Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
SCIENZE STORICHE
Percorso Comune
LE0607/2017/000ZZ, A.A. 2017/18

Informazioni sul curriculum
Corso di studio Corso di laurea magistrale in
SCIENZE STORICHE
LE0607, ordinamento 2017/18
Anno Accademico 2017/18

Insegnamenti del curriculum
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0607 SFO2042863 9 I Primo
semestre
ITA ANDREA PASE
LE0607 SUP7078758 9 I Primo
semestre
ITA MARIO BROGI
LE0607 SUP3060278 9 I Primo
semestre
ITA IRENE BARBIERA
LE0607 SUP7078657 9 I Primo
semestre
ENG MARIA CRISTINA LA ROCCA
LE0607 SUP7078697 9 I Primo
semestre
ITA ALFREDO VIGGIANO
LE0607 LE02107988 9 I Primo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
LE0607 LEO2043661 9 I Primo
semestre
ITA MARIAPATRIZIA MAINONI
LE0607 SUP3051760 9 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI FOCARDI
LE0607 LE03119588 9 I Primo
semestre
ITA DONATO GALLO
LE0607 SUP7078760 9 I Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
LE0607 SUP7078677 9 I Primo
semestre
ITA ENRICO FRANCIA
LE0607 SUP7078658 9 I Primo
semestre
ITA GIOVANNI SILVANO
LE0607 LE07100330 9 I Secondo
semestre
ITA DARIO CANZIAN
LE0607 LEO2043559 9 I Secondo
semestre
ITA ENRICO VALSERIATI
LE0607 SUP7078759 9 I Secondo
semestre
ITA NICOLETTA GIOVE'
LE0607 SUP7078777 9 I Secondo
semestre
ITA FEDERICO MAZZINI
LE0607 SUP7080818 9 I Secondo
semestre
ITA GIANMARCO DE ANGELIS
LE0607 SUP7078718 9 I Secondo
semestre
ITA MATTEO MILLAN
LE0607 SUP7078678 9 I Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
LE0607 LEL1001215 9 I Secondo
semestre
ITA MARIO PICCININI
LE0607 LEO2043658 9 I Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
LE0607 SUP7078717 9 I Secondo
semestre
ITA VITTORIA FEOLA
LE0607 LE03108518 9 I Secondo
semestre
ITA VALTER PANCIERA
LE0607 LE02121780 9 I Secondo
semestre
ITA CARLOTTA SORBA
LE0607 LEL1001368 9 I Secondo
semestre
ITA GIOVANNI LUIGI FONTANA
LE0607 LE01122763 9 I Secondo
semestre
ITA CARLO FUMIAN
LE0607 LE01100845 6 II Primo
semestre
ITA ANTONIO DA RE
LE0607 SUP5070218 6 II Primo
semestre
ITA LUCA ILLETTERATI
LE0607 SUP5070198 6 II Primo
semestre
ENG DIETELMO PIEVANI
LE0607 LE03104085 6 II Primo
semestre
ITA CECILIA POLETTO
LE0607 SUP6075797 6 II Primo
semestre
ITA BENEDETTA CASTIGLIONI
LE0607 SUP5071877 6 II Primo
semestre
ITA ELISABETTA NOVELLO
LE0607 LE03108021 6 II Primo
semestre
ITA MARCO ZAMBON
LE0607 LEM0013607 6 II Primo
semestre
ITA GIOVANNA VALENZANO
LE0607 LEM0018141 6 II Primo
semestre
ITA VITTORIA ROMANI
LE0607 LE12108331 6 II Primo
semestre
ITA BRUNA GIACOMINI
LE0607 SUP7078798 6 II Secondo
semestre
ITA FERDINANDO FAVA
LE0607 LE10102722 6 II Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
LE0607 LEN1033092 6 II Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
LE0607 LEN1030455 6 II Secondo
semestre
ITA
LE0607 LEM0013608 6 II Secondo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
LE0607 LE02121220 6 II Secondo
semestre
ITA MARCO BERTILORENZI
LE0607 SUP7079177 6 II Secondo
semestre
ITA TOBIA ZANON
LE0607 LE09108523 6 II Secondo
semestre
ITA ELENA CANADELLI

Lingue (non erogabili)
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0607 SUP7081958 3 I Annuale ITA ENRICO FRANCIA

Stages e tirocini
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0607 LEL1004267 3 I Annuale ITA DARIO CANZIAN

Prove finali
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
LE0607 LEL1004431 36   Annuale ITA