Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Le0613
porta questa
pagina con te
Codice corso LE0613
Anno di attivazione 2008/09
Ordinamento 2016/17
Classe LM-37 - Classe delle lauree magistrali in Lingue e letterature moderne europee e americane
Titolo rilasciato
Sede Padova
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 1455/2016 del 07/06/2016
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il corso di laurea magistrale in Lingue e letterature europee e americane pone al centro del suo progetto formativo lo studio di due lingue e civiltà straniere. Oltre all’addestramento all’uso quotidiano, professionale e culturale (sia orale che scritto) delle due lingue prescelte, il corso aspira a trasmettere una conoscenza approfondita delle rispettive tradizioni letterarie, con un occhio di riguardo per lo studio dei contesti storici e socioculturali in cui s’inseriscono ed uno speciale interesse per lo sviluppo, tra di esse, di un dialogo comparativo utile all’illuminazione reciproca e alla “mediazione”. Particolare attenzione sarà poi rivolta alla teoria e alla pratica della traduzione (specialistica in senso ampio, letteraria…) e alla didattica delle lingue straniere. Il laureato in Lingue e letterature europee e americane dovrà pertanto dimostrare un alto grado di competenza teorica e pratica nelle lingue prescelte nonché essere in grado di padroneggiare le tecniche di analisi e di descrizione dei testi letterari, di collocarli in una adeguata prospettiva storico-critica e di interpretarli con sufficiente grado di autonomia. Dovrà dunque dimostrare di saper comunicare in modo critico contenuti culturali complessi in entrambe le lingue straniere “curriculari”, sia oralmente che per iscritto.

Ambiti occupazionali
Il corso forma esperti e specialisti in lingue e culture straniere che, come tali, saranno in grado di svolgere compiti professionali nell’ambito dell’insegnamento, della traduzione, dell’editoria e della mediazione culturale, nonché, in generale, in tutti i settori lavorativi a spiccata vocazione internazionale.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2018
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2018/19 Ord.2018
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2018
Visualizza storico dei Calendari

Riferimenti

Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente FRANCHI CINZIA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente PETRINA ALESSANDRA (30/11/2012—01/02/2222)
Docente POSSAMAI DONATELLA (30/11/2012—01/02/2222)
Personale PTA SALMASO PATRIZIA (30/09/2017—01/02/2222)
Presidente GAV BIZZARRI GABRIELE (30/11/2012—01/02/2222)
Stakeholder MIONI ANNA (30/09/2017—01/02/2222)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LE15108659 6 I Anno (2017/18) Annuale ITA ROSAMARIA SALVATORE
COMUNE LE15108659 6 I Anno (2017/18) Annuale ITA ALESSANDRO FACCIOLI
COMUNE LE07102764 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
COMUNE SUP4067158 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
COMUNE LEM0013320 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARCELLO MELI
COMUNE LE09102950 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA VITTORIO MORATO
COMUNE LEM0016422 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MAURO VAROTTO
COMUNE LE04103673 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE SUP7078118 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ENG MARIA CRISTINA LA ROCCA
COMUNE LE04120670 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE10104407 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
FRA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LE04104438 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LEL1000017 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE SUP7079638 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA PATRIZIA ZAMBON
COMUNE LEN1033092 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARIO RIGONI
COMUNE LE19104472 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARIA VERONESE
COMUNE LE04120672 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LEL1000053 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
POR BARBARA GORI
COMUNE LE06120675 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA DONATELLA POSSAMAI
COMUNE LEM0013957 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE LEN1033909 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE SUP3051953 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANDREA MOLESINI
COMUNE LE05104913 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE SUP3051971 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ENG SARA GESUATO
COMUNE SUP3051977 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP3051987 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP3052017 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE SUP3052018 9 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE01122618 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MICHELE CORTELAZZO
COMUNE LE04105978 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
COMUNE SUP7079677 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA BENEDETTA CASTIGLIONI
COMUNE SUP5070977 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
COMUNE LE03122730 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MARIA TERESA VIGOLO
COMUNE LE03122731 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA CECILIA POLETTO
COMUNE LE10107653 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA VALENTINA RETTORE
COMUNE LE04107919 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA LUCA ZULIANI
COMUNE LE01107988 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA STEFANO LUCONI
COMUNE LE27108198 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIOVANNA VALENZANO
COMUNE LE07108258 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA EGIDIO IVETIC
COMUNE LE06108325 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
COMUNE SUP4067159 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA MIRCO MELANCO
COMUNE SUP7079539 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE LE19108769 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ANDREA CARACAUSI
COMUNE SUP3052090 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA ADONE BRANDALISE
COMUNE LE04109319 6 I Anno (2017/18) Primo
semestre
ITA GIOSUE' LACHIN
COMUNE LE17100348 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA FERDINANDO FAVA
COMUNE SFN1028945 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
COMUNE LE10102722 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
COMUNE LE16102758 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
COMUNE LE01102883 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA JOSE' PEREZ NAVARRO
COMUNE LEM0016311 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
COMUNE LEM0016319 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LE03102922 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
COMUNE LEL1000256 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA LAURA VANELLI
COMUNE SUP6076719 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
COMUNE LE02104370 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LE18104421 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA DAVIDE SUSANETTI
COMUNE LE14104432 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE SUP6076058 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE SUP7079658 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA EMANUELE ZINATO
COMUNE LE01119586 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ELISABETTA SELMI
COMUNE LEN1033335 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GUIDO BALDASSARRI
COMUNE LEM0013953 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE04120673 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE LE03120674 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE04120677 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE LEN1030477 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE LE06120723 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MARCO RISPOLI
COMUNE LE03120678 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE04122587 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE LE05104563 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE LE05111981 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA RACHELE FASSANELLI
COMUNE LE08105206 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ELENA MARIA DUSO
COMUNE SUP3051400 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA DALIBOR DOBIAS
COMUNE SUP3051790 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
FRA MARIA ISABEL GONZALES REY
COMUNE SUP3051972 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA
COMUNE SUP3051976 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP3051984 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
POR SANDRA BAGNO
COMUNE SUP3051996 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP3051997 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3051998 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP3052037 9 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE LE03122634 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
COMUNE SUP4065832 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANNALISA MARIA FRISINA
COMUNE LE15107672 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA MORENA TARTARI
COMUNE LE05107717 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE GIORDAN
COMUNE SUP7079660 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LE23107947 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GIULIA ALBANESE
COMUNE LE10108093 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA CRISTINA GRAZIOLI
COMUNE SUP3052079 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GABRIELLA CHIARAMONTI
COMUNE LE16108160 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GIOVANNI BIANCHI
COMUNE LE22108211 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA VITTORIA ROMANI
COMUNE LEO2045644 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA RAOUL BRUNI
COMUNE LE06108352 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA GAETANO RAMETTA
COMUNE LE10108489 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANNA LAURA BELLINA
COMUNE LE01108708 6 I Anno (2017/18) Secondo
semestre
ITA ANTONIO VARSORI
COMUNE LE04104384 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP6076651 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE LE11104412 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE SUP6076638 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
FRA ALESSANDRA MARANGONI
COMUNE LEM0016610 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE SUP6076645 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ENG ALESSANDRA PETRINA
COMUNE LE07104521 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE SUP6076697 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CLAUDIA CRIVELLER
COMUNE LE03104524 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE SUP6076653 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA MONICA FIN
COMUNE LE03104527 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP6076698 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP6075932 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE SUP6076657 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
SPA GIOVANNI CARA
COMUNE SUP6075997 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE SUP6076640 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
SPA GABRIELE BIZZARRI
COMUNE LE03104555 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP6076649 6 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE SUP6076738 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP6076739 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP6076740 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
POR SANDRA BAGNO
COMUNE SUP6076723 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP6076743 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA JOHANNES JACOBUS STEENWIJK
COMUNE SUP6076744 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
DEU SONIA MARX
COMUNE SUP6076745 9 II Anno (2018/19) Primo
semestre
ITA CINZIA FRANCHI
COMUNE LE03120322 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE SUP6076646 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG ANNA SCACCHI
COMUNE LEM0016607 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE SUP6076644 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG ROCCO CORONATO
COMUNE LEM0013324 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE SUP6076647 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG Maria Maddalena Parlati
COMUNE SUP6075998 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
SPA RITA MARTHA DE MAESENEER
COMUNE SUP6076641 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
SPA RITA MARTHA DE MAESENEER
COMUNE LE01119586 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA
COMUNE LE01104491 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE SUP6076648 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE LE03104494 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE SUP6076650 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ATHINA GEORGANTA
COMUNE LE03104507 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP6076652 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA MARCELLO PIACENTINI
COMUNE SUP7080117 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
POR BARBARA GORI
COMUNE SUP7080118 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
POR BARBARA GORI
COMUNE LE03104517 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE SUP6076678 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA DAN OCTAVIAN CEPRAGA
COMUNE LE10104546 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE SUP6076677 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ROBERTA MALAGOLI
COMUNE LEM0016604 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE SUP6076643 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG ANNALISA OBOE
COMUNE SUP6075931 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE SUP6076639 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA ANNA BETTONI
COMUNE LE03104619 6 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA CECILIA MARTINI
COMUNE SUP6076717 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
FRA MIRELLA PIACENTINI
COMUNE SUP6076718 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
SPA CARMEN CASTILLO PENA
COMUNE SUP6076720 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ALESSANDRO CATALANO
COMUNE SUP6076721 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ENG ERIK CASTELLO
COMUNE SUP6076722 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA Charles Van Leeuwen
COMUNE SUP6076741 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
RUS ROSANNA BENACCHIO
COMUNE SUP6076742 9 II Anno (2018/19) Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE LEL1004490 3 I Anno (2017/18) Annuale ITA GENEVIEVE MARIE HENROT

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP7079697 21 Annuale ITA