Tutti gli insegnamenti offerti nell'A.A. 2017/18
Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale


Insegnamenti offerti
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2089 SUP3049990 6 Primo
semestre
ITA RENATA CLERICI
SF1334 SFN1028795 6 Primo
semestre
ITA DANIELA ANTONELLO
SF1334 SUP3049937 6 Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
SF1333 SFO2042655 9 Primo
semestre
ITA MONICA FEDELI
SU2089 SUP6074506   ITA CRISTINA ZAGGIA
»   SUP6074508 6 Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
»   SUP6074507 6 Primo
semestre
ITA CRISTINA ZAGGIA
SU2089 SUP6074519 6 Primo
semestre
ITA VALENTINA GRION
SF1333 SUP3049363 6 Secondo
semestre
ITA EMMA GASPERI
LE0606 LE06105978 9 Primo
semestre
ITA ELENA RANDI
SU2090 SUP4061162 6 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
SP1419 SPL1003066 9 Primo
semestre
ITA VALERIO BELOTTI
SP1419 SPL1002924 9 Secondo
semestre
ITA ANNALISA MARIA FRISINA
IA1870 SFO2043316 11 Primo
semestre
ITA MARINA DE ROSSI
IA1870 SFO2043316 11 Primo
semestre
ITA STEFANIA LAMBERTI
SF1334 SFO2042866 9 Secondo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
LE0604 LEL1000440 9 Primo
semestre
ITA NICOLA ORIO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2090 SUP4061277   ITA CARLA CALLEGARI
»   SUP4061279 6 Primo
semestre
ITA SALVATORE LA MENDOLA
»   SUP4061278 6 Primo
semestre
ITA CARLA CALLEGARI
LE0612 LE02119342 6 Secondo
semestre
ITA MATTIA DE POLI
IA1865 LEO2045178 5 Primo
semestre
FRA
IA0280 SUP4064163 12 Annuale ITA PATRIZIA ZANELLI
SU2090 SUP4061146 3 Primo
semestre
ITA DIEGO DI MASI
IA1870 SUP3050722 4 Secondo
semestre
ITA ETTORE FELISATTI
IA1870 SUP3050722 4 Secondo
semestre
ITA CLAUDIO GIRELLI
IA2384 SFN1042795 6 Secondo
semestre
ENG
LE0614 SUP5074257 9 Primo
semestre
ENG ROMANA BASSI
LE0610 LE03122634 6 Secondo
semestre
ITA DAVIDE BERTOCCI
LE0615 SUP3052897 6 Secondo
semestre
ITA Enrico Pitozzi
IA2383 SUP6074964 3 Secondo
semestre
ENG MASSIMO NEGRI
LE0604 LE18106209 6 Primo
semestre
ITA GIULIANA TOMASELLA
LE0606 LE01122257 6 Secondo
semestre
ITA ROBERTO CALABRETTO
LE0615 SUP7078997 6 Primo
semestre
ITA SERGIO DURANTE
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0616 SUP4063432 6 Secondo
semestre
ENG MASSIMO VIDALE
IA1870 SUP3050885 8 Primo
semestre
ITA ELEONORA SALE
IA1870 SUP3050885 8 Primo
semestre
ITA Alessandro Simonati
LE0610 LE01106248 6 Primo
semestre
ITA CARLO SEMENZA
IF0315 SUP6075801 6 Primo
semestre
ENG MARIA GRAZIA BUSA'
LE0601 LE07106268 6 Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
LE0616 LE04106272 6 Secondo
semestre
ITA MICHELE ASOLATI
IF0313 SUP5070238 9 Primo
semestre
ITA CLAUDIO RIVA
IA2383 SUP6074961 5 Secondo
semestre
ENG ELISABETTA NOVELLO
SU2089 SUP4060860 6 Secondo
semestre
ENG MONICA FEDELI
LE0615 SUP4067119 6 Primo
semestre
ITA FRANCESCO BONSEMBIANTE
SF1334 SFO2042820 6 Primo
semestre
ITA EMILIA RESTIGLIAN
LE0613 SUP7079677 6 Primo
semestre
ITA BENEDETTA CASTIGLIONI
LE0612 SUP3052538 6 Primo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
LE0598 LE03106417 6 Primo
semestre
ITA NICCOLO' ZORZI
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
LE0598 LE10106422 6 Secondo
semestre
ITA
LE1855 LE11106426 6 Primo
semestre
ITA LUCIA BOSCOLO FOLEGANA
LE0616 LE03106434 6 Secondo
semestre
ITA LUCA BONDIOLI
LE0616 LE03106445 6 Secondo
semestre
ITA SILVIA STRASSI
IA2383 SUP6074965 5 Secondo
semestre
FRA GIOVANNI LUIGI FONTANA
IA2383 SUP6074967 4 Secondo
semestre
FRA MASSIMO PREITE
IA1865 SUP3052826 3 Primo
semestre
FRA FILIPE THEMUDO BARATA
IA1865 SUP3052845 4 Primo
semestre
FRA ANA CARDOSO DE MATOS
SU2089 SUP4060737 9 Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SF1333 SUP3049366 6 Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
SF1333 SUP4068003   ITA CARLA XODO
»   SUP4068005 6 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
»   SUP4068004 6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE ZAGO
IA1870 SFN1030755 6 Primo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
SF1334 SFO2042821 6 Primo
semestre
ITA PAOLA MILANI
IA1870 SFN1029525 9 Primo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
SU2090 SUP4061078   ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061081 6 Primo
semestre
ITA MARINA SANTI
»   SUP4061079 6 Primo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4061080 6 Primo
semestre
ITA LUCA TRAPPOLIN
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SF1334 SUP4068171   ITA MIRCA BENETTON
»   SUP4068173 6 Secondo
semestre
ITA MIRCA BENETTON
»   SUP4068172 6 Secondo
semestre
ITA GIORDANA MERLO
SF1333 SFN1027643 9 Secondo
semestre
ITA ANDREA PORCARELLI
SF1333 SFN1027643 9 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
SF1334 SFN1027643 9 Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
IA1870 SFN1030737 7 Primo
semestre
ITA LUCA AGOSTINETTO
SF1334 SUP4068009   ITA GIUSEPPE MILAN
»   SUP4068010 6 Secondo
semestre
ITA EMMA GASPERI
»   SUP4068011 6 Secondo
semestre
ITA GIUSEPPE MILAN
SF1333 SFO2042823 6 Primo
semestre
ITA ELISABETTA GHEDIN
SF1334 SFO2042823 6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA CESARO
SF1334 SFO2042823 6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA CESARO
SF1334 SUP3050598 12 Primo
semestre
ITA BARBARA BULDINI
LE0616 SUP3052752 6 Secondo
semestre
ITA LARA MARITAN
IA1862 LEO2045941 9 Primo
semestre
FRA
LE0615 SUP4066836 6 Secondo
semestre
ENG LEONARDO BONOLLO
IA2384 SUP7080355 6 Secondo
semestre
ENG
IA2384 SUP7080356 3 Secondo
semestre
ENG
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2090 SUP4061196 6 Secondo
semestre
ITA STEFANO ALLIEVI
IA1862 LEO2045927 3 Primo
semestre
FRA CATHERINE MARIETTE-CLOT
LE0607 SUP7078718 9 Secondo
semestre
ITA MATTEO MILLAN
LE0607 SUP7078697 9 Primo
semestre
ITA ALFREDO VIGGIANO
LE0610 SUP5070977 6 Primo
semestre
ITA SARA GESUATO
LE0601 SUP5074137 9 Secondo
semestre
ITA MICHELE CUPITO'
LE0616 LEL1001283 6 Primo
semestre
ITA MARCO MUNARI
SU2090 SUP4061126 6 Primo
semestre
ITA ALESSANDRO MONGILI
SU2090 SUP4061218 9 Secondo
semestre
ITA ALBERTA CONTARELLO
IF0315 LE02122658 6 Secondo
semestre
ITA MARISTELLA AGOSTI
SF1333 SUP4068006   ITA ORIETTA ZANATO
»   SUP4068008 6 Primo
semestre
ITA DEBORA AQUARIO
»   SUP4068007 6 Primo
semestre
ITA ORIETTA ZANATO
SU2090 SUP4061148 3 Secondo
semestre
ITA CORRADO PETRUCCO
SF1334 SFO2042826 9 Secondo
semestre
ITA EMILIA RESTIGLIAN
SF1334 SFO2042826 9 Primo
semestre
ITA EMILIANA BONANNO
SU2090 SUP4061164 6 Secondo
semestre
ITA CARLA XODO
Corso di studio (?) Codice Insegnamento CFU Periodo Lingua Responsabile
SU2297 SUP4065305 6 Primo
semestre
ENG ELENA PISANI
LE0616 SUP7079797 6 Secondo
semestre
ITA RITA DEIANA
LE0612 LE03106988 6 Annuale ITA FLAVIO RAVIOLA
LE0598 LE03106994 6 Annuale ITA LUIGI SALVIONI
IF0313 LE08107058 6 Secondo
semestre
ITA LORELLA LOTTO
LE0604 LE09107058 9 Secondo
semestre
ITA SIMONE CUTINI
IA1870 SUP5073183 9 Primo
semestre
ITA MARINELLA MAJORANO
SF1333 SFO2042656 9 Primo
semestre
ITA ALESSANDRA FALCO
SU2089 SUP5074457 12 Secondo
semestre
ITA MICHELANGELO VIANELLO
LE0610 SUP7078518 6 Primo
semestre
ITA CLAUDIO MULATTI