Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IF1839 SCO2045395 7 Primo
semestre
ITA FIORELLA LO SCHIAVO
SC1179 SC02111867 6 Primo
semestre
ITA CARLOTTA MAZZOLDI
SC1180 SCP3051173 6 Primo
semestre
ENG ANDREA D'ALPAOS
SC1731 SCO2044101 8 Primo
semestre
ENG ALESSANDRO MORETTO
SC1174 SCL1000406 6 Primo
semestre
ENG FILIPPO ROMANATO
SC1731 SCL1001625 8 Secondo
semestre
ENG SABRINA ANTONELLO
SC1175 SCN1028851 10 Secondo
semestre
ITA DANIELA PIETROBON
IF1839 SCP3056633 6 Secondo
semestre
ITA DIETELMO PIEVANI
SC2382 SCP7081704 6 Secondo
semestre
ENG ANTONIO CACIOLLI
SC2382 SCP7081658 6 Primo
semestre
ENG SILVIA MONICA LENZI
SC1180 SCP4065499 6 Primo
semestre
ENG MANUELE FACCENDA
SC1172 SC02111817 6 Secondo
semestre
ENG BRUNO CHIARELLOTTO
SC2377 SCP7079229 6 Secondo
semestre
ENG FRANCESCO RINALDI
IF0360 SCN1031815 6 Primo
semestre
ITA CARLOTTA MAZZOLDI
SC1166 SCP3054415 6 Secondo
semestre
ITA NATASCIA TISO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1160 SCN1032576 6 Secondo
semestre
ITA MAURO D'ONOFRIO
SC1174 SCP3050267 6 Primo
semestre
ENG MORENO MENEGHETTI
SC1168 SCN1037840 7 Secondo
semestre
ITA MICHELE MERANO
SC1168 SC02122202 6 Primo
semestre
ITA DOMINGA ORTOLAN
SC1168 SCO2045666 8 Secondo
semestre
ITA RENZO COLOMBO
SC1168 SCP3049700 8 Primo
semestre
ITA PIETRO GHELLER
SC1159 SCL1001382 6 Secondo
semestre
ITA MARCO DI SUMMA
SS1736 SCP4063217 9 Secondo
semestre
ITA GIOVANNI ANDREATTA
SC2094 SCP4063834 9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI ANDREATTA
SC1172 SC03106405 6 Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO CONFORTI
SC1180 SCM0018542 6 Primo
semestre
ITA LUCA CAPRARO
SC1178 SCN1032508 6 Primo
semestre
ITA CLAUDIA AGNINI
SC1180 SCP6075485 6 Primo
semestre
ITA LUCA GIUSBERTI
SC1161 SC10106427 8 Secondo
semestre
ITA ELIANA FORNACIARI
SC1162 SCO2045606 12 Primo
semestre
ITA STEFANO MONARI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IF1839 SCP3056668 9 Primo
semestre
ITA LUCA BARGELLONI
SC1177 SCN1032661 9 Secondo
semestre
ITA CESARE MONTECUCCO
IF0360 SCO2043962 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO QUAGLIO
SC1177 SCO2045320 6 Primo
semestre
ITA MARINA DE BERNARD
IF0320 SC02112752 8 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE CONCHERI
SC1180 SCL1001847 6 Primo
semestre
ITA CRISTINA STEFANI
SC1162 SCO2045605 12 Primo
semestre
ITA BERNARDO CESARE
SC1161 SCL1001881 8 Primo
semestre
ITA RICHARD SPIESS
SC1180 SCP3051098 6 Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO ZATTIN
SC1180 SC01106624 6 Primo
semestre
ITA RAFFAELE SASSI
SC2382 SCP7081617 6 Primo
semestre
ENG FRANCESCO RECCHIA
SC2095 SCP4063712 9 Secondo
semestre
ITA ROBERTO GANAU
SC2095 SCP4063750 9 Primo
semestre
ITA SILVIA MEGGIOLARO
SC1173 SCN1032617 6 Secondo
semestre
ENG GIOVANNI CARRARO
IF1839 FA01106705 7 Primo
semestre
ITA ADRIANA CHILIN
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC1169 SCL1001870 6 Primo
semestre
ITA ANDREA BIFFIS
SC1159 SC03106737 6 Secondo
semestre
ITA MARKUS FISCHER
SC1167 SC03106737 6 Secondo
semestre
ITA MARCO FORMENTIN
SC1170 SC02111221 6 Primo
semestre
ITA FABRIZIO BEZZO
SC1170 SC02106761 6 Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO BAROLO
SS1736 SCP4063083 9 Primo
semestre
ITA MARCO FERRANTE
SC1731 SCN1037574 8 Secondo
semestre
ENG CHIARA RAMPAZZO
SC1158 SCL1001850 6 Primo
semestre
ITA PAOLO RONCHESE
SC1167 SC02123180 10 Primo
semestre
ITA FRANCESCO RANZATO
SC1167 SC01122886 6 Primo
semestre
ITA ARMIR BUJARI
SC2094 SCP4063752 9 Secondo
semestre
ITA GIORGIO CELANT
SC1159 SCM0014406 6 Primo
semestre
ITA FABIO AIOLLI
SC1167 SC02121720 10 Annuale ITA GILBERTO FILE'
SC1169 SC01122996 6 Secondo
semestre
ITA ELISABETTA COLLINI
SC1168 SCP3049653 6 Primo
semestre
ITA CLARA CASCO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC2382 SCP7081702 6 Secondo
semestre
ENG MARCO MATONE
SC2382 SCP7081740 6 Primo
semestre
ENG LASZLO SAJO BOHUS
SC1171 SCP5073119 6 Primo
semestre
ENG MARCO MAZZOCCO
SC1731 SC01110895 6 Primo
semestre
ITA ELEONORA SFORZA
SC2382 SCP7081738 6 Secondo
semestre
ENG ROBERTO TUROLLA
SC1167 SC01122887 10 Primo
semestre
ITA MASSIMO MARCHIORI
SC1167 SCP4065562 7 Primo
semestre
ITA LUIGI DE GIOVANNI
SC1172 SC05107364 8 Primo
semestre
ITA FRANCESCO RINALDI
SC1162 SCO2045621 10 Secondo
semestre
ITA GIULIO DI TORO
SC1162 SCP3052857 11 Secondo
semestre
ITA GIORGIO PENNACCHIONI
SC1180 SCO2045743 6 Primo
semestre
ITA ROBERTO SEDEA
SC1178 SCN1032478 9 Secondo
semestre
ITA DARIO ZAMPIERI
IF0360 SCP6076601 8 Primo
semestre
ITA DANIELA BERTOTTO
SC1179 SCP6076599 8 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO ALBORESI
SC1180 SCP3051016 6 Secondo
semestre
ENG MASSIMILIANO GHINASSI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC2095 SCP4063789 9 Primo
semestre
ITA TOMMASO DI FONZO
SC2095 SCP4063789 9 Primo
semestre
ITA LUISA BISAGLIA
SC1157 SCM0012618 1 Primo
semestre
ITA SAVERIO SANTI
SC1180 SCN1037422 6 Secondo
semestre
ITA PAOLO SCOTTON
SC1169 SC01123007 6 Secondo
semestre
ITA TOMMASO CAROFIGLIO
SC1180 SCO2045660 6 Primo
semestre
ITA ANDREA D'ALPAOS
SC1176 SCP6076340 6 Primo
semestre
ITA TULLIO VARDANEGA
SC2094 SCP7081517 6 Primo
semestre
ITA MAURO MIGLIARDI
SC2094 SCP7081517 6 Primo
semestre
ITA MICHELE MORO
SC1172 SCP3051008 7 Secondo
semestre
ITA FRANCESCO FASSO'
SC1167 SCP4063963 9 Secondo
semestre
ITA CLAUDIO ENRICO PALAZZI
IF0360 SCN1031746 7 Secondo
semestre
ITA ANGELA TROCINO
SC1176 SC01123264 6 Secondo
semestre
ITA TULLIO VARDANEGA
IF0320 SC02111632 8 Secondo
semestre
ITA ENRICO STURARO
SS1736 SCP7081819 9 Secondo
semestre
ITA ANDREA SCIANDRA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SC2382 SCP7081660 6 Primo
semestre
ENG FRANCESCO ANCILOTTO
SC1158 SCO2045411 13 Annuale ITA CINZIA SADA
SC1158 SCO2045411 13 Annuale ITA AGNESE GIAZ
SC1160 SCP4067973   ITA GIULIA RODIGHIERO
»   SCP4067974 6 Annuale ITA ANTONINO MILONE
»   SCP4067975 6 Annuale ITA GIULIA RODIGHIERO
SC1158 SCP3050166 11 Annuale ITA DENIS BASTIERI
SC1158 SCP3050166 11 Annuale ITA ANNAMARIA ZALTRON
SC1160 SC01122891 6 Secondo
semestre
ITA DAVIDE DE SALVADOR
SC1172 SC02119885 6 Primo
semestre
ITA SANDRA MORETTO
SC1173 SCN1032616 6 Secondo
semestre
ENG PIERO RAFANELLI
SC1170 SC02119323 6 Primo
semestre
ITA DANILO PEDRON