Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA INFORMATICA
Insegnamento
ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9)
IN05122464, A.A. 2016/17

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA INFORMATICA
IN0508, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17
Ult1305
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese COMPUTER ARCHITECTURE
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Sito E-Learning https://elearning.dei.unipd.it/course/view.php?idnumber=2016-IN0508-000ZZ-2016-IN05122464-ULT1305
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile FRANCESCO SILVESTRI ING-INF/05

Mutuazioni
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) FRANCESCO SILVESTRI IN0512
IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) FRANCESCO SILVESTRI IN0513
IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 8 o 9) FRANCESCO SILVESTRI IN0507

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Matematica, informatica e statistica ING-INF/05 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 27/02/2017
Fine attività didattiche 09/06/2017
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
36 A.A. 2019/2020 01/10/2018 15/03/2020 SILVESTRI FRANCESCO (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
FANTOZZI CARLO (Supplente)
PUCCI GEPPINO (Supplente)
35 A.A. 2019/2020 01/10/2019 15/03/2021 COMIN MATTEO (Presidente)
SILVESTRI FRANCESCO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
FERRARI CARLO (Supplente)
PIZZI CINZIA (Supplente)
VANDIN FABIO (Supplente)
34 BONFRATE 30/05/2019 17/09/2019 COMIN MATTEO (Presidente)
BOMBI FRANCESCO (Membro Effettivo)
33 A.A. 2018/2019 (canale 4) 01/10/2018 15/03/2020 SILVESTRI FRANCESCO (Presidente)
MENEGATTI EMANUELE (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
CONGIU SERGIO (Supplente)
32 A.A. 2018/2019 (canale 1) 01/10/2018 15/03/2020 COMIN MATTEO (Presidente)
SILVESTRI FRANCESCO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
31 A.A. 2018/2019 (canale 2) 01/10/2018 15/03/2020 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MORO MICHELE (Supplente)
SILVESTRI FRANCESCO (Supplente)
30 A.A. 2018/2019 (canale 3) 01/10/2018 15/03/2020 CONGIU SERGIO (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
SILVESTRI FRANCESCO (Supplente)
28 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 COMIN MATTEO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
FANTOZZI CARLO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
SILVESTRI FRANCESCO (Supplente)
27 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 RODA' ANTONIO (Presidente)
CONGIU SERGIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
26 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
RODA' ANTONIO (Supplente)
25 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 CONGIU SERGIO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
24 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 COMIN MATTEO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
23 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 RODA' ANTONIO (Presidente)
CONGIU SERGIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
22 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
RODA' ANTONIO (Supplente)
21 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 CONGIU SERGIO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
16 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 COMIN MATTEO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Fondamenti di Informatica
Conoscenze e abilita' da acquisire: * Conoscere i metodi di analisi e sintesi delle reti logiche e l'organizzazione dell'hardware degli elaboratori.
* Acquisire familiarità con la programmazione in linguaggio assembly.
* Acquisire consapevolezza delle funzioni svolte dall'hardware e utilizzate dai sistemi operativi.
* Acquisire la conoscenza di un processore reale (Architettura ARM).
* Saper valutare le caratteristiche tecniche dei calcolatori presenti sul mercato.
Modalita' di esame: Lezioni in aula e il laboratorio.
Criteri di valutazione: Due prove di accertamento intermedie; prova scritta finale; prova orale.
Contenuti: * Introduzione ai sistemi digitali.
* Organizzazione dell'hardware degli elaboratori.
* Programmazione in linguaggio assembly.
* Laboratorio con processore ARM.
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: * Reti logiche: sistemi combinatori, metodi di analisi e di sintesi; sistemi sequenziali: latch e flip-flop.
* Struttura di un calcolatore: la memoria centrale; il modulo di controllo; le funzioni aritmetiche e logiche; le operazioni di I/O; microprogrammazione.
* Le istruzioni di macchina: metodi di indirizzamento; il meccanismo di chiamata a subroutine; allocazione dinamica della memoria.
* Sistemi di interruzione: commutazione del contesto; riconoscimento delle interruzioni; priorità; interruzioni esterne; trap; interruzioni software (system call).
* Memory mapping and management (MMU); memoria cache; memoria virtuale; accesso diretto alla memoria (DMA).
* Tecniche di parallelismo temporale nell'hardware: pipelining; architetture RISC.
* Introduzione alla famiglia dei processori ARM: organizzazione; istruzioni di macchina.
* Il processore ARM SAMSUNG s3c2440; programmazione in linguaggio assembly e accesso alle strutture di dati.
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: A complemento del testo di riferimento, è utile consultare il seguente materiale di studio:
* Slide delle lezioni, disponibili su Moodle.
* Materiale sull'assembly dell'ARM, sulla scheda di valutazione con processore S3c2440, disponibile su Moodle.
* Materiale per le esercitazioni di laboratorio, disponibile su Moodle.
Testi di riferimento:
  • Sergio Congiu, Architettura degli Elaboratori (V edizione copertina rossa). Bologna: Pàtron, 2012. Cerca nel catalogo