Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale
MANAGEMENT DEI SERVIZI EDUCATIVI E FORMAZIONE CONTINUA
Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18
Se non è il tuo anno di immatricolazione torna alla home page

Principali informazioni sul corso
Tipologia di corso Corso di laurea magistrale D.M. 270/2004
Su2089
porta questa
pagina con te
Codice corso SU2089
Anno di attivazione 2014/15
Ordinamento 2015/16
Classi LM-50 - Classe delle lauree magistrali in Programmazione e gestione dei servizi educativi
LM-57 - Classe delle lauree magistrali in Scienze dell'educazione degli adulti e della formazione continua
Titolo rilasciato
Sede Rovigo
Lingua di erogazione Italiano
Curricula attivati Percorso Comune
Corsi affini --
Corsi della stessa classe    --

Regolamento didattico Regolamento Regolamento emanato con DR n. 2301/2015 del 14/07/2015
Allegato1 Quadro generale delle attività formative
Allegato2 Attività formative proposte, elenco degli insegnamenti e loro organizzazione in moduli
Allegato3 Schemi di piano di studio che non necessitano di delibera di approvazione
NB: Esiste un regolamento più recente, per visualizzarlo clicca qui. Verifica nelle Norme Transitorie se si applica alla tua coorte.

Descrizione del percorso formativo previsto per gli immatricolati nell'A.A. 2017/18 percorso_formativo.pdf

Il Corso di Studio in breve
Caratteristiche e finalità
Il Corso di Laurea Magistrale interclasse in Management dei Servizi Educativi e Formazione Continua si pone l'obiettivo di formare manager nell'ambito delle professioni educative e formative. Le due classi di laurea coinvolte LM 57 e LM50 entrambi di Area Sociale, conservano quelle peculiarità che le hanno da sempre contraddistinte e che hanno prodotto negli anni risultati formativi e occupazionali di successo. Le due lauree hanno aspetti professionali convergenti nell'ambito dell'Education e livelli di distinzione che polarizzano l'una (LM-57) su competenze esperte nell'ambito della formazione e dello sviluppo organizzativo, della gestione delle risorse umane e dell'orientamento nei servizi per l'impiego, l'altra (LM-50) su competenze di coordinamento e gestione dei servizi socio-educativi, di istruzione e formazione rivolti alla persona.
Il corso interclasse propone attività ed insegnamenti in lingua inglese, oltre che opportunità di scambi grazie a specifici accordi Erasmus e alla proposta di una winter school internazionale che ha luogo ogni anno a febbraio in Germania (Würzburg) presso la Julius-Maximilians University.
Il corso è di tipo blended (misto), con presenza di attività in aula (70%) e di attività online (30%). Entrambi le classi inoltre condividono un progetto che promuove il dialogo con le organizzazioni e le community professionali denominato PARIMUN (Partenariato Attivo di Ricerca Impresa-Università), attraverso il quale gli studenti e le studentesse interessati e selezionati possono realizzare attività di ricerca per la tesi nelle organizzazioni e nelle imprese.

Ambiti occupazionali
LM-57 Classe delle lauree magistrali in Scienze dell'educazione degli adulti e della formazione continua
Il Corso si pone l'obiettivo di preparare professionisti nell'ambito dell'educazione degli adulti, della formazione continua e della gestione e sviluppo delle risorse umane.
Mira allo sviluppo di competenze nell’ambito della formazione e del coordinamento degli interventi formativi, della valutazione del personale e della certificazione delle competenze nelle organizzazioni (aziende, servizi, agenzie formative).
Fornisce solide conoscenze in ambito educativo, psicologico, sociologico, filosofico ed economico; sviluppa capacità e competenze per operare nell’ambito educativo e formativo utilizzando i metodi e le tecnologie più appropriate, sia in presenza che a distanza, realizzando attività di ricerca-azione nelle organizzazioni e sviluppando strumenti per l'orientamento educativo e professionale con particolare attenzione alla dimensione etica, ai quadri normativi europei e nazionali, alle strategie di progettazione e alla corretta gestione organizzativa ed economica dei fondi.

LM-50 Classe delle lauree magistrali in Programmazione e gestione dei servizi educativi
Il corso prepara specialisti competenti nella gestione, coordinamento, organizzazione e valutazione dei servizi educativi, riabilitativi e formativi connessi alle diverse situazioni di lavoro e di vita degli utenti e ai vari contesti territoriali (locale, regionale, nazionale, europeo). Mira alla formazione di professionisti in grado di operare attraverso, la lettura e il rilevamento di bisogni educativi, culturali, socio-assistenziali, riabilitativi e formativi legati a problematiche individuali e sociali connesse anche al disagio, alla marginalità, riconoscendo le evoluzioni socio-economico-produttive e politico-istituzionali e sviluppando una attenzione peculiare al reperimento e alla valorizzazione delle risorse umane, sociali e culturali presenti nel territorio. Nello specifico intende fornire: conoscenze e competenze nelle scienze pedagogiche, sociologiche, psicologiche, filosofiche ed economiche con particolare riferimento alla gestione delle diverse tipologie di servizi educativi.

Calendari del corso
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2018/19 Ord.2015
Visualizza il calendario degli appelli Appelli 2018/19 Ord.2015
Visualizza le sessioni delle prove finali Lauree 2018/19 Ord.2015
Visualizza storico dei Calendari


Membri del Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione (GAV)
Docente DE ROSSI MARINA (30/09/2016—29/09/2020)
Docente FRISON DANIELA (30/09/2016—29/09/2020)
Docente SERBATI ANNA (30/09/2016—29/09/2020)
Docente VIANELLO MICHELANGELO (30/09/2016—29/09/2020)
Docente VISENTIN SIMONE (30/09/2016—29/09/2020)
Personale PTA COMINATO LAURA (30/09/2016—29/09/2020)
Presidente GAV FEDELI MONICA (30/09/2016—29/09/2020)
Tutor DI RAUSO EUGENIO (30/09/2016—29/09/2020)
Stakeholder BEDIN LUCIANO (30/09/2016—29/09/2020)
Stakeholder FACCO SIRO (30/09/2016—29/09/2020)
Stakeholder GALANTE DANIELA (30/09/2016—29/09/2020)
Stakeholder PEZZOLI MARINA (30/09/2016—29/09/2020)
Stakeholder SPINUSO PAOLA (30/09/2016—29/09/2020)
Studente FACCHINETTI CHIARA (30/09/2016—29/09/2020)
Studente SPINIELLA ANNA (30/09/2016—29/09/2020)

Insegnamenti per tutti gli anni di corso
Nota bene:
  1. Clicca su "Info e programma immatricolati A.A. 2017/18" per conoscere i dettagli degli insegnamenti previsti dal tuo percorso formativo.
    Se non trovi questo link significa che il programma previsto dal tuo piano di studi non è ancora disponibile.
  2. Clicca su "Attuale A.A." se:
    • devi ancora sostenere esami di anni precedenti: potrai verificare se il responsabile e il programma d'esame sono cambiati;
    • vuoi avere informazioni sugli esami che dovrai sostenere nei prossimi Anni Accademici: non essendo ancora disponibili i dettagli specifici sugli esami futuri, puoi vedere i contenuti degli stessi insegnamenti erogati quest'anno.
    Attenzione: nei prossimi Anni Accademici tali informazioni potrebbero subire modifiche.
    Se non trovi questo link significa che l'insegnamento non viene erogato nell'A.A. corrente: contatta il docente o il Presidente del CdS per conoscere il programma d'esame.
  3. Da maggio a fine settembre per ciascun insegnamento sarà visibile, non appena disponibile, anche il programma relativo al prossimo A.A.

Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP4060817 6 I Primo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
COMUNE SUP3049984 9 I Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
COMUNE SUP4060937     ITA ANDREA PORCARELLI
»   SUP4060939 6 I Primo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
»   SUP4060940 6 I Primo
semestre
ITA ANDREA DI LENNA
»   SUP4060938 6 I Primo
semestre
ITA PAOLA PREMOLI
COMUNE SUP4060758 6 I Primo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
COMUNE SUP6074477 6 I Secondo
semestre
ENG DANIELA FRISON
COMUNE SUP4060858 6 I Secondo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
COMUNE SUP4060737 9 I Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
COMUNE SUP5074457 12 I Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
COMUNE SUP4060840 9 I Secondo
semestre
ITA DANIELE MARINI
COMUNE SUP3049990 6 II Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
COMUNE SUP6074506     ITA CRISTINA ZAGGIA
»   SUP6074508 6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
»   SUP6074507 6 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
COMUNE SUP6074519 6 II Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
COMUNE SUP4060780 6 II Primo
semestre
ITA SIMONE VISENTIN
COMUNE SUP6074520 6 II Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI
COMUNE SUP6074522 9 II Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
COMUNE SUP6074518 6 II Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
COMUNE SUP4060860 6 II Secondo
semestre
ENG MONICA FEDELI
COMUNE SUP3050414 6 II Secondo
semestre
ITA ANNA DALLA ROSA

Altre attività formative (non erogabili)
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP6074478 3 I Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI

Prove finali
Curr. Codice Insegnamento CFU Anno Periodo Lingua Responsabile
COMUNE SUP4061018 15   Annuale ITA