trimestre
ITA DIEGO CAMPAGNOLO

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE ECM0013205 4   Annuale ITA