Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Ingegneria
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Insegnamento
TELECOMUNICAZIONI (Ult. numero di matricola da 5 a 9)
INM0017601, A.A. 2018/19

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2016/17

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
IN0513, ordinamento 2011/12, A.A. 2018/19
Ult1002
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 9.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese TELECOMMUNICATIONS
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DEI)
Sito E-Learning https://elearning.dei.unipd.it/course/view.php?idnumber=2018-IN0513-000ZZ-2016-INM0017601-ULT1002
Obbligo di frequenza No
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile ROBERTO CORVAJA ING-INF/03

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
CARATTERIZZANTE Ingegneria delle telecomunicazioni ING-INF/03 9.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Secondo semestre
Anno di corso III Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
LEZIONE 9.0 72 153.0

Calendario
Inizio attività didattiche 25/02/2019
Fine attività didattiche 14/06/2019
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2011

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
19 A.A. 2019/20 01/10/2019 15/03/2021 BADIA LEONARDO (Presidente)
CORVAJA ROBERTO (Membro Effettivo)
BENVENUTO NEVIO (Supplente)
CALVAGNO GIANCARLO (Supplente)
CISOTTO GIULIA (Supplente)
ERSEGHE TOMASO (Supplente)
GINDULLINA ELVINA (Supplente)
GUGLIELMI ANNA VALERIA (Supplente)
LAURENTI NICOLA (Supplente)
MILANI SIMONE (Supplente)
ROSSI MICHELE (Supplente)
TOMASIN STEFANO (Supplente)
VANGELISTA LORENZO (Supplente)
ZANELLA ANDREA (Supplente)
ZANUTTIGH PIETRO (Supplente)
ZORZI MICHELE (Supplente)
18 A.A. 2019/2020 01/10/2019 15/03/2021 CORVAJA ROBERTO (Presidente)
BADIA LEONARDO (Membro Effettivo)
BENVENUTO NEVIO (Supplente)
CALVAGNO GIANCARLO (Supplente)
ERSEGHE TOMASO (Supplente)
LAURENTI NICOLA (Supplente)
MILANI SIMONE (Supplente)
ROSSI MICHELE (Supplente)
TOMASIN STEFANO (Supplente)
ZANELLA ANDREA (Supplente)
ZANUTTIGH PIETRO (Supplente)
ZORZI MICHELE (Supplente)
16 A.A. 2018/19 01/10/2018 15/03/2020 BADIA LEONARDO (Presidente)
CORVAJA ROBERTO (Membro Effettivo)
CALVAGNO GIANCARLO (Supplente)
ERSEGHE TOMASO (Supplente)
GUGLIELMI ANNA VALERIA (Supplente)
LAURENTI NICOLA (Supplente)
MILANI SIMONE (Supplente)
ROSSI MICHELE (Supplente)
TOMASIN STEFANO (Supplente)
ZANELLA ANDREA (Supplente)
ZANUTTIGH PIETRO (Supplente)
ZORZI MICHELE (Supplente)
15 A.A. 2017/2018 01/10/2017 15/03/2019 LAURENTI NICOLA (Presidente)
BADIA LEONARDO (Membro Effettivo)
BENVENUTO NEVIO (Supplente)
CALVAGNO GIANCARLO (Supplente)
CORVAJA ROBERTO (Supplente)
ERSEGHE TOMASO (Supplente)
MILANI SIMONE (Supplente)
ROSSI MICHELE (Supplente)
TOMASIN STEFANO (Supplente)
VANGELISTA LORENZO (Supplente)
ZANELLA ANDREA (Supplente)
ZANUTTIGH PIETRO (Supplente)
ZORZI MICHELE (Supplente)
14 A.A. 2017/18 01/10/2017 15/03/2019 BADIA LEONARDO (Presidente)
LAURENTI NICOLA (Membro Effettivo)
BENVENUTO NEVIO (Supplente)
CALVAGNO GIANCARLO (Supplente)
CORVAJA ROBERTO (Supplente)
ERSEGHE TOMASO (Supplente)
MILANI SIMONE (Supplente)
ROSSI MICHELE (Supplente)
TOMASIN STEFANO (Supplente)
VANGELISTA LORENZO (Supplente)
ZANELLA ANDREA (Supplente)
ZANUTTIGH PIETRO (Supplente)
ZORZI MICHELE (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti: Il corso puo' essere sostenuto anche da uno studente in possesso dei semplici requisiti base dell'analisi matematica.

Per una comprensione completa, risultano tuttavia utili i seguenti preliminari:
Analisi Matematica 1
Analisi Matematica 2
Fisica generale 2
Elettrotecnica
Analisi dei dati
Segnali e sistemi
Dati e algoritmi 1
Conoscenze e abilita' da acquisire: Lo studente apprenderà i principi e le modalità della trasmissione dei dati e delle reti di comunicazioni. In particolare imparerà a conoscere le tecniche di codifica digitale dell’informazione, la caratterizzazione dei canali fisici e del rumore, la modulazione digitale, le tecniche di controllo dell’errore sulla trasmissione, il coordinamento in rete, le caratteristiche della rete Internet.
Lo studente acquisirà la capacità di scegliere il sistema di comunicazione più adeguato per le diverse situazioni e calcolarne le prestazioni. Lo studente inoltre sarà in grado di situare i problemi di rete nel contesto dell’architettura generale e di valutare i compromessi in termini di affidabilità, prestazioni, scalabilità e apertura alle future evoluzioni di Internet.
Modalita' di esame: Esame scritto con prova orale facoltativa.
Lo studente dovrà dimostrare di conoscere i principi teorici dell’insegnamento rispondendo per iscritto ad alcune domande, e dovrà svolgere correttamente alcuni problemi relativi all'analisi e alla progettazione di sistemi e reti di comunicazione.

Si segnala che il corso è canalizzato ma le due versioni dei due canali di insegnamento sono coincidenti per modalità d'esame, che si svolge in modo comune.
Criteri di valutazione: La valutazione della comprensione dello studente si baserà sulla comprensione degli argomenti svolti, sull'acquisizione dei concetti e delle metodologie proposte e sulla capacità di applicarli in modo autonomo e consapevole.
Contenuti: Introduzione ai sistemi ed alle reti di telecomunicazioni.
Richiami di teoria dei segnali, della probabilita` e dei processi aleatori.
Conversione analogico-digitale e viceversa, campionamento e quantizzazione.
Sorgenti di informazione digitale, entropia e flusso di informazione.
Codifica di sorgente.
Sistemi a coda e loro analisi statistica.
Caratterizzazione elettrica dei segnali e del rumore.
Mezzi trasmissivi e canali fisici.
Modulazione digitale, teoria della decisione ottima, e calcolo delle prestazioni in termini di tasso d'errore e risorse richieste (banda e potenza).
Prestazioni complessive della trasmissione di segnali analogici per via numerica.
Codifica di canale.
Capacità di canale.
Tecniche di ritrasmissione automatica e analisi di prestazione.
Metodi di accesso al mezzo deterministici e aleatori.
Protocolli al livello di rete e di trasporto TCP, UDP e IP.

Si segnala che il corso è canalizzato ma le due versioni dei due canali di insegnamento sono coincidenti per contenuti.
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento: Lezioni frontali con supporto scritto ottenuto proiettando a schermo il tablet in modalità lavagna, ma è possibile l'uso sporadico di trasparenze (slides).
Il libro di testo comprende numerosi esercizi che gli studenti sono invitati a svolgere per verificare la propria preparazione, e sono previste lezioni di esercitazione in aula a cadenza regolare per lo svolgimento di problemi più complessi.
Inoltre, il corso prevede l’utilizzo del forum integrato nella piattaforma Moodle come punto di discussione, chiarimento o approfondimento dei concetti tra il docente e gli studenti, o tra gli studenti stessi.


Infine, all’interno del corso si prevede lo svolgimento di una visita guidata ai laboratori di Telecomunicazioni del DEI.
Eventuali indicazioni sui materiali di studio: Tutti gli argomenti del corso vengono spiegati in aula. Gli appunti delle lezioni (primo materiale di riferimento) possono essere integrati dal libro di testo e dal materiale aggiuntivo reso disponibile sulla piattaforma moodle (comune ad entrambi gli sdoppiamenti). Infine, il corso prevede l’utilizzo del forum integrato alla piattaforma moodle come punto di scambio di dubbi e curiosità tra il docente e gli studenti, o tra gli studenti stessi.
Testi di riferimento:
  • N. Benvenuto, M. Zorzi, Principles of Communications Networks and Systems.. --: John Wiley & Sons, 2011. Cerca nel catalogo