Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0613 SFN1028945 6 Secondo
semestre
ITA MATTEO SANTIPOLO
IA1870 SUP3050690 10 Secondo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
IA1870 SUP3050690 10 Secondo
semestre
ITA ANGELO LASCIOLI
SF1333 SUP4068110   ITA MARINA SANTI
»   SUP4068112 6 Secondo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
»   SUP4068112 6 Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
»   SUP4068111 6 Secondo
semestre
ITA MICHELE BIASUTTI
»   SUP4068111 6 Secondo
semestre
ITA VALENTINA GRION
IA1870 SF09101835 8 Secondo
semestre
ITA MARINA SANTI
SU2089 SUP6074477 6 Secondo
semestre
ENG DANIELA FRISON
SU2089 SUP4060858 6 Secondo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
LE0607 SUP7078777 9 Secondo
semestre
ITA FEDERICO MAZZINI
LE0604 LE01122502 9 Primo
semestre
ITA MARCO GIAMPIERETTI
IF0313 LEL1000958 9 Primo
semestre
ITA VINCENZO DURANTE
IF0314 LE03101957 6 Primo
semestre
ITA MANUELA SALVALAIO
SF1333 SFO2042596 6 Secondo
semestre
ITA CHIARA TOMIOLA
LE0615 LE03121779 6 Secondo
semestre
ITA MARCO GIAMPIERETTI
IF0314 SUP4067357 6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI POGGESCHI
IF0314 LE02102039 6 Secondo
semestre
ITA NICOLA BRUTTI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0607 SUP7080818 9 Secondo
semestre
ITA GIANMARCO DE ANGELIS
LE0604 LE09102148 9 Secondo
semestre
ITA CATERINA BARONE
IA0280 SUP6074988 6 Primo
semestre
ITA PIERO CAPELLI
IA2296 SUP4065278 3 Primo
semestre
FRA ANGELO SECCHI
LE0604 LEM0016299 9 Secondo
semestre
ITA STEFANO MARCHIORO
SF1333 SUP4068000   ITA SILVIA PILONATO
»   SUP4068002 6 Primo
semestre
ITA SILVIA PILONATO
»   SUP4068001 6 Primo
semestre
ITA ANDREA DI LENNA
IF0314 LE02102303 6 Secondo
semestre
ITA BARBARA DI BERNARDO ZUCCOLO
LE0604 LEL1000957 9 Secondo
semestre
ITA CLAUDIA ZARABARA
SU2297 SUP7080281 9 Secondo
semestre
ENG MARCO RANGONE
SU2297 SFM0014299 9 Secondo
semestre
ENG DAVIDE GUALERZI
IA2296 SUP4065257 3 Primo
semestre
FRA
IA2296 SFO2044633 3 Primo
semestre
FRA PATRICIA VORNETTI
IA1865 SUP3052852 5 Primo
semestre
FRA ANTONIA FIALHO CONDE
SF1334 SUP3049922 6 Primo
semestre
ITA STEFANO SCARPA
IA1870 SFN1029527 8 Secondo
semestre
ITA PAOLA CORTIANA
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
IA1870 SUP3050862 9 Secondo
semestre
ITA MANLIO CELSO PIVA
IA1870 SUP3050862 9 Secondo
semestre
ITA ROBERTO GRIS
SF1333 SUP3051591 6 Secondo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
SU2089 SUP3049984 9 Primo
semestre
ITA CHIARA BIASIN
IA0280 LEL1001908 6 Secondo
semestre
ITA EMANUELE MARCELLO CIAMPINI
IA0280 SUP4064501 6 Secondo
semestre
ITA EMANUELE MARCELLO CIAMPINI
SF1334 SFO2042796 6 Primo
semestre
ITA ANGELO ZAMBUSI
IA2383 SUP6074963 3 Secondo
semestre
ENG LUCIA BROETTO
IA2296 SUP4065259 3 Primo
semestre
FRA
IA2384 SUP4065274 6 Primo
semestre
ENG LAURA SECCO
IA2383 SUP5072177 5 Primo
semestre
FRA VALERIE NEGRE
LE0612 SUP5074337 6 Primo
semestre
ITA LUCA FEZZI
LE0612 LE07102632 6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA COPPOLA
IA1870 SUP5073178 9 Secondo
semestre
ITA MARCO UBBIALI
SU2090 SUP4061160 3 Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1333 SFO2042660 9 Secondo
semestre
ITA CARLO SCILIRONI
IA1870 SUP5073177 9 Secondo
semestre
ITA Daniele Loro
IA1862 LEO2045971 3 Primo
semestre
SPA
LE0599 LE13102722 9 Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
LE0614 LE10102722 6 Secondo
semestre
ITA MARCELLO GHILARDI
IA1865 SUP3052888 5 Primo
semestre
FRA
IA1870 SUP3050888 8 Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
IA1870 SUP3050888 8 Primo
semestre
ITA ALBERTO AGOSTI
SU2090 SFM1027268 9 Primo
semestre
ITA ROBERTO GILARDI
SU2090 SUP4061200 9 Secondo
semestre
ITA SILVIA MOCELLIN
SU2089 SUP4060937   ITA ANDREA PORCARELLI
»   SUP4060939 6 Primo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
»   SUP4060940 6 Primo
semestre
ITA ANDREA DI LENNA
»   SUP4060938 6 Primo
semestre
ITA PAOLA PREMOLI
LE0614 LE03119584 9 Primo
semestre
ITA ROMANA BASSI
SF1333 SFO2042653 6 Secondo
semestre
ITA SILVIA MOCELLIN
IA0280 SUP6076544 6 Primo
semestre
ITA STEFANO BEGGIORA
LE0604 LEN1032882 9 Secondo
semestre
ITA DONATELLA SCHMIDT
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0606 LE07102764 6 Primo
semestre
ITA PAOLA BARZAN
IA2296 SFO2044635 3 Primo
semestre
FRA THOMAS DELAHAIS
SU2090 SUP4061297 9 Secondo
semestre
ITA ANGELA MARIA TOFFANIN
LE0606 LE06102827 9 Primo
semestre
ITA FARAH POLATO
LE0612 LEM0013323 6 Secondo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
LE0598 LE08102838 6 Primo
semestre
ITA ANNA MESCHINI
LE0615 SUP4067158 6 Primo
semestre
ITA ANNA SCANNAPIECO
LE0611 LEN1032899 9 Secondo
semestre
ITA DAVIDE CAPPI
LE0598 LE14102852 9 Secondo
semestre
ITA EMILIO TORCHIO
LE0610 LE05111948 6 Primo
semestre
ITA MARCELLO MELI
SU2294 LEL1005689 6 Primo
semestre
ITA PAOLA MURA
LE0612 LEN1029532 6 Secondo
semestre
ITA MARGHERITA LOSACCO
LE0598 LE06102876 9 Secondo
semestre
ITA MARGHERITA LOSACCO
LE0613 LE01102883 6 Secondo
semestre
ITA JOSE' PEREZ NAVARRO
LE0598 LE08102885 9 Secondo
semestre
ITA DAVIDE CAPPI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0612 LEN1032900 6 Primo
semestre
ITA MARTINA ELICE
LE0598 LE07102889 9 Secondo
semestre
ITA MARTINA ELICE
LE0598 LE18102892 9 Secondo
semestre
ITA DANIELA MARRONE
LE0611 LE18102892 9 Primo
semestre
ITA
LE0611 LEN1032915 9 Primo
semestre
ITA ALVARO BARBIERI
LE0613 LEM0016311 6 Secondo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
LE0598 LE22102907 9 Primo
semestre
ITA ALVARO BARBIERI
SU2294 LE13102907 6 Primo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
LE0598 LE22102907 9 Primo
semestre
ITA GIOVANNI BORRIERO
SU2294 LE13102907 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCA GAMBINO
LE0598 LE07111951 6 Primo
semestre
ITA GIOVANNI BORRIERO
IA1862 LEN1037075 5 Secondo
semestre
ITA GIANFELICE PERON
LE0612 LE06102919 6 Primo
semestre
ITA SALVATORE GASPA
LE0613 LEM0016319 6 Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
SU2294 LE06102922 6 Secondo
semestre
ITA ROSANNA BENACCHIO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0599 LE14102950 9 Primo
semestre
ITA VITTORIO MORATO
LE0614 LE14102950 9 Secondo
semestre
ITA MASSIMILIANO CARRARA
SU2090 SFM0014312 6 Secondo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
SF1333 SUP3049364 6 Primo
semestre
ITA CARMINE MORENO CONTE
LE0614 SUP5070218 6 Primo
semestre
ITA LUCA ILLETTERATI
IA1870 SUP5073180 6 Secondo
semestre
ITA GUIDO CUSINATO
LE0599 LE06102971 6 Secondo
semestre
ITA FRANCESCA MENEGONI
LE0614 LE13102971 9 Primo
semestre
ITA FRANCESCA MENEGONI
LE0599 LEN1032917 9 Secondo
semestre
ITA PIERDANIELE GIARETTA
LE0599 LE10102977 9 Secondo
semestre
ITA MARZIA SOAVI