Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA BIOMEDICA
Insegnamento
ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3)
IN05122464, A.A. 2016/17

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA BIOMEDICA
IN0512, ordinamento 2011/12, A.A. 2016/17
Ult1302
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese COMPUTER ARCHITECTURE
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile SERGIO CONGIU

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
IN05122464 ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI (Ultimo numero di matricola 2 o 3) SERGIO CONGIU IN0508

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Matematica, informatica e statistica ING-INF/05 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 27/02/2017
Fine attività didattiche 09/06/2017
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
34 BONFRATE 30/05/2019 17/09/2019 COMIN MATTEO (Presidente)
BOMBI FRANCESCO (Membro Effettivo)
33 A.A. 2018/2019 (canale 4) 01/10/2018 15/03/2020 SILVESTRI FRANCESCO (Presidente)
MENEGATTI EMANUELE (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
CONGIU SERGIO (Supplente)
32 A.A. 2018/2019 (canale 1) 01/10/2018 15/03/2020 COMIN MATTEO (Presidente)
SILVESTRI FRANCESCO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
31 A.A. 2018/2019 (canale 2) 01/10/2018 15/03/2020 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MORO MICHELE (Supplente)
SILVESTRI FRANCESCO (Supplente)
30 A.A. 2018/2019 (canale 3) 01/10/2018 15/03/2020 CONGIU SERGIO (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
SILVESTRI FRANCESCO (Supplente)
28 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 COMIN MATTEO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
FANTOZZI CARLO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
SILVESTRI FRANCESCO (Supplente)
27 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 RODA' ANTONIO (Presidente)
CONGIU SERGIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
26 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
RODA' ANTONIO (Supplente)
25 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 CONGIU SERGIO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
24 A.A. 2016/2017 01/10/2016 15/03/2018 COMIN MATTEO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
23 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 RODA' ANTONIO (Presidente)
CONGIU SERGIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
22 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 MENEGATTI EMANUELE (Presidente)
COMIN MATTEO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
RODA' ANTONIO (Supplente)
21 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 CONGIU SERGIO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
COMIN MATTEO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)
16 A.A. 2015/2016 01/10/2015 15/03/2017 COMIN MATTEO (Presidente)
RODA' ANTONIO (Membro Effettivo)
CONGIU SERGIO (Supplente)
MENEGATTI EMANUELE (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire: Conoscere i metodi di analisi e sintesi delle reti logiche e l'organizzazione dell'hardware degli elaboratori;
acquisire familiarità con la programmazione in linguaggio assembly;
acquisire consapevolezza delle funzioni svolte dall'hardware e utilizzate dai sistemi operativi; acquisire la conoscenza di un processore reale (Architettura ARM);
saper valutare le caratteristiche tecniche dei calcolatori presenti sul mercato
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti: Introduzione ai sistemi digitali.
Organizzazione dell'hardware degli elaboratori.
Programmazione in linguaggio assembly.
Laboratorio con processore ARM.
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento: