Corsi di Laurea Corsi di Laurea Magistrale Corsi di Laurea Magistrale
a Ciclo Unico
Scuola di Scienze
ASTRONOMIA
Insegnamento
GEOMETRIA (Iniziali cognome M-Z)
SCN1032568, A.A. 2017/18

Informazioni valide per gli studenti immatricolati nell'A.A. 2017/18

Principali informazioni sull'insegnamento
Corso di studio Corso di laurea in
ASTRONOMIA
SC1160, ordinamento 2008/09, A.A. 2017/18
A1302
porta questa
pagina con te
Crediti formativi 8.0
Tipo di valutazione Voto
Denominazione inglese GEOMETRY
Sito della struttura didattica http://astronomia.scienze.unipd.it/2017/laurea
Dipartimento di riferimento Dipartimento di Fisica e Astronomia "Galileo Galilei"
Obbligo di frequenza
Lingua di erogazione ITALIANO
Sede PADOVA
Corso singolo È possibile iscriversi all'insegnamento come corso singolo
Corso a libera scelta È possibile utilizzare l'insegnamento come corso a libera scelta

Docenti
Responsabile STEFANO URBINATI MAT/03

Mutuante
Codice Insegnamento Responsabile Corso di studio
SCN1032568 GEOMETRIA (Iniziali cognome M-Z) STEFANO URBINATI SC1158

Dettaglio crediti formativi
Tipologia Ambito Disciplinare Settore Scientifico-Disciplinare Crediti
BASE Discipline matematiche e informatiche MAT/03 8.0

Organizzazione dell'insegnamento
Periodo di erogazione Primo semestre
Anno di corso I Anno
Modalità di erogazione frontale

Tipo ore Crediti Ore di
didattica
assistita
Ore Studio
Individuale
ESERCITAZIONE 2.0 16 34.0
LEZIONE 6.0 48 102.0

Calendario
Inizio attività didattiche 02/10/2017
Fine attività didattiche 19/01/2018
Visualizza il calendario delle lezioni Lezioni 2019/20 Ord.2008

Commissioni d'esame
Commissione Dal Al Membri
11 Geometria (iniziali cognomi M-Z) 01/10/2018 30/11/2019 URBINATI STEFANO (Presidente)
KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Membro Effettivo)
BALDASSARRI FRANCESCO (Supplente)
GARUTI MARCO-ANDREA (Supplente)
10 Geometria (iniziali cognome A-L)) 01/10/2018 30/11/2019 KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Presidente)
URBINATI STEFANO (Membro Effettivo)
BALDASSARRI FRANCESCO (Supplente)
GARUTI MARCO-ANDREA (Supplente)
9 Geometria (iniziali cognome A-L)) 01/10/2017 30/11/2018 KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Presidente)
URBINATI STEFANO (Membro Effettivo)
BALDASSARRI FRANCESCO (Supplente)
GARUTI MARCO-ANDREA (Supplente)
8 Geometria (iniziali cognomi M-Z) 01/10/2017 30/11/2018 URBINATI STEFANO (Presidente)
KLOOSTERMAN REMKE NANNE (Membro Effettivo)
BALDASSARRI FRANCESCO (Supplente)
GARUTI MARCO-ANDREA (Supplente)

Syllabus
Prerequisiti:
Conoscenze e abilita' da acquisire:
Modalita' di esame:
Criteri di valutazione:
Contenuti:
Attivita' di apprendimento previste e metodologie di insegnamento:
Eventuali indicazioni sui materiali di studio:
Testi di riferimento: